В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Горький вкус истины


Горький вкус истины

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Горький вкус истины
15 марта 843 года; Кэниер, графство Пассендорф
http://funkyimg.com/i/2b71T.gif http://funkyimg.com/i/2b71S.gif
http://funkyimg.com/i/2b71U.gif http://funkyimg.com/i/2b71W.gif
http://funkyimg.com/i/2b71V.gif http://funkyimg.com/i/2b71X.gif

Алан Ригхан и Сибилла Пресслер
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Правду не скрыть, не спрятать за семью замками. Рано или поздно она выплывает и, по обыкновению, несет за собою перемены.
Республиканцы верят, что род Бенуа сгинул под конец Пятилетней Войны. Верят, что нет на земле более княжичей той семьи, а вместе с ними погибла и надежда вернуть светлые времена. Так ли это? Быть может, на самом деле не все еще потеряно? Поверит ли кто, коли узнает, что наследники славного рода все прошедшие годы находились перед самым носом у Палаты?

+2

2

внешний вид

Высокий темноволосый юноша. Одет богато - темно-серые плотные штаны, шелковая рубаха цвета топленого молока, поверх которой - серый же кожаный жилет, расшитый серебряными вензелями. Поверх одежды - сизый дорожный плащ. Обут в высокие добротные кожаные сапоги. На правой руке красуется золотая печатка с выгравированным фамильным соколом Ригханов.

Тяжелые копыта Делира поднимали клубы пыли, но оная не успевала достичь даже конского крупа, прежде чем скакун уносил юного виконта все дальше по тракту, тем самым приближая к белокаменному поместью Пресслеров.
Алан умчался далеко вперед наставника; скачка всегда заставляла его терять голову, и тот случай исключением не был. Ветер трепал плащ, что сизым знаменем развевался за плечами гвардейца, и ерошил темные волосы.
- Майор, Вы отстали! Догоняйте! – мала была вероятность, что Энрей де Руэри услышит добродушно-насмешливые слова своего подопечного, но он каким-то чудом услыхал их.
Расхохотавшись, майор подстегнул вороного скакуна, и тот припустил быстрее, а вскоре и вовсе перегнал Делира, уйдя далеко вперед него. Что бы Алан не делал, как бы не подгонял любимца, нагнать вороного он так и не смог. Обидно, но не смертельно.
Копыта звонко ударились об отборную брусчатку предзамковой площади, и Ригхан-младший натянул поводья, останавливая скакуна. Тот заржал, инстинктивно пробежал еще с десяток футов, а после, все же, остановился, давая хозяину возможность соскочить на землю.
- Это было нечто, майор! Признавайтесь, Фарадей Ваш заколдован?! Никогда не видал такой скорости! – восторженно воскликнул Алан, потрепав вороного коня по загривку, прежде чем его, а следом и Делира, увели подоспевшие конюшие.
- Мастерство, оттачиваемое годами, - не более, - усмехнулся де Руэри, заведя руки за спину и кивнул лейтенанту на лестницу. – Пойдем в дом, Алан. Моя леди-сестра, вероятно, уже заждалась нас.

***
Из обеденной доносился звон посуды, поспешно расставляемой слугами, а в придачу – чудные ароматы восхитительных блюд. Но гвардейцы прошли мимо, направляясь, по видимому, в гостиную – время обеда еще не пришло.
Молоденькие пажи, склонив пред гостями головы, распахнули тяжелые резные двери.
Алан увидел графиню Пресслер сразу. Все знали, сколько лет этой женщине, но оттого она не становилась дурнее, чем есть на самом деле, - леди Сибилла, не смотря на почтенные годы, была великолепно красивой и цветущей женщиной. Лишь слепой мог не признать сего факта.
- Миледи! – виконт Грэтта лучезарно улыбнулся, торопливо пересек гостиную и, галантно склонившись, поцеловал руку женщины. – Вы обворожительны, как и всегда, - лукаво добавил он, подняв взгляд на хозяйку поместья. – Как Ваше здоровье, графиня? Я давненько не навещал Вас, простите. Служба не позволяла вырваться в эти края.
Любопытный взгляд юноши скользнул по комнате, исследуя, подмечая каждую деталь. В гостиной появилось несколько новых картин, явно руки талантливейших художников; знать стоимость сих работ Алан не желал – живопись была не тем, что входило в список его ценностей.
- Поместье Ваше так же процветает, - подметил гвардеец, вновь обратив все внимание на леди Пресслер. – И как Вам только удается нести такой груз одной?..

+2

3

В кухне замка Пресслеров было громко и очень тесно. Несмотря на то, что помещение было невелико, здесь столпилась целая армия слуг и поваров. Все были крайне возбуждены.
Между столами сновали поварята, помогая старшим с готовкой и уборкой. Молоденькие девушки украшали готовые блюда зеленью и ягодами. А главная кухарка, грозно размахивая огромным черпаком, руководила всем этим процессом.
- Быстрее, заканчивайте с супом! Не пересолите, а то я с вас шкуру спущу!
Женщина бросила косой взгляд в сторону повара, готовившего гороховый суп.
- Барон Энрей не любит, когда горох переварился, олух!

***

Графиня Пассендорфа, возбужденная и радостная, вздохнув, отворила расписную дверь гостиной. В лицо ей ударили ароматы стариной мебели и розовой воды.
- Милочка, поменяйте цветы в вазе.
Она рукой указала служанке на голубую фарфоровую вазу, в которой стояли пожелтевшие и поникшие красные розы.
- К обеду все готово?
- Да, Ваша Светлость.
Женщина сама открыла окно и отодвинула красные занавески. День, которого она ждала столько лет, теперь наступил. Мысль о том, что сегодня у нее дома будет решаться судьба целой страны, конечно же, ее возбуждала. Было невероятно волнительно. Сердце в груди колотилось сильнее обычного и лицо графини сделалось немного румяным.

***

Когда в дверном проеме показались знакомые лица долгожданных гостей, волнение улетучилось. Лицо графини стало уверенным и прекрасным. Впрочем, в самые ответственные минуты, она всегда умела взять себя в руки.
- Ваша милость! Как же я рада видеть Вас.
Сибилла сделала шаг навстречу Алану Ригхану и протянула ему руку, нежно, почти по-матерински, улыбаясь. Виконт склонился и поцеловал ее.
– Как Ваше здоровье, графиня? Я давненько не навещал Вас, простите. Служба не позволяла вырваться в эти края.
- Ах, слава Богу, живу и не тужу.
Графиня негромко рассмеялась. Было отрадно видеть, как мальчик, которого она любила жалеть, вырос в настоящего мужчину.
- Поместье Ваше так же процветает. И как Вам только удается нести такой груз одной?
- Этот груз я несу не одна, дорогой мой. Мне очень повезло с окружением.
Графиня подмигнула своему брату.
- Рассказывайте, что интересного и нового?

+2

4

Алан имел в этой жизни все, чего только может желать человек – титул, состояние, любящую семью, волнующую, запретную любовь… Но достаточно ли ему было этого? Вряд ли. Юноша то и дело ощущал, что жизнь обделила его – в частности, людьми, коим можно было довериться целиком и полностью, поведать все самое сокровенное. Помимо майора гвардеец мог назвать, пожалуй, лишь Гвен и почтенного возраста госпожу Сибиллу. Близость, духовная, разумеется, с последней казалась чем-то странным, тем не менее, оспаривать оную было глупо.
Много дней в детстве Алан провел в Пассендорфе – Ригханы были близки как с родом де Руэри, так и с Пресслерами, оттого гостить у оных было делом привычным. А после поездки на юг вошли в привычку, равно как и забота о графине. Почему? Возможно, юный виконт подсознательно жалел бездетную женщину, но на полноценную причину то походило лишь в первые годы Академии, после же Пассендорф и его хозяйка стали тем местом и человеком соответственно, кои позволяли Алану расслабиться и оставаться тем, кто он есть на самом деле. Непередаваемое ощущение.
- Я рад, что Вы в добром здравии, - лейтенант искренне улыбнулся.
Ворсистый ковер приминался под шагами виконта Грэтта, когда он следом за хозяйков поместья прошел к широкой тахте и опустился на оную; пружины бесшумно прогнулись.
- Служба идет своим чередом, - казалось, на эту тему виконт говорил неохотно, словно бы даже с грустью, что проскальзывала даже не смотря на намертво прилипшую к губам улыбку – фальшивую, разумеется. – Майор говорит, что я совершенствуюсь в искусстве фехтования, и из меня выйдет отличный мечник через несколько лет. Надеюсь, что я оправдаю его ожидания.
Энрей звучно рассмеялся, вальяжно раскинувшись в кресле близ тахты. Он кивнул, подтверждая слова воспитанника:
- И правда, мальчик растет на удивление стремительно. Не перехвалить бы, - майор многозначительно выгнул бровь.
Ригхан-младший лишь отвел взгляд – понимал, что до идеала мечника ему еще далеко, оттого и не просил лишний раз похвалы. Оная могла заставить возгордиться, что вряд ли благоприятно сказалось бы на развитии навыка.
- А еще… - улыбка Алана стала теплее и приобрела оттенок некого смятения. – Моя сестра, Гвен, она… вернулась несколько месяцев тому назад. Ее муж скончался, и теперь она живет в родительском доме, но и меня навещает. Частенько.
Разумеется, эта новость для юноши была радостной и удивительно волнительной. О последнем никто не должен был догадаться, ведь причина смятения была постыдной для общества. Никто не понял бы; даже гвардеец не всегда понимал, как смог допустить подобные отношения со своей же сестрой, но поделать с собой ничего не мог – сил не хватало оборвать порочную связь.
Эта тайна обязана была остаться личной, неприкосновенной, доступной лишь двум людям – Алану и Гвен. Как бы близок юноша не был с майором или его сестрой, говорить о таком не мог. Оттого и постарался побыстрее выбросить из головы навязчивые мысли и тему сменить:
- А Вы, графиня, что нового у Вас? Когда мы ехали сюда, но встретили несколько отрядом Вашей гвардии… На границах неспокойно, да? – волнение отчетливо слышалось в голосе лейтенанта. – Справляетесь ли Вы?

+2

5

Как и у каждой женщины, сердце Сибиллы было наполнено тайнами. И эти тайны она надежно хранила в себе. Мало кто знал имена выживших представителей свергнутого княжеского рода. Лишь немногие, все еще верные идеям былых времен.
Графиня Пресслер все еще помнила милое лицо красавицы Мариетты. Они были когда-то неразлучны. Мариетта доверилась Сибилле. И Сибилла поклялась помогать ее детям.
Алан не тот, кем считает себя. Не тот, кем его считают многие.
- Я и не сомневалась в тебе, мой дорогой. Ты будешь отличным фехтовальщиком. Как и твой отец.
Сибилла смотрела на Алана внимательно. Старый лорд Ригхан никогда не славился в народе, как мастер-фехтовальщик. Другое дело - настоящий отец Алана.
- Бедная Гвен. Я слышала о ее горе. Думаю, что дома ей будет хорошо.
Графиня покачала головой, поправляя свое изысканное платье. Ей тоже довелось пережить потерю мужа, так что Сибилла знала, какого сейчас милой Гвен.
Теперь молодой вдове было суждено тащить за собой шлейф сплетен. Несколько лет - уж точно.
- Для нее очень важна твоя поддержка. Малышка Гвен сильная девушка, с твоей помощью, думаю, она со всем справиться.
Женщина прекрасно знала, что Алан и Гвен с детства были близки. Они всегда поддерживали друг-друга и любили.
- А Вы, графиня, что нового у Вас? Когда мы ехали сюда, но встретили несколько отрядом Вашей гвардии… На границах неспокойно, да? Справляетесь ли Вы?
Сибилла удивленно выгнула бровь. Молодой майор был взволнован. Конечно же, всем было известно, что на юге бушевала хворь и  силы республики были брошены на границы, дабы не впускать разносчиков заразы.
Сибилла тоже не осталась в стороне. Ее наемная армия занималась уничтожением разбойников с вольных территорий.
- Мой дорогой, на границе всегда неспокойно,- улыбнулась графиня.- Моя гвардия занимается уничтожением разбойников и защитой государства. Ты слышал о том, что вольные территории косит некая болезнь? Границы закрыты именно из-за нее. 

+2

6

Алан был смущен – то было видно по опущенному взгляду юноши да обескураженному выражению лица. Сравнение с отцом любому могло показаться странным, ведь старик-граф меча в руках ни разу не держал на памяти юного гвардейца, военной карьерой никогда не грезил, да и вообще с оружием обращался крайне посредственно – даже легкий охотничий арбалет представлялся для него крайне мудреным орудием.
- Мой отец был бы благодарен Вам за столь лестную оценку его способностей, миледи, - как бы то ни было, Ригхан-младший всегда оставался вежлив, не считая нужным выражать протест по каждому поводу. Особенно, когда перед ним были столь уважаемые люди, как майор и его леди-сестра.
Упоминание Гвен заставило лейтенанта улыбнуться – невольно, все еще несколько смущенно, но, тем не менее, искренне и тепло. Возвращение домой пошло сестре на пользу, за месяцы, проведенные в долине Грэтт, она словно заново расцвела, повеселела и похорошела. То же можно было сказать и о самом Алане – прекрасная сестра вдохнула в него какой-то новый, неведомый ранее дух жизни, перевернула скучные будни, раскрасив их в самые немыслимые цвета.
Но вряд ли кто-то понял бы подобные чувства. Осудил бы. Гвардеец ни на долю секунды в том не сомневался.
- Гвен уже приходит в себя, - коротко заметил юноша, отважившись наконец-то прямо взглянуть в глаза женщины, не боясь, что та каким-то дивным образом сможет прочитать его мысли. – Мне так кажется. Она все чаще улыбается и выходит в свет. Возможно, пройдет какое-то время, и судьба подарит ей настоящее семейное счастье.
Так следовало сказать. Это было правильно.
Но у Алана подобные мысли, касающиеся даже смутной перспективы, что Гвен однажды коснется кто-то другой, не он, поднимали бурю ярости, праведного негодования в душе. Юноша не желал этого всем сердцем, готов был пойти на любые крайности, дабы не допустить – по крайней мере, коли дорогая сестра сама не пожелает кого-то. А она не делала, сейчас уж точно.
Благо, беседа плавно утекала от волнующей темы, пускай и коснулась теперь кое-чего куда более глобального, нежели семейные отношения отпрысков Ригханов. То дело касалось всего Кэниера, вдруг попавшего под угрозу чертовой хвори с юга, и графства Пассендорф в первую очередь.
- Я слышал, - Алан серьезно кивнул. – Но лекарское ведомство не докладывало еще о вспышках в республике, к счастью. Надеюсь, Ваши земли не подвергнутся этой злосчастной заразе, миледи. Если же такое случится, то, молю, постарайтесь уехать на время. Майор, Вы ведь согласны?
Вопросительный взгляд лейтенанта пал на Энрея. Тот лишь неопределенно повел плечами – понимал, в отличии от юнца, что графиня вряд ли покинет Пассендорф, свою жемчужину, даже если чума накроет оный.
Но попытаться-то стоило. Алан поторопился широко улыбнуться.
- О Вашей армии уже пошли слухи, - заметил он. – В Айнборе расхваливают Ваше рвение оберегать границы. Признаться, я также восхищен. Даже не знаю, смог бы я так же организовать отряды, окажись мои земли в подобном месте.
Конечно, юноша не знал, ведь долина его раскинулась близ столицы, будучи едва ли не одним из самых спокойных и благополучных регионов. Дабы головорезам с вольных земель добраться до Грэтта, им придется миновать ни один удел, прекрасно охраняемый. Это представлялось совершенно невозможным.

+2


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Горький вкус истины