В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Том I "Кровь за кровь" » Игры в доверие


Игры в доверие

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Игры в доверие
21 мая 843 года; Конфедерация Вэлгар, Дэрдаррия, Стриллергорт
http://funkyimg.com/i/2bdEw.gif http://funkyimg.com/i/2bdEx.gif
http://funkyimg.com/i/2bdEz.gif http://funkyimg.com/i/2bdEA.gif

Сибилла Пресслер, Фрэодерик Бреннан
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Тайна не может оставаться таковой всегда, особенно когда от раскрытия оной зависит судьба целого государства.
Та, кто тайно готовила восстание долгие годы, ждать больше не желает. Но хватит ли у армии наемников сил одолеть республиканцев? Вряд ли. Графиня Пассендорфа понимает это слишком хорошо, дабы обманываться понапрасну. И, разумеется, думает, откуда взять недостающие силы. Решение не такое уж и сложное, как кажется, ведь на востоке раскинулись богатые территории конфедерации, воссоединить с которой Кэниер аристократка и жаждит всем сердцем.
Потому Великому Князю и было отправлено письмо с просьбой о встрече, ответ на который оказался положительным.
Время оной настало. Вот-вот решится, рискнет ли Вэлгар ввязаться в республиканскую междоусобицу, грозящую сменой власти и строя в государстве, или останется в стороне. Главное, чтобы тайна, раскрывая кэниерской графиней, не достигла ушей того, чья верность Конфедерации крайне сомнительна...

+1

2

21 мая, полдень; южные ворота Стриллергорта
Праздник!
Стриллергорт наполнял шум, сотканный из тысяч голосов, смеха горожан и заезжих гостей, ладного шага солдат, звуков взрывов демонстрационных заклятий да лязга оружия, доносившегося из бойцовской ямы. Чего только не найти было в тот день на улицах города! Собравшиеся со всего Вэлгара солдаты и маги тешили горожан показными боями да представлениями, близ рынка веселили детвору циркачи – акробаты да фокусники, близ Башни Совета раздавали угощения… Стриллергорт отмечал собственное основание. Разве что-то могло омрачить такой светлый день?
Но не всем в тот день было до потехи. Помимо центра шумного празднецтва в тот майский денек Стриллергорт оказался также местом решения дипломатических проблем, ведь тайная переписка, завязавшаяся меж Великим Князем да одной кэниерской графиней привела к назначению встречи именно в тот день.
Никто не придавал значения тому, что кое-кто из числа княжеской охраны был вовсе не подле трибуны, глядя в оба, дабы никто не посмел омрачить правителю праздничное настроение, а, седлав невзрачную пегую кобылу в яблоках, по городским закоулкам следовал к южным воротам города, а после – терпеливо ждал у оных.
И мужчина дождался.
Невзрачная с виду карета, запряженная двумя гнедыми тяжеловозами, неспешно въехала в город. Кто бы мог подумать, что столь трухлявая повозка принадлежала зажиточной графине? Ни одному разумному человеку и в голову бы подобное не пришло. Никому, кроме Дария.
Но и его не следовало причислять к разряду проницательных людей. Все было просто: белая лента – оговоренный условный знак – была повязана над маленьким окошком. По ней мужчина и узнал ожидаемых гостей.
Дарий махнул рукой, останавливая карету. Затем – ловко спустился с лошади наземь и остановился напротив окошка, дожидаясь, когда оное отворится.
- Приветствую Вас, госпожа, - он учтиво склонил голову, когда то открылось.
Конечно, обращаться к графине следовало соответственно ее положению – например, миледи или же Ваше Сиятельство, - но стоило опасаться сторонних ушей. Пускай Дарий и встречал кэниерскую аристократку на землях конфедерации, осторожность не могла быть лишней.
- Меня отправили встретить Вас и сопроводить на аудиенцию. Прошу, следуйте за мной.
В седле мужчина оказался столь же ловко, сколь и спрыгивал на землю несколькими минутами ранее. Короткое конское ржание известило о том, что карета неспешно двинулась за стражником.

21 мая, полдень; центральная площадь Стриллергорта
Им пришлось остановиться недалеко от площади и оставить там лошадей да старенькую карету – мимо шатров выступавших солдат да магов не удалось бы проехать верхом никоим образом. Да и ни к чему это - пешие гости праздника привлекали куда меньше внимания, нежели наездники.
Дарий следовал несколько впереди графини, указывая ей путь. Они преодолели закоулки близ шатров, обошли трибуны горожан и лишь после того очутись близ богато украшенного высокого помоста – зрительного места Великого Князя и его свиты.
- Наверх, госпожа, - негромко молвил мужчина, спешно взлетая по лестнице, дабы после подать гостье руку – ступени были высокими и откровенно неудобными.
Десяток футов – максимальное расстояние, что теперь отделяло кэниерскую гостью от правителя конфедерации. Дарий вздохнул спокойно – его задание было успешно выполнено.
Другой стражник, темноволосый поджарый Крейг, бросил вопросительный взгляд на товарища. Ответом ему послужил кивок – подтверждение того, что прибывшая с Дарием женщина была никем иным, как ожидаемой леди Пресслер.
- Ваше Величество, - Крейг немного склонился над князем, дабы слова были слышны только ему. – Графиня прибыла.
Дарий же тихо шагнул в строй стражников, замерев между двумя товарищами…

мастерские коментарии

Фрэодерик и Сибилла - неважно, кто из Вас будет первым, вводная дана. Как по мне, лучше, чтобы первым был Князь.
Мелиора - мимо шатра боевых магов, участвовавших в демонстрационных сражениях, среди которых и ты была, вели графиню. Ты можешь за это зацепиться.

[NIC]Дарий Брандт[/NIC]
[STA]Личная стража Великого Князя[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2bpDc.png[/AVA]

+1

3

Стриллергорт сиял, что начищенный до зеркального блеска кинжал, переливался драгоценными камнями в рукояти: сапфирами, рубинами, изумрудами парадных одежд зажиточных горожан; выделанной кожей работяг, также принарядившихся; металлом воинов со всех концов света и искрами магических вспышек над пальцами колдунов и колдуний.
Город плясал как всё тот же кинжал в руках акробата, подбрасывающего с десяток таких, разбрасывающих в глаза благодарной публике брызги, сладостно замирающие лёгким ужасом на сердцах: а ну как в один момент всё полетит к Хатияре, и паяц зальёт всю площадь кровью?
Город выспрашивал у гостей со всех берегов Вэлгар: будет ли война? Город следил за лицами князей, с особой придирчивостью — за лицом князя Фреодэрика. Нахмурился — быть беде? Смеётся — над империей? Чего ждать?
Фреодэрик улыбался и говорил: ждать славных воинов и умелых магов славной Дердаррии, ждать их побед здесь и сейчас. Город обрадованно стал следить за славными и умелыми. Это было приятнее, чем ждать плохого. Да и буйство сил на празднике шептало в душу всякому: война, даже если и начнётся, закончится через три дня. Кого бы там ни было, хотя бы и самого Кригфёрина войска Велгар раскатают тонким слоем и в рулет после скатают, назло женолюбке на имперском троне. Уверенность переполняла трибуны, так что её можно было черпать ладонями. Даже великий князь позволил себе удовольствие минутной уверенности: обойдётся малой кровью.
— Ваше величество.
Голос стражника напомнил князю место, время и обстоятельства. Нет, крови не будет так мало, как ему бы хотелось отсюда, из мирного дня. Болезнь не ускачет сама собой на запад, подавившись каргвелийскими песками, а дарзагорская стерва не перестанет скалить зубы как непокрытая сучка в течке. И хватит на сегодня удовольствий.
Изначально это было предложение графа Варбальда, но преподнесено оно было столь ювелирно, что Фреодэрик предпочитал считать встречи с горожанами вне торжественных стен дворца продолжением своих собственных идей. То и дело на площадку, с высокого дозволения поднимался то один, то другой стриллегротец — почему-то среди просителей не было ни одного жителя иных городов, и Фреодэрик тихо подозревал в этом руку Вальдере. Горожанин, барон, горожанка — они подходили с просьбами или просто свидетельствовали почтение… теперь, вот — графиня.
Фреодэрик подождал, пока стражник займёт своё место и посмотрел в сторону лестницы. Кивнул, призывая гостью подойти. Послания её были сухи, если не сказать — скудны, но не нужно было советов Рихарда, чтобы предугадать, что скрывается за немногословными просьбами о встрече. Оставался лишь вопрос, почему именно эта женщина затеяла путь через границу государств для личной встречи, и кто за ней в самом деле стоит. Внимательный взгляд князя мог подметить лёгкую усталость после долгой дороги, но до души всё же добраться не мог.
Ты можешь говорить, миледи.

+1

4

Пассендорф, казалось, впал в спячку. Лишь изредка на крепостных стенах показывались железные колпаки сторожевых. Ворота были наглухо закрыты и уже неделю не открывались. И это в самом конце прекрасной весны.
Несколько подозрительно. Люди и прислуга начинали шептаться. Все уже успели заметить, что графиня уже несколько дней не выходила в сад или в оранжерею, как она это делала раньше. Самая смелая повариха даже предположила, что графиня давно слегла и это скрывают ее приближенные, дабы тихо поделить ее имущество. Вчера вот, из крепости выехал целый отряд конных, а вслед за ними и невзрачная серая карета. В ней-то и везли бедную покойницу

***

Тяжеловозы тащили карету с удовольствием, мотая своей черной головой да громко фыркая. Тянуть было не сложно, ибо в ней не было много пассажиров. Всего лишь одна женщина да и только. Экипаж катился словно на прогулке, а его тяжелый каркас вяло покачивался на ухабах дороги.
Сибилла Пресслер - та самая женщина, одернула занавесочку и закрыла окно, когда послышались голоса большого города.
Почему-то этот шум заставил женщину заволноваться. Она была крайне подозрительна и осторожна. Как жаль, что аудиенция с Великим Князем совпала с шумными праздниками, когда столицу наводнили разные люди: воины, мошенники, уличные девки, торгаши, шпионы.
Но медлить было нельзя. Революционеры трусили. И чтобы их расшевелить нужен был знатный пинок. За этим-то пинком она ехала к Фреодерику.
Карета остановилась и наступила гнетущая тишина. Графиня сжала в руках шелковый белый платочек. Не отвязалась ли лента? Было слышно, как громко дышала лошадь и как кто-то зашагал в сторону экипажа.
Окошко отворилось.
- Приветствую Вас, госпожа.
Светловолосый мужчина учтиво поклонился.
- Меня отправили встретить Вас и сопроводить на аудиенцию. Прошу, следуйте за мной.
Графиня молча кивнула головой.

***

Столица конфедерации была полна пестрого народа. Люди кутили, мотали огромные деньги. За эти деньги она могла бы снарядить большой пеший отряд. Как жаль, что они тратились на выпивку, проституток и всякие ненужные вещи.
Графиня вздохнула, обходя лужицу мочи. Даже мощеная центральная площадь была засрана. Праздник не щадил Стриллергорт.
Сопровождающий солдат следовал впереди нее, указывая ей путь. Они преодолели закоулки близ шатров, обошли трибуны горожан и лишь после того очутись близ богато украшенного высокого помоста – зрительного места Великого Князя и его разноцветной свиты.
- Наверх, госпожа, - негромко сказал ей мужчина, спешно взлетая по лестнице, дабы после подать гостье руку.
Сибилла с помощью него смогла преодолеть эти крутые ступеньки, которые, к слову, очень вымотали ее. Все-таки возраст давал о себе знать. Ох, прошли те года, когда она могла бегать по лестницам без всякой усталости.
Графиня подождала, пока доложат о ее прибытии, и неспешно двинулась в сторону Великого Князя.
- Ваше Величество...
Сибилла склонилась перед государем в глубоком реверансе. Важно было произвести нужное впечатление. В ее случае - впечатление сильной женщины.
- Прямо тут? Разумно ли?
Графиня оглянулась вокруг себя. Она не хотела разглашать важную информацию при всем дворе.

Отредактировано Сибилла Пресслер (2016-05-14 22:07:29)

0

5

— Ваше Величество…
Что же, республиканская кровожадность и озлобление против княжеского правления воспитание вытравило ещё не из всех аристократов. Это обнадёживало. Что-то осталось в этом несчастном краю от некогда славного княжества.
И всё же, Фреодэрик затылком почувствовал лёгкий интерес свиты. Ещё бы. Очередная просительница ведёт себя так, будто пришла не просить или возносить князю хвалу, а удовлетворить его мужские прихоти. В самом деле, прямо тут? Выходки Фреодэрика хотя и были не вполне безобидны, но где свита свечек не держала, там ничего особенного как будто и не было. Но вот такого… и с такой…
Оставалось только помахать кокетливым исподним в воздухе: смотрите, достопочтенные гости, тут интрига!
Игру необходимо было спасать. Фреодэрик снисходительно кивнул.
Ратуша — дом законов Дардаррии, я в ней лишь гость. Потому слова горожан славного в веках Стриллергорта, какие не доходили до меня прежде через пески, разделяющие наши княжества, я слушаю здесь, среди народа и перед народом.
«Ну же, графиня, ведь не ждала же ты, приходя сюда, что князь за тобой побежит собачкой, шушукаться по углам?» — кисло подумал Фреодэрик, улыбаясь графине Пресслер. В самом деле, не стоило Дарию тащить женщину сразу на праздник. Кто же знал, что она доберётся к самому шествию. Но этот спрос ждёт виновника после, зачем поставил князя и тайную гостью в неловкое положение. Сейчас им обоим придётся друг другу подыграть. Ей бы отдохнуть с дороги и не маячить перед глазами всего честного народа Каргвеллии в таком виде. Особенно, если придётся когда-нибудь принимать её присягу. Встань он тогда, когда кто-то уже обратил какое-никакое внимание на взобравшуюся на помост женщину, лучше не стало бы.
Говори свободно здесь, — завершил князь и отрицательно покачал головой, в момент делаясь строгим. Как будто с мирного камня, согретого солнцем, на секунду подняла голову ядовитая змея. И снова улеглась, прикрыв глаза и слившись с тёплым валуном на радостной поляне.

+2

6

Стриллергорт наполнял шум тысяч и тысяч людей. Десятки голосов раздавались отовсюду и сливались в один громкий звук.
Сибилла Пресслер была очень возбужденна и ее грудь беспокойно вздымалась, пальцы сжимали ткань платья, взгляд метался по придворным, безуспешно стараясь угадать их реакцию. Графиня надеялась, что ее слова никто не расслышал.
В совершенно ином расположении духа был молодой Великий Князь конфедерации Вэлгар. Когда этот господин увидел на помосте старую графиню, придворные узнали по его лицу, что он был крайне заинтересован загадочной особой. Но он, в отличие от старой дамы, хотя бы себя контролировал. Казалось, что ее слова пролетели мимо его ушей. Его Величество только снисходительно кивнул, сказав:
— Ратуша — дом законов Дардаррии, я в ней лишь гость. Потому слова горожан славного в веках Стриллергорта, какие не доходили до меня прежде через пески, разделяющие наши княжества, я слушаю здесь, среди народа и перед народом.
Сибилла заметила, как мрачно посмотрел на нее князь и безошибочно поняла этот взгляд, вопрошавший : " Какого черта ты творишь?" - и сейчас же ответила:   
- Ваше Величество, мы проделали долгий путь и, безусловно, устали с дороги. Я рада за предоставленную возможность выразить свои чувства, а сейчас я попрошу Вас дать нам возможность отдохнуть с дороги.
Графиня опустила глаза долу. Она была готова ретироваться.
Князь Каргвеллии  грозно насупился, Сибилла задрожала. Придворные дамы, наблюдавшие за действом, обменялись взглядами, посылая друг-другу многозначительные знаки.

0

7

Фреодэрик смягчился. Графиня Пассендорфа взяла себя в руки, может быть, не с тем изяществом мгновенного перевоплощения, которым удивлял сопричастных князь Гаррет — владыка этих земель — но пристойно. Показательно, как выразился бы Гаррет. В самодурстве Дария можно было найти и положительные стороны. И в то же время, теперь каких-то слухов не избежать. За неимением иных альтернатив и из малой веры в возможность сохранения полной тайны, князь смирился.
Даже если от этой встречи зависела судьба мира, не так важно хранить её от других глаз, как то, что будет на ней сказано.
Он кивнул, и серьёзность вновь на долю секунды скользнула на поверхность. Князь как бы говорил графине, что её ответом и поведением удовлетворён, прежде, чем вернуться к игре праздничной безмятежности.
С тобой моё благоволение, из уважения к твоему возрасту. Твоё почтение принято. Ты можешь идти.
Сидящий поблизости герцог низин открыто усмехнулся. Ему вторили дамы. Для них было очевидно, что благоволение князя соответствует обилию выражения чувств. Они считали себя выше всякой проницательности лишь прозрев то, что великий князь стелет подданным перины на стоящих кинжалах и кроет их отравленным шелком.
Дарий, — Фреодэрик сделал знак. Когда стражник с графиней удалились, великий князь скучающе подозвал другого. — Пусть следующие просители будут разговорчивее.
С этого сумбурного пришествия нужно было стряхнуть внимание.

Позже уйти с кяжеской трибуны Фреодэрику помогла Элайна, умница, с полувзгляда осознавшая необходимость действий и нашедшая повод обменяться с ним нежным шепотом. Естественным образом свита запомнила их уход, слишком непринуждённый, чтобы быть совершенно невинным. Теперь им было, что обсуждать и было, чем заместить не такие уж яркие воспоминания о немногословной никому неизвестной просительнице, слишком заурядной даже для того, чтобы князь интересовался её именем.
На этот раз Дарий преуспел в чтении княжеских намерений. Расставшись с Элайной у подола шатра, князь нашёл рядом Вальдере, а внутри — ожидающую его графиню Пассендорфа. Здесь в рассеянных улыбках вовсе не было надобности.
Прости мне действия моего человека, графиня. Это представление не было моим приказанием. Теперь ты можешь говорить открыто. Зачем гражданка республики ищет внимания князя конфедерации?

+1


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Том I "Кровь за кровь" » Игры в доверие