С Ю Ж Е Т   Н А   8 4 3   ГОД
Ситуация в мире
Между западом и востоком установлен мир, тем не менее, так кажется только на первый взгляд. Войска с обоих сторон в полной готовности, ведется активный шпионаж, тайная агитационная работа, направленная на создание внутренних конфликтов на территории соперника, на границе же империи Дарзагор с княжеством Долония ситуация и вовсе напряженная - то и дело происходят стычки.
По обыкновению, Кэниер остается полем противостояния империи и конфедерации, из-за чего состояние экономики республики становится все плачевнее с каждым годом. Грядут выборы в Палату Четырех, из-за чего ситуация обостряется, что грозит гражданской войной, подогреть которую пытаются оба соседа-гиганта.
В то же время, со стороны Вольных Территорий, где по сей день не установлена общая власть, а земли разбиты на владения независимых купцов, работорговцев и разбойничьих группировок, надвигается болезнь, что вот-вот может затронуть все государства и обернуться настоящей трагедией.

http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Республика Кэниер
Айнбор погряз в богатстве и разврате в то время, как в других городах не хватает даже хлеба, не говоря уже о чем-то большем. Дворянство терроризирует простой люд, то и дело повышая налоги, на что правительство закрывает глаза, ведь армейские группировки накануне выборов Советникам куда полезнее крестьян да ремесленников.
Разумеется, прошлые советники не желают терять места, оттого внутренняя разведка выявляет несогласных и готовятся провокации, результатом которых должно стать лишение противников права голоса на предстоящих выборах. Фелесгард, как первый из оплотов сопротивления, попадает под удар раньше других городов. Туда отправляют сборщика налогов с охраной, который должен стребовать с города неподъемную сумму. Отказ от оплаты будет означать верное военное вторжение, казнь руководства города и назначение на места городских советников столичных ставленников; обращение за помощью - займе - к восточному соседу будет непременно воспринято как измена, что может повлечь полное уничтожение города. Это ли не начало гражданской войны?

http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Империя Дарзагор
Империя процветает, внутри ее - мир. Не так давно на трон взошла молодая Императрица, правление которой можно назвать вполне успешным, не лишенным хитрости и расчета. Тем не менее, дворянство не устраивает женщина во главе государства, отчего попытки навязать Адалинде подходящего мужа повторяются с завидной регулярностью. До сего момента Императрица нежелательно замужества успешно избегает - горе-кандидаты мрут или оказываются в тюрьмах.
Есть в империи и другой повод для беспокойств - недавно один из магов-старцев предсказал появление на свет полукровки акшара и человека, который подчинит себе правящую династию, а следом за нею и все государство. Эта новость вызвала волнения у чиновников, что вскоре повлекло за собою издание закона о запрете межрасовых союзов.
Внешняя политика Дарзагора, как и ранее, довольно агрессивна. Огромное влияние империя имеет на республику Кэниер, всячески поддерживая ту власть, что выступает против возвращения в состав конфедерации Вэлгар. С другой стороны, одного отделенного от оной княжества Дарзагору мало, оттого имперские шпионы проникают в граничащее с империей княжество - Долонию, где во всю ведется агитация и частенько возникают военно-дипломатические казусы.

http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Конфедерация Вэлгар
Правитель конфедерации - приверженец мира, оттого текущая политика направлена на охрану своих границ от внешнего вторжения и налаживание дипломатических контактов. Этот вовсе не означает слабость власти, ведь всякие споры и заговоры внутри огромного государства подавляются без труда и способами далекими от милосердия.
Между шестью князьями все не очень гладко - большинство Фреодэрика III поддерживают, но на территории княжества Повинь бушуют проимперские течения. Силы они небольшой, ведь между Повинью и Дарзагором лежит Долония - на нее то и оказывается наибольшее давления с двух сторон. Оттого скопление войск конфедерации там наибольшее.
Довольно тяжелая ситуация в Саррадане - бестии с запада, с Каменного Моря, то и дело оказываются на территории княжества, что вызвало надобность создания особых отрядов по борьбе с тварями. Сейчас Саррадан успешно сдерживает натиск бестий, не пропуская их далеко от приграничных территорий.
Юг, а именно - Дэрдаррию, затронула болезнь с Вольных Территорий, что послужила причиной отправления лекарей к свободным кланам. Тем не менее, плодов это пока что не принесло, и власть конфедерации все еще ждут вестей от посланцев.