В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » День закатов и восходов


День закатов и восходов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

День закатов и восходов
12 февраля 842 года; Долония, приграничные территории
http://funkyimg.com/i/2b52n.gif
Ламонт Фаррел и Ксантия Эирин
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
На границах Кэниера и Долонии вновь вспыхнули бои – на сей раз, куда более масштабные, чем обычно, ведь дело касается битвы за спорные земли. Конфликт оказался столь серьезен, что сам князь Фаррел принял решение выехать на место событий, дабы лично уладить все неурядицы и прекратить сражение.
Но судьба иногда обращает события совершенно неожиданной стороной. Так случилось и в тот день, принесший княжеской семье скорбь и… новую эпоху.

Отредактировано Ксантия Эирин (2016-04-23 19:48:01)

+1

2

Моя мать давно уже покоится с миром. Отец далеко не молодой воин, гоняющийся за славой. Он бывалый ветеран с армейской закалкой и немалым опытом в политических тонкостях. Уважаем и почитаем своим народом. Кажется, ему всегда удавалось решать любые конфликты, если не силой, то умным подходом.
Последнее время его дух надломлен старческими болезнями, но он достаточно неплохо умудрялся держаться на публике, не давая понять людям, как мучают его различные хвори. Нельзя, чтобы злые языки разносили слухи о его скорейшей кончине. Он всегда твердил "огонь еще горит в факеле, не спешите погасить, а то обожжетесь". Действовал князь Фаррел решительно и молниеносно, раздавая эффективные приказы. Начало января 842 года ознаменовалось очередной военной стычкой на границах Долонии с Республикой Кэниера и по идеи, должна была разрешиться быстро, князь отправил туда войска во главе с моим младшим братом. Происходила дележка земель, республиканцы неистово желали оттяпать кусок, утащив у старого князя из под носа, так как их владелец ушел в мир иной. Весь январь они воевали с попеременными успехами, взбудоражив население. Маленькая стычка переросла в достаточно масштабный военный конфликт, никто не желал отступать и вести в столицу приходили не самые сладкие. В итоге на пороге февраля, брат вернулся с позором домой, как оказалось ему пришлось долгое время сидеть в окопах со своими людьми, а враги хорошо устроились в крепости, еще умудряясь отпускать шуточки со стены. Отец не собирался это оставлять безнаказанным и приказал снаряжать поход на границу. Я пытался его отговорить, но он был полон духом уладить конфликт самостоятельно, кажется, болезни на время отпустили его и он действительно выглядел бодро.
Мы выехали с рассветом. Достигнув место брани раскинули лагерь. По утру собирались ударить. Мне казалось я и сам мог отвоевать наше по праву, в очередной раз проявив себя в сражениях, но упрямый старик желал преподать урок, да, и по всей видимости просто размять кости. Я даже в тот момент подумать не смел, что буду сожалеть о том, что не отговорил его от этой безумной затеи. Как я мог допустить то, что произошло после? Князь Фаррел был уверен в своих силах, на удачу подвернулся развелийский наемный отряд, которому отец обещал щедро заплатить, тем самым за счет их, мы могли удвоить наше сопротивление и одержать неминуемую победу. Кто знал, что наш враг тоже хитер и предложит наемным воинам свою плату?
По утру наемники из Развелии не присоединились ни к кому, оставшись в стороне, они видимо ждали "кто же предложит больше?" и решили посмотреть на исход битвы, не рискуя своими жизнями. А что еще от них следовало ждать? Развели так развели из Развелии, но предоплату взяли. Сражение длилось не долго, враг отступал, крепость была взята нашими войсками, но в какой-то момент стрела неудачно влетела старому князю возле шеи, не задев артерию, но сильно кровоточа. Словно все было спланировано специально. Н-е-е-т! Я лихорадочно тащил отца в укрытие, взывал к лекарю, но того нашли мертвым и никто не мог помочь. Боги, что же это? Крутилось в моей голове. Как назло лил ледяной февральский дождь, смешивая грязь с кровью. Враг был повержен, а отец усыхал на глазах. Нужно было что-то решать, я вскочил на лошадь и помчался в сторону лагеря наемников. Они нам были должны, во мне кипела ярость к этим наглецам.
Как только я спешился, потребовал командира и меня отвели в его шатер.
- Вы считаете свой поступок нормальным, командир? Вам заплатили круглую сумму, чтобы вы отсиделись в кустах? - я был слишком взбудоражен, чтобы говорить спокойным и ровным тоном, жизнь моего отца стояла на кону, поэтому я сразу перешел на крик в общении с лидером наемников, - В Долонии вас немедленно вздернули бы! Предоставьте мне целителя и возможно моя ярость обойдет вас стороной!

внешний вид

Кольчуга, доспехи, тяжелые военные сапоги в грязи. От дождя волосы мокрые, слиплись.

Отредактировано Ламонт Фаррел (2016-04-23 22:13:55)

+1

3

внешний вид; инвентарь

Среднего роста миловидная девушка, темноволосая и зеленоглазая. Одета в плотные матерчатые штаны, льняную рубашку, поверх которой - серый шерстяной дублет мужского покроя и темный плащ, подбиты мехом, с глубоким капюшоном. Обута в высокие кожаные сапоги, имеющие несколько потрепанный вид. Руки закрывают кожаные же перчатки.
На поясе - пара сумочек с травами, зельями, наборами для шитья раны и бинтами. Также имеется кинжал, спрятанный в голенище.

Февральское солнце было обманчивым – оно нисколько не грело, а не так давно и вовсе сменилось новым залпом ливня. В скромном шатре было ужасно холодно, даже жаровня, мерно потрескивающая в центре, спасала мало.
От Дерека пахло элем – до сих пор. Прошлый вечер в отряде выдался крайне веселым: еще бы, Виллен, командир развелийских наемников, отхватил у долонийцев и республиканцев знатную плату, при том и не думая становиться на чью-либо сторону. Такая хитрость и жестокость была совершенно непонятно Анни, но разве же она имела права высказываться?
Девушка осторожно выскользнула из-под тяжелой руки наемника, стараясь не разбудить его, и, кутаясь в шерстяное покрывало, на цыпочках пробралась к вороху одежды, предыдущим вечером оставленной сохнуть у жаровни – дождь накрыл отряд как раз в процессе разбивания шатром и здорово промочил. Благо, тряпью успело высохнуть.
Дерек все еще спал, как убитый, когда Ксантия, наспех одевшись и прихватив теплый плащ, выскользнула наружу. Шум дождя не помешал услыхать звуки битвы, доносившиеся издали. Лекарка слегка поморщилась – она никогда не умела скрывать сожаление: «Ох, Виллен, ты совершенно неправ!».
Девушка тяжело вздохнула и, на ходу заплетая волосы в косу, направилась к главному шатру – следовало поприветствовать командира, коли не хотелось утратить его благосклонности.
Но, похоже, кто-то опередил Анни: когда она приблизилась к шатру Виллена, оттуда раздался чей-то негодующий крик. Магесса невольно остановилась, укрывшись от глаз наемников-охранников по другую сторону шатра, и прислушалась, припав ухом к натянутой плотной ткани.
- Поостыньте, княжич! – голос командира развелийцев звучал насмешливо-надменно. – Разве разумно угрожать тому, чье войско в полной готовности и не утомлено минувшей битвой? Такая неосмотрительность может дурно для вас обернуться!
Ксантия тихо охнула, осознавая, что гость их – никто иной, как долонийский наследник. Люди, умевшие столь высокие титулы, по обыкновению пугали девушку, оттого она враз помрачнела, ожидая наихудшего исхода – для всего отряда и себя в том числе.
- Хотите лекаря? – продолжал тем временем Виллен; Анни казалось, что она воочию видит, как он крутит рыжий ус, надменно усмехаясь. – За отдельную плату. Ну, или попробуйте уговорить ее сами. Эй, Гислан! – полог шатра зашуршал, извещая о том, что один из охранников вошел внутрь. – Приведи-ка Анни. Похоже, у нашего гостя дело именно к ней.
«Вот влипла-то!» - Ксантия отпрянула прочь от шатра. Глаза ее забегали, ища какое-то укрытие или путь к отступлению – девушке совершенно не нравилась перспектива идти в самое сердце битвы с разъяренным княжичем. Пришло время пожалеть Эирин, что родители не наградили ее даром использовать стихию земли, – в таком случае девушка бы уже провалилась под оную.
Но отступать было некуда. Анни торопливо зашагала вперед, изо всех сил делая вид, что ничего не слышала и только что подошло, прямо навстречу Гислану.
- Доброго утра! – лекарка лучезарно улыбнулась, теребя вьющийся локон. – Как ночь прошла, Гис? Не перебрал вчера?
- Все в порядке, - наймит неловко улыбнулся, почесывая затылок. – Тебя Виллен звал. Дело есть, важное. Пойдем, дабы не злить его.
«Конечно, важное! Насолил долонийскому княжичу! Ох, Виллен, почему же я должна разгребать то, что заварил ты?!» - но вместо тех слов девушка лишь кивнула, несколько растеряло, и припустила следом за наемником.
Гислан приподнял полог шатра перед Ксантией и коротко кивнул ей – мол, не бойся, заходи. Не бояться для темноволосой было задачей невыполнимой, тем не менее, она шагнула вперед, всеми силами стараясь не выдавать испуга.
- Командир, - тихо молвила Эирин, кивнул в знак приветствия, пред тем скинув капюшон промокшее плотного плаща. – Вы хотели видеть меня?..
Растерянный взгляд девушки скользнул с Виллена на незнакомого ей до сего дня мужчину. Лекарка сглотнула, не решаясь обратиться к нему – не желала признавать факт того, что подслушивала, но, в то же время, и гнев на себя навлечь боялась. Оттого и замерла, от волнения покусывая губы и не находя сил выдавить из себя хоть слово.
- Вы хотели лекаря, - бросил Виллен, и губы его вновь изогнулись в ухмылке, – прошу. Сумеется уговорить ее пойти с Вами – вперед. Но я не стану отдавать приказ, способный угробить моего человека.
«Боги, да за что?!» - Анни на миг прикрыла глаза, немо проглатывая комок волнения, подступивший к горлу. Ситуация, казалось, накалилась, да так, что это ощущалось физически. Кому бы не было страшно?

+1

4

- Как вы смеете потешаться надо мной? Вы считаете, что вам все сойдет с рук? - вспылил я, смотря в лицо этого наглеца, который не стеснялся выказывать своей усмешки - а, по вашему разумно угрожать наследнику Долонии? Если со мной что-то случится, вас и ваших людей вырежут не задумываясь!
Стукнул я кулаком по столу, опираясь на него всей силой. Нет, я не просто вспылил, я негодовал. Этот надменный ублюдок, пытался выставить меня на посмешище перед своими людьми. Он поступал не по чести, но видимо никогда даже не слышал, что подобное качество у человека существует. Может, хоть у кого-то проснется совесть? Оплаченную работу нужно выполнять, а не бездельничать и праздновать победу, обдурив богатеев. Ничего не остается безнаказанным и этот отряд еще поплатится за свой проступок. Зря я отправился в логово наемников в одиночку, мне следовало их проучить, но отец истекал кровью и мне нужно было сделать хоть что-то. Если есть хоть какая-то надежда, то я просто обязан использовать её. Я отказывался понимать, что князь сам по себе уже стар и слаб. Его сердце элементарно может не выдержать, а большая потеря крови убьет. Ему уже под восемьдесят, но как правитель он до сих пор еще хорош. Разумеется, мои воины знали, куда я отправился и если не вернусь через час, прибудут в лагерь вооруженные до зубов. Пусть они устали, но адреналин по прежнему играет в их крови, как и в моей. Хотелось выхватить меч и прирезать ублюдка напротив, именуемого командиром. Он будто сделал одолжение, попросив привести лекаря, что еще пуще разозлило меня. Устраивать драку не благоразумно, когда повсюду вооруженные враги. Да, в этом отряде явно не было для меня доброжелателей. Они все смотрели с усмешкой, последовав за своим начальником.
- Отдельную плату? - недоумевая, сквозь зубы произнес я, - вы должны мне её лично на руках принести, чтобы сохранить свою гнилую душу! Вы обворовали нас, а за воровство полагается отсечение руки! В вашем случае, все намного хуже, имейте ввиду!
Понятия не имею про кого мы говорили, но из контекста я сообразил, что лекарь женщина. И пока мы припирались с командиром этого горе - отряда, который поживился за счет долонийцев, в шатер пожаловала, искомая мною целительница, которая могла спасти отца. Я проигнорировал очередные издевки наемника, оглянувшись на создание, которое звали Анни. Миловидная девушка, невысокого роста, показалась какой-то запуганной, будто её привели силком и заставляли делать что-то не пристойное. Это её я должен уговаривать? Мне некогда было разглядывать лекаря и выбирать тоже не приходилось, это все, что мне могли предложить. Говорят, ценный человек! Возможно, в другой иной ситуации, мне захотелось бы посмотреть на эту девушку со всех её сторон, но не в этом случае.
- Вы тоже считаете, что я мало заплатил? - обратился я к Анни, смотря ей прямо в лицо, будто она присутствовала при разговоре с самого начала, - мне нужны ваши целительские навыки, силой вас везти или добровольно поедите?

+1

5

Угрозы – недобрая вещь. Иногда оные имели свойство становиться былью, и Анни, как девушка неглупая и практичная, испытывать судьбу не желала, оттого и дурного людям не делала в принципе – умышлено так точно. Почему же сейчас гнев этого человека обрушивался на нее, что была и вовсе не при чем к решениям Виллена?! Магесса не понимала.
Наверное, мужчина увидел испуг лекарки или же попросту оные почувствовал – другого объяснения его грубости Ксантия не находила. Она открыла было рот, намереваясь пуститься в оправдания, дабы доказать, что лично она совершенно не при чем к предательству наймитов, ничего взамен от княжича не хочет и вообще рада помочь любому, так как сие является ее долгом, но… слова с девичьих губ так и не слетели.
Гордость победила. Конечно, долонийца можно было понять, но никакие горести не давали ему права так обращаться с людьми, лично ничем перед ним не провинившимися.
- Вы лично мне ничего не платили, сир, - темноволосая старалась, дабы голос ее прозвучал как можно холоднее и строже, но оный все равно дрогнул; Анни сделала вид, что не заметила этого. – Оттого Вы не смеете говорить со мной в таком тоне и, тем более, угрожать. Люди не Ваши рабы – мы не в Империи.
Голос девушки утих. Она растеряно моргнула, прокручивая мысленно молвленные недавно слова. Признаться, Эирин как-то не верилось, что она решилась нечто подобное произнести вслух. Просто немыслимо!
Но факта было не изменить. Сказанного не воротишь, а менять тактику поведения было поздно – приняли бы за слабачку. Этого Ксантии никак не хотелось, потому, сжав под плащом кулаки покрепче, она шагнула вперед – один лишь маленький шаг, но он помог лекарке не растерять появившейся неведомо откуда смелости и продолжить:
- Не думаю, что у Вас получилось бы отвести меня куда-то силой, находясь на чужой территории. Не хочу проверять свою теорию, - Анни пожала плечами и смахнула со лба влажный от льющего снаружи дождя локон. – Я пойду с Вами. Но только потому, что у вас есть раненые, и я, как лекарь, не могу сидеть, сложа руки. Это замарает честь моего ремесла.
Внимательный, почти что вызывающий взгляд еще несколько секунд был намертво прикован к долонийскому княжичу, а затем неуверенно скользнул на Виллена, словно ища его поддержки. Командир в ответ лишь пожал плечами – казалось, равнодушно – и тихо произнес:
- Раз ты так решила – иди. Можешь даже захватить с собой пару наших ребят – Гислана и Дерека, например.
Идея Виллена вдохновляла Ксантию, как никогда. Юноша, настроенный явно недоброжелательно, ее пугал, и пара знакомых лиц поблизости могли хоть как-то успокоить. Оттого, помедлив, Анни кивнула.
- Да, спасибо. Воспользуюсь предложением, - улыбка, на миг тронувшая губы девушки, была отнюдь не веселой. – Я готова отправляться сейчас, сир, - следующие слова были адресованы уже долонийцу. – Надеюсь, Вы объясните мне, скольким людям нужна помощь и как тяжелы их раны, пока мы будем добираться до их места пребывания.
«… и на то, что Вы более не станете мне угрожать,» - фраза та так и не была произнесена, оказавшись выказанной исключительно в форме мучительного вздоха.

+1

6

Благоразумие? Идеальное спокойствие? Думаете эти качества присущи нормальному живому человеку из плоти и крови, у которого родной отец лежит на одре? И вот-вот может издать последний вздох, пока мы все тут припираемся! Нет, мне явно сейчас не доставало этих качеств, потом я даже не буду сожалеть об этом, потому что пытался сделать все, что в моих силах. Любой на моем месте поступил бы также, люби он своих родных и близких. Конечно, сиротам и безжалостным убийцам сеющим смерть такие чувства чужды, порой неподвластны. По натуре своей я горяч, могу выпалить что-то необдуманное и действовать неоправданно, но я всегда старался эти качества побороть в себе, приструнить и сдерживаться. Контролировать себя не просто в экстремальных ситуациях, но последнее время мне вполне это удавалось, именно таким меня хотел видеть отец. Я должен был мыслить трезво, сохранять спокойствие и объективность, быть беспристрастным, но как это сделать, когда мой учитель на волосок от смерти? Контроль мне сейчас явно неподвластен и я мог наворотить немыслимых дел, если бы этот ухмыляющийся наемник продолжил гнуть свою линию. Однако рот открыла девушка, это миловидное создание позволило себе заявить, что я слишком грубо с ней обхожусь. Она осадила меня своими речами. По сути, Анни была права, если оценить её слова с трезвой точки зрения. Я смотрел на неё в упор, понимая, что её придется выслушать и не пороть горячку. Наверное, на моем лице читалось недоумение и удивление.
С виду скромная девица, которая в начале показалась мне какой-то забитой, умела твердо говорить. Безусловно она права во всем и противоречить её словам бессмысленно, я только потрачу свое время, которого уже нет. Мне на миг показалось, что прошла целая вечность, пока я тут выяснял отношения с этими безнравственными наемниками, которых по праву можно называть разбойниками, мошенниками и ворами. Я не собирался приносить свои извинения или каким-либо способом оправдываться, мне важна жизнь моего отца. Люди не рабы, но им следует выполнять свою работу, а не отлынивать! Мы близки к Империи, как никогда.
- Хоть кто-то в этом гадюшнике помнит о чести! - буркнул я, сплюнув на землю. Чтобы еще раз связаться с наемниками, да, не бывать этому никогда! В этот момент командир приказал своим людям сопровождать лекаря, а она по всей видимости ждала от меня еще каких-либо действ, - Раз Вас заботит честь своего ремесла, сударыня, извольте поторопиться или к вашему приходу некого будет спасать!
Я постарался избавиться от крика и произнести свои слова как можно более спокойно, но в моем голосе чувствовалось нетерпение. Нет, я не беспокоился за других воинов, которым тоже требовалось лечение, мне сейчас крайне была важна жизнь своего старика и всей Долонии. С солдатами справятся простые женщины в крепости, которую мы вернули себе, а князю требуется специализированная помощь целителя, который знает толк в этом ремесле. Хотя возможно князя уже спасет только чудо, но я не мог отчаиваться, это не в моих правилах. Я искренне верил, что мы успеем, как по другому? Девушка пошла на выход из шатра и я отправился за ней, пока они седлали лошадей о чем-то переговариваясь, как же иначе, ведь вот он, княжич собственной персоной перед ними, выставил себя в дураках и устроил показательное выступление? Не удивлюсь, если они про это сложат байки.
- Первым делом мы отправимся к моему отцу - князю. Стрела попала возле шеи и он истекает кровью, его люди делают все, чтобы остановить кровотечение, но они не сведущи в медицине, - выдохнул я, уже взобравшись на свою кобылу, все-таки в доспехах это крайне неудобно. Я готов был ринуться в любую секунду, время шло не в нашу пользу, - Вы собрались? Мы можем отправляться?

+1

7

Ксантия всегда думала, что обладает просто таки сказочным терпением. Но долониец, похоже, оное решил испытать по полной, что доказывали сыплющиеся с его уст колкости.
Девушка на миг прикрыла глаза и глубоко вздохнула: «Успокойся, милая. Просто сделай свою работу побыстрее, и сможешь избавиться от его хамства. Потерпи совсем немного». Это помогло. Взять в руке себя удалось – по крайней мере, на время.
- Я постараюсь вернуться побыстрее, - заверила командира лекарка, прежде чем поднять тяжелый полог и выскользнуть на улицу.
Темноволосая тут же поежилась, торопливо набрасывая капюшон, - дождь, казалось, припустил пуще прежнего. Ловко перепрыгивая особо глубокие и грязные лужи, девушка подбежала к Гислану, уже седлавшему лошадей; он, видимо, услыхал распоряжение Вилленаю Дерек был тут же, рядом, и взгляд, брошенный им на Анни, казался откровенно осуждающим – еще бы, к числу добряков, поощряющих милосердные поступки, наймит не относился.
- Давайте побыстрее, ребята. Там ведь раненые, - попросила магесса, перекрикивая шум дождя.
Она старалась не смотреть на князя, но даже спиной ощущала его недобрый взгляд и растревоженный настрой. От этого было откровенно некомфортно.
- Давай-ка, - наконец-то Дерек прервал молчание – когда проверил последний седельный ремень. – Полезай в седло, я помогу.
Девушка одарила мужчину благодарной улыбкой и, привычно подав ему руку, поднялась в седло. Ее примеру последовали и наемники, благодушно «пожалованные» Виленном. Она они выглядели хмурыми, что было непривычно, - Анни-то обычно видела их в добром расположении духа, говорливыми и веселыми от выпивки и доброй беседы. Но сейчас даже сама ситуация не располагала.
«Стрела в шее – это совсем нехорошо. Сосуды наверняка сильно повреждены…» - мысль была неутешительной. Совершенно. Наверное, стоило сказать княжичу о том, что надежды мало, особенно при запоздалой помощи, но язык не поворачивался этого сделать. Да еще и чертов стыд нахлынул – Ксантии казалось, что она должна была быть там, на поле брани, дабы помогать раненым, а не отсиживаться в лагере.
- Как давно он получил ранение? – тут же спросила девушка, встревожено оглянувшись на долонийца. – Стрелу вытаскивали?
То были главные вопросы, позволяющие загодя оценить ситуацию с больным. И пусть княжич дальше будет плеваться ядом на все стороны, Анни была обязана задать их.
- Разумеется, мы можем ехать, - она кивнула, натягивая поводья Астры. – И побыстрее.
Подстегиваемые хлесткими ударами лошади сорвались на галоп тут же, разбрызгивая грязь и воду, попадавшие под копыта. Девушка следовала за долонийцем, а наемники – чуть позади, по обычаю прикрывая.
«Только бы его отец был жив… Не представляю, что нам может грозить в случае его смерти!» - мысли лекарки были совершенно безрадостными, но она предпочитала ожидать самого дурного, а после радоваться лучшему исходу, нежели наоборот.

+1

8

Леденящий дождь охлаждал мой пыл. Он будто отрезвлял, заставляя почувствовать, как мерзко за пределами теплого шатра. По волосам и подбородку стекали струйки воды, забираясь под ворот кольчуги. Неприятное ощущение.
- Стрелу вытащили, - лишь ответил я больше не собираясь распыляться на разговоры, да, и это все, что я мог вразумительно сказать. Сколько времени отец пробыл в таком состоянии? Недолго. Как только его принесли в крепость, я помчался в этот лагерь, сколько это по времени заняло, откуда мне знать? И все-таки я решил добавить эти сведения, прежде чем пришпорить кобылу – как только он получил ранения, его перенесли в укрытие и я сразу отправился сюда..
Действительно все произошло так внезапно, никто даже подумать не мог, что такое может случиться. Мы уже одерживали победу, претенденты на крепость отступали, поджав хвост и тут, откуда не возьмись эта стрела, как будто специально дожидались. Виновника в сия преступлении быстро сняли наши люди, но обратить назад то, что произошло невозможно. Я еще толком не думал, что это было спланировано, ведь это вооруженные действия, никто не застрахован. Впрочем, в такие моменты, когда победа в руках, люди обычно расслабляются и теряют бдительность. Подобное можно было бы расценить как покушение, но кому выгодна смерть моего отца? Он вполне неплохо управлялся с делами, правил достаточно мудро. Разумеется, враги повсюду, но в первую очередь его смерть будет выгодна детям, не так ли? Я бы никогда не посмел даже помыслить о подобном, но мой брат. Пришпоривая лошадь, я старался отогнать от себя дурные мысли. Анни поравнялась со мной, я мог бы даже отметить, что она неплохая наездница, но куда мне сейчас до этого? Мне нечего было ей говорить и зря перекрикивать ливень, который осыпал нас со всех сторон. Она, по всей видимости, и так считала меня последним хамом на земле, но переубеждать я никого не намерен. Не слова, а поступки показывают сущность человека, и сейчас я пытался спасти своего отца, надеюсь, что не слишком поздно. Небо как будто оплакивало погибших, но наша армия сильно не пострадала, в отличие от тех, кто желал прихватить чужие земли. Всем воздастся по заслугам, это я точно знал! Этот наемник Виллен, я запомнил его ухмылку! Недолго ему осталось жить на этом свете, пусть наслаждается днями, ведь какой-то из них может стать последним. Не будь я долониец!
Мы проскакали за ворота, спешиваясь возле огромной лестницы, ведущей к огромным дубовым дверям. Во внутреннем дворе еще лежали тела воинов, захвативших эту крепость. Смрад и смерть, казалось, обитают повсюду. Сражения всегда приносили последствия. Груды тел сгружали в телеги, чтобы вывезти за ворота и предать земле. Все эти воины безродные, мясо с оружием, которое не жалко знати. Чем больше мяса, тем внушительнее кажется армия. Количество определенно может напугать врага.
- Пойдемте, - постарался я поторопить девушку, чтобы она не заостряла свое внимание на этой грязи. Я открыл дверь и зашагал быстрым, уверенным шагом по огромному залу, куда принесли наших раненных и устроили им спальные места. Здешние женщины бегали вокруг стонущих, словно суетливые пчелы. Кому-то пытались остановить кровь, кому-то поднести воды. В общем, картина с окровавленными телами не для слабонервных. Моему отцу выделили покои, куда мы направлялись. Подойдя к дверям, неожиданно нас окликнула юная девушка с металлическим кувшином. Её подол платья пропитался чьей-то кровью.
- Милорд, - неуверенно начала она, - мы… мы делали все, что могли…
Что-то внутри меня точно оборвалось. Я замер, предчувствуя беду. Девушка запиналась, и я понял, что слушать её бесполезно, рывком открывая двери, влетаю в покои. Возле постели уже столпились самые приближенные вояки отца, кто был сегодня с нами. Я хотел вскрикнуть, что привел лекаря, и он поможет! Поздно, слишком поздно. У всех стоящих были каменные, мрачные лица, они расступились, давая мне проход.
- Оставьте меня с отцом, - обратился я ко всем находящимся здесь, совершенно забывая, что со мной еще целительница. Я не мог ни кричать, не проклинать судьбу, мой голос звучал как будто чужим, хриплым и далеким. Опоздал. Как же так? Князь обездвижено лежал на одре. Я припал на колени у его изголовья.
- Отец, почему ты меня не дождался?
В горле встал ком. В ответ тишина. Я не видел его в последние минуты жизни, не слышал последние слова. Я растратил время зря…

+1

9

Ксантия надеялась на другой ответ, ведь он дал бы ей возможность хотя бы понадеяться на благоприятный итог ситуации. Но… нет. Вытащенная стрела была залогом скором смерти пациента – от кровотечения или воздушной эмболии, когда рассеченные вены шеи попросту «заглатывают» воздух, в итоге оказывающийся в сердце. У таких больных, коим сразу не была оказана помощь, надежды не было.
Девушка не ответила ничего – попросту не знала, как сообщить удручающий прогноз княжичу. Да и, признаться, реакции его на подобные слова побаивалась, как любой человек, у которого инстинкт самосохранения атрофирован не был.
«Боги, позвольте его отцу дотянуть до нашего прибытия,» - вместо слов был один лишь выдох – шумный, но затерявшийся в шуме дождя. Лекарка поправила капюшон, хоть как-то укрывавший от ливня, и ударила Астру по бокам, подгоняя…

***
В крепости пахло кровью – до боли знакомый запах, запомнившийся магессе с детства, проведенного подле корпуса Змеи. Других бы от сего точно начало мутить, но Ксантия к таким людям не относилась – слишком привычная, слишком закаленная такими вот нелицеприятными видами.
Она не отставала от мужчины ни на шаг, пускай и приходилось почти бежать за ним – его шаги были куда шире и быстрее девичьих. В глаза то и дело бросались страшные картинки ранений, с которыми простым женщинам без должных умений было не справиться. По-хорошему, лекарке стоило задержаться здесь и помочь – хотя бы советом, - но ее позвали не для того, чтобы лечить простых солдат. У знати были иные приоритеты.
И Ксантия оные обязана была уважать, пускай для того и приходилось стиснуть зубы и переступить через собственные принципы. Нечасто приходилось так поступать, ведь среди наймитов все, по сути, были равны, и первостепенность получения помощи зависела вовсе не от статуса, а от серьезности ранения. Но то наймиты, а это – княжеская армия.
Комната, где был князь, приближалась, и по мере приближения оной Анни становилась все мрачнее. Плохое предчувствие обманывало ее редко, и этот случай исключением не стал. Увы.
Лекарка услышала то, что ожидала. Горькая новость, заставившая Ксантию опустить взгляд, словно бы чувство вины одолевало ее. Но было ли е чего стыдиться? Разве решение Виллена – ее вина? Разве шальная стрела не могла ранить князя, будь на поле боя ее отряд? Вопросы, на которые ответ сыскать трудно. Невозможно.
Выглядывая из-за плеча княжича, магесса смогла разглядеть пожилого мужчину. Тот был бледен, словно полотно, а шею его закрывали бинты, пропитавшиеся кровью, впрочем, давно запекшейся и потемневшей. Грудная клетка его не вздымалась, подтверждая сказанное девушкой недавно.
«Что же теперь будет?..» - пронеслось в голове Ксантии.
Но главным вопросом было, что же делать ей. Уезжать из крепости? Бежать в Виллену с дурными вестями и уговаривать его собирать шатры и уезжать подальше от этого места, дабы сохранить голову на плечах? Лекарка могла и не успеть.
- Выйдете. Слышали ведь, - тихо молвила она, обращаясь к сопровождавшим ее наемникам, а затем, буквально визуализируя свои слова, сжала их запястья и потянула в зал с ранеными.
Тяжелая дверь закрылась за спиной темноволосой, отгораживая княжича от других людей. Ксантия понимала – ей доводилось терять родных, и в те моменты видеть никого рядом совсем не хотелось.
- Возвращайтесь в лагерь, - вновь обратилась она к наемникам. – Скажите Виллену собирать лагерь и двигаться на восток – здесь оставаться ни к чему. Тем более, одним лишь Богам известно, что долонийцы сделают с нашими людьми за такое предательство.
- А ты? – Дерек нахмурился, выражая абсолютное нежелание следовать словам Эирин. – Что будешь делать?
- Здесь останусь, - Анни неловко подала плечами, кое-как выжав из себя улыбку. – Видишь ведь, сколько раненых. Да и… - она оглянулась на дверь, - … негоже это – бросать его во второй раз. Я так не могу.
Дерек закатил глаза – знал, что спорить с магессой было бесполезно. Решения свои она вбивала себе в голову намертво, избавлялась от оных неохотно. Всегда.
- Мы пойдем и начнем сборы, - решил Гислан. – Но тебя будем ждать – уж мы двое точно. Постарайся побыстрее разделаться здесь со всем и вернуться.
Улыбка девушки стала шире, и она кивнула – казалось, охотно. Обман сработал – наемники поверили, пусть у самой Анни и не было уверенности, что после поступка ее друзей ей самой удастся в скором времени выбраться из этой крепости живой и невредимой. Даже надежда на то казалась сумрачной.
Она проводила взглядом отдаляющиеся спины мужчин, и лишь после обернулась, растерянным взглядом обведя зал. Реальность проглотила девушку, затягивая, увлекая.
- Эй, - Ксантия перехватила за локоть одну из девиц, снующих меж ранеными. – Возьми-ка, - она выудила из поясной сумки пару склянок с концентрированными эликсирами и передала их долонийке. – Одного пузырька хватит на чан воды. Будете промывать получившимся раствором – никакая зараза не прилипнет. А второй, - кивок на пузырек с желтоватой жидкостью, - поможет остановить кровотечение. Поняла?
Удивление, сперва отразившееся на лице девицы, сменилось пониманием, а затем и улыбкой. Она кивнула:
- Спасибо Вам. Бойцы не забудут.
Ответная улыбка у Анни получилась несколько вымученной.
Девица ушла, а лекарка осталась одна. Куда приткнуть себя – она понятия не имела; уезжать было попросту недопустимо, а помочь всем сразу она не могла – магии хватило бы на пару-тройку человек, что явно не устроило бы остальных. Вызывать же еще чей-то гнев не хотелось.
Взгляд лекарки вновь пал на дверь в княжеские покои. Те все еще не открывались, что, признаться, пугало.
Колебалась девушка недолго. Торопливо пройдя к объемному чану с чистой водой, она отыскала на столе с посудой простой медный кубок и, зачерпнув им воды, всыпала щепотку травяной смеси, припасенной на подобные случаи. От получившегося напитка мягко пахло мятой, шалфеем и еще какими-то успокоительными травами.
Качнув кубок еще пару раз, дожидаясь, пока травя передадут теплой воде свои свойства, Анни сжала сосуд покрепче и тенью скользнула к двери. Та даже не скрипнула, когда магесса ее приоткрыла, да и вошла она почти бесшумно.
Увиденное девушку несколько смутило, но не остановило. Она недолго мялась у двери, и вскоре бесшумно подошла к княжичу и осторожно опустилась рядом с ним на досчатый пол.
- Вам… нужно выпить. Вот это, - тихо молвила девушка, неуверенно протянув мужчине кубок.
Она ожидала чего угодна – очередного всплеска, хамства, оскорблений в свою сторону… И была к оным готова, в принципе, пусть и воодушевления подобные перспективы не вызывали. В зеленых глазах девушки отражалась уверенность и твердое намерение споить таки снадобье долонийцу.
- Не отказывайтесь, - говорить Ксантия старалась мягко. – Это предаст сил и успокоит. Вам нельзя сейчас поддаваться горю, сир.

+1

10

Глубокая скорбь поразила меня.
Время не повернуть вспять. Все усилия были напрасны. Все они были слишком мелочными, чтобы заострять внимание. Я должен был остаться при отце, вместо того, чтобы пытаться остановить неизбежное. Мертвые не отвечают, сколько не спрашивай. Я стоял на коленях у его изголовья, заточив в себе все эмоции, с тяжелым грузом под сердцем. В бессилие наша сила! Ничто не вечно, а человеческая жизнь хрупка, как склянка, разбившаяся о каменный пол.
Тишина повисшая в комнате давила, но мне она была нужна, чтобы собраться с мыслями, осознать случившиеся. Я увековечу отца в своем сердце, пока его помнят, он будет жить всегда. Во мне не было сейчас прежней ярости, лишь боль утраты. Мои ладони сжались в кулаки, нужно дальше идти по дороге, которую преподнесет судьба. У каждого она своя собственная и отец не был бы горд за меня, если я бы предался унынию и забыл бы свои обязанности. Как бы тяжела не была потеря, я должен был собраться с духом. Не знаю, сколько времени заняло это осознание. Я находился в полнейшем молчание, опустив голову. Где-то за дверью доносились звуки, но они будто не проникали через мою броню. Связь с внешним мирим на какие-то доли минут потерялась. Я не слышал, как передо мной возникла целительница с кубком ароматных трав. Она попросила выпить, настойчиво, не желая принимать отказа. Кубок в её руках дрогнул, неизвестно, какой именно реакции девушка ожидала, праведного гнева или безоговорочного согласия? Мой взор упал на неё, будто я впервые увидел Анни. Я был мрачен, но не зол, моя ярость ушла, растворилась под холодным ливнем и гнетом обстоятельств. Нахмурившись, я взял кубок из её рук. Вряд ли бы она решилась травить меня, но происки врагов всегда бывают неожиданными. И все же думать о ядах в такой момент просто кощунство.
- Вы еще здесь, - подытожил я. Это не был вопрос, это утверждение факта. Выпиваю её успокаивающее снадобье, но вряд ли оно убьет горечь утраты внутри меня. Не знаю как быстро оно вообще подействует. Я мог бы взорваться и опрокинуть это зелье на пол, но не стал этого делать, возможно, целительница действительно хотела помочь и отвечала за свои слова. И не претило ей находиться в обществе подлецов? Но это уже не мне решать, а ей. Дать ей мешочек с золотом? Даже не знаю теперь, как она воспримет подобный жест? Может сочтет за подачку? В любом случае, если она желает помочь и сослужит пользу в восстановлении сил бойцов, то её работа будет вознаграждена и я за этим прослежу. Я щедр к тем, кто славно трудится. И совершенно не благоволю тем, кто привык бездельничать или того хуже, брать деньги, а взамен дурачить меня.
- Вы совершенно правы, не самое подходящее время предаваться горю, этим можно заняться позже, - то ли снадобье повлияло на мой дух, то ли я принял эту утрату. Мне не остается другого выбора, как смириться с тем, что отец умер, но его смерть не будет напрасной. Он погиб на поле сражения, не каждому князю выпадает такая достойная смерть. О лучшем мечтать не следует. Поднимаясь с колен, я вернул кубок Анни. Мне необходимо было держать слово перед людьми, сражавшимися на поле боя бок о бок с нами.
- Вы можете приступить к лечению больных и все Ваши усилия будут вознаграждены. Эти деньги будут предназначаться лично Вам, а как Вы ими распорядитесь, Ваше дело, - произнес я, делая акцент на персоне девушки, а затем направился к дверям, чтобы произнести речь.
Распахнув двери, я вышел в свет и многие обернулись, увидев меня.
- Князь умер, - громко произнес я, чтобы услышали хоть и не все, но многие, кто в состоянии слышать, - он храбро сражался сегодня с нами и пал в бою. Достойная смерть для достойного правителя! Наш долг отвезти его в столицу и похоронить с почестями в семейной усыпальнице Фаррелов!

+1


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » День закатов и восходов