В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Князья по праву крови


Князья по праву крови

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Князья по праву крови
20 февраля 842 года, Княжество Долония, Ардок
http://s6.uploads.ru/IsJTH.gif http://s5.uploads.ru/rEych.gif
http://s1.uploads.ru/XZ4iQ.gif http://s8.uploads.ru/VcO0C.gif

Ламонт Фаррел, Фреодэрик Бреннан
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Старый Князь Фаррел предан земле. Его время отпущенное судьбой завершилось и пришел черед старшему сыну унаследовать трон Долонии. Настало время нового правителя, да, здравствует новый князь! Из Каргвеллии прибыл Великий Князь со своей свитой, чтобы уладить все тонкости сего процесса. Коронация объявляется открытой!

0

2

Благодатная земля Долонии, казалось, устала обходиться без полноправного хозяина, и ко дню коронации отнеслась со всей обстоятельностью, на какую способна природа. При должном усилии несложно было вообразить себе небесного секретаря с длинным свитком и пером, строго оглядывающего вверенную его заботам территорию и скрупулёзно расставляющего галочки напротив пунктов: холмы ветром причёсаны, редким в это время года дождём умыты, солнцем высвечены; небо от облаков выметено со всей старательностью, мачтовые сосны выстроены как гвардейцы на церемонии.
Фреодэрик, конечно, и смотрел, и получал удовольствие, но всё больше боролся с желанием зябко закутаться в плащ. Удивительно: ночи в Каргвеллии никак нельзя назвать мягкими и тёплыми, особенно в это время года, но холод песков не пытался сквозь кожу добраться до самых костей и осесть на них молочной плёнкой. Холод Каргвеллии оставался за кругом домашнего тепла, местный же — нехотя сползал с человека, как будто делая ему большое одолжение, только из уважения к празднику.
Впрочем, в церемониальный плащ при всём желании закутаться было затруднительно: шитые золотыми нитями снегири отчаянно клевались, взывая к долгу и торжественности момента. Спорить с ними было последнее дело, так что великий князь дозволял тяжёлой ткани ниспадать горделивыми складками до пола, воплощал высший бессмертный закон в смертном теле и ждал, пока Ламонт Фаррел произнесёт все положенные ему клятвы.
Несмотря на спешку, граничащую с паникой, со всей ответственностью к подготовке церемонии подошла не только погода, но и люди. Как будто каждый в княжестве, начиная от духов, и заканчивая княжичем, ожидали кончины князя и втихую собирали всё необходимое. Предусмотрительность была похвальна, но из-за неё великий князь только теперь и смог увидеть князя Ламонта как создание из плоти и крови, а не строчками в отчётах. Право слово, церемония — не лучшее место для выводов. Но вовсе без них Фреодэрик обойтись не мог.
Что бы ни скрывалось за приятным лицом князя, он смотрелся достойным сыном своей земли: гордец, прямой как долонийские клинки, и такой же вычурный через меру. Наложить на этот образ слова от более близкого наблюдения — и получится ещё более обнадёживающий образ. Раскалённый металл, один из лучших сплавов.
Я, Великий Князь шести княжеств конфедерации Вэлгар волей Совета и добрых граждан, своей подписью свидетельствую твоё право носить княжеский титул, владеть землями и людьми княжества Долония, вершить суд в пределах его границ, служить защитой закона и обычаев Долонии по долгу верховного правителя.
У великого князя долгая витиеватая как каргвеллийский церемониал подпись. Пока перо выводит все петли имени, люди молчат. Возможно, его скрип можно расслышать от дверей залы. Завершив ритуал подписания, кроме всего засвидетельствованный и всеми благородными долонийцами, великому князю осталось лишь возложить на и без металла золотую голову Ламонта княжеский венец, да вывести к миру принимать приветствия чуть погодя.
Когда нечеловеческий отрезок времени, руководящий всяким как куклой на ниточках — ни одного лишнего слова и движения, даже посторонние мысли как будто преступление — закончился, Фреодэрик поймал (или подумал, что поймал), облегчение на лице молодого князя. Ничего, церемония и должна быть нечеловеческой. Чтобы дольше в памяти держалась. Это после — тем более приземлённым, чем более возвышенным был ритуал — нагрянет праздник. К своей коронации Фреодэрик собирался отпустить заключённых из тюрем, да Кровопийца отговорил. Какими станут первые приказы князя Фаррела?
У меня есть для тебя подарок, князь.
Избавившись к пиру от снегирьего плаща, да церемониальной серьёзности, Фреодэрик перестал быть воплощением и гарантом, вернул свою развеллискую доброжелательность и вежливость. А заодно и забыл о холоде теперь, когда ему была возвращена свобода движения.
Позволишь ли показать его тебе? Он ждёт во дворе.

Отредактировано Фреодэрик Бреннан (2016-05-12 21:19:44)

+1

3

После погребения моего отца - князя Фаррела, прошло совсем мало времени, но роскошные залы как будто уже были готовы встретить нового правителя. Если учесть долонийский нрав к гостеприимству и празднеству, то можно с уверенностью сказать, что богатая обстановка замка как будто всегда в ожидании торжества и не знала горести. Красота не умеет страдать. Долгая скорбь плохо влияет на здоровье придворных. Отец привык к излишествам, маленькая слабость почтенного человека, особенно, когда находишься на границе с другими государствами. Всяк тащит свою диковинку в княжество, чтобы удивить правителя и заиметь полезные торгово-экономические связи. Возможно, поэтому образ замка собирательный и излишне вычурный, но портить его не хотелось. Церемониальная зала просторная и светлая с причудливой лепниной и множеством горящих свеч. Эти стены не предназначены для скорби, для нее отведено место в моем сердце.
К коронации подготавливались быстро, в спешке, мне не терпелось поскорее покончить со всеми этими формальностями. Не сказать, что я не люблю подобные мероприятия, но они право утомляют! Это необходимо для народа и традиции предков нельзя нарушать. Я всегда со всем уважением относился к сложившимся древним обычаям и подходил со всей серьезностью к процессу, может даже слишком серьезно. Но кто сказал, что в них нельзя привносить чего-то нового? На моем лице в момент посвящения меня в князья не было и тени на улыбку. Все знали, что этот день рано или поздно настанет. Еще с утра я приказал не омрачать начало моего правления смертями и помиловать заключенных, приговоренных к смерти, но с условием, что им изберут другое наказание. После коронации на улицы выкатят бочки самого лучшего вина для горожан, чтобы этот праздник отпечатался в их памяти. 
Великий князь, Фреодэрик Бреннан, прибыл точно в срок и ничто не могло помешать происходящему, но разве было заметно, что я волновался, что что-то может пойти не так? Все благородные господа Долонии собрались на церемонии. Думаю, я выглядел достаточно гордо и статно, достойно своего отца, но не это заботило мои мысли. Я заучил клятвы и без осечки четко произносил их, главное, чтобы голос не дрогнул и не забыть слова. Слишком ответственный, невероятный момент, когда тысячи глаз въедаются в твое тело и ждут... а что именно? Новое начало? Или моей роковой ошибки? Искусно расшитый, тяжелый церемониальный плащ с гербами Фаррелов, тяжким бременем лежал на моих плечах, а на голову скоро водрузился венец.
- Торжественно обещаю, править народом Долонии и своими владениями согласно законам и обычаям. В своих суждениях обязуюсь полагаться на закон, справедливость и милосердие.

Как только вся эта процессия с официальной частью закончилась и можно было расслабиться, вздохнув спокойно, начиналась самая интересная часть торжества. Фреодэрик сделав лицо попроще обратился ко мне, желая показать свой подарок. Кажется, я догадывался, что ждет меня во дворе.
- Разумеется, - кивнул я и позволил увести себя, оставляя празднующих за своими столами, музыкой и танцами. Это была отличная возможность узнать Великого Князя ближе, раньше мне не доводилось его видеть, Каргвеллия лежала слишком далеко на юге, чтобы забираться в такую даль. Хотя нет, вру, мальчишкой, мне довелось с родителями посетить княжество Бреннанов, но я был настолько мал, что ничего не помню.

Отредактировано Ламонт Фаррел (2016-05-07 14:05:53)

+1

4

За пределами возвышенного церемониала князь Ламонт живее всех живых, кого знал Фреодэрик. Он в движении всякое мгновение, даже если единственное его занятие — удержание бокала с упоительным долонийским вином. Как застывшая молния, он может сорваться в карьер в любой момент. Так показалось Фреодэрику, и это ему и понравилось, и нет. Когда от взмаха руки до удара клинка половина вздоха — это красиво, и каргвеллийцы умели ценить эту красоту, но ненадёжно. Каргвеллию с Долонией разделяет весь континент: болота и поля Дардаррии, леса Развелии, хребет Норманди. А вот с Повинью Долонию разделяет лишь одна граница.
Фреодэрик дружески улыбнулся. Несмотря ни на что, рано судить князя. Он щедр, не отступается от традиций, но в его руках традиции — разумно используемый инструмент. И его улыбка магически располагает к себе, так что великому князю не нужно вспоминать о доброжелательности. Ответная улыбка рождается сама собой.
Церемония отгремела с раннего утра, праздник начался слегка за полдень. Низкое северное солнце достигло своего зенита, но почти не дарило тепла. Фреодэрик невольно посмотрел на него с укоризной, как только князья ступили на плиты открытой галереи: дескать, ну что же ты хиленькое и бледное такое? Отравилось?
Дожидавшиеся во дворе люди из свиты великого князя склонились, заприметив господ. Неподвижны остались лишь два смуглых здоровяка, державших поводья тонконогого коня, горбоносого и очень похожего на князя Долонии. Рыжие бока его и заплетённая грива отливали золотом, и весь он был стрелой на тетиве — отпусти, и сорвётся в полёт, с места в бешеный галоп отсюда до пролива Мира и дальше — по воде.
Фреодэрик оглядел бесстрастные лица свиты. В дороге они не скрывали недовольства: ценность лошадей, выращенных в песках Каргвеллии, выносливых верховых красавцев, была не в золоте, но в жизнях каргвеллийцев, так что ревность их нельзя было взвесить — всех камней мира не хватит, чтобы собрать должный противовес. Но слово князя ломает хребты гордости: при чужаке-долонийце южане себе лишнего не позволяли.
У него нелёгкий характер, — сказал Фреодэрик Ламонту. — В этой породе редко рождаются покладистые жеребята. Но о твоей твёрдости в седле слышали даже у Вулканического моря. Надеюсь, вы поладите. Его зовут Шалфей.

0


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Князья по праву крови