В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Сила в бессилии


Сила в бессилии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сила в бессилии
837 год, Моррок, Каргвеллия
http://i.imgur.com/IIWcvtS.gif  http://i.imgur.com/3np5w2f.gif
Фреодэрик Бреннан, Бонна Санти
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Графство Кароле осталось без полноправного владетеля, и недалек тот день, когда князь Развелии сочтёт, что графиня достаточно соблюдала траур.
Чтобы сохранить независимость, Бонне Санти необходимо заручиться поддержкой.

Отредактировано Фреодэрик Бреннан (2016-04-22 12:17:35)

+1

2

Внешний вид:

Пока безбородый) одет в светлую льняную тунику, тёмно-красный короткий кафтан, опоясанный белой тканью, шаровары и кожаные сандалии.

Корабль из Развелии прибыл на пятый день после рапорта шефа каргвеллийского дипломатического корпуса, в котором, помимо привычных торговых преуменьшений, говорилось и о родственнице, за какой-то личной надобностью пустившейся в одно из опаснейших путешествий, какое можно вообразить в пределах конфедерации. Фреодерик пытался вспомнить её лицо, сопоставить с тоном, каким написано было её письмо, адресованное лично ему, но даже его память не держала мимолётные встречи более чем десятилетней давности. Письмо же… если бы не подпись, Фреодерик мог бы решить, что его писал умный и проницательный мужчина, настолько манера графини излагать мысли разнилась с привычными для него женскими словоизлияниями. Впрочем, для суждения у Фреодэрика была всего лишь короткая записка с просьбой о встрече.
Пять дней назад князь Каргвеллии, стоя в своих покоях с бумагой в руках, впервые в задумчивости произнес это имя — Бонна Санти, графиня Кароле. Вдова графа Кароле, добавил он тогда, пытаясь заранее предугадать её слова при встрече. Хочется ли ему слышать то, что может сказать развелийская дворянка? Нет, вопрос не в этом. Нужно ли ему слышать то, что захочет сказать эта женщина?
Князь дал себе время присмотреться. Из Борна в Моррок графиню сопровождал сам начальник дипломатического корпуса, со всем уважением к родной крови князя Фреодэрика. По возвращении он добрых четверть часа делился своими наблюдениями. Секретарь, явившийся к графине вскоре после этого, вежливо поинтересовался, устраивают ли её гостевые покои, а после уведомил, что князь покинул замок, но будет ждать графиню к ужину, пока же весь не знающий ненастий замок Бреннанов был готов услужить женщине в любых капризах. И хорошо эти капризы запомнить.
Ужин накрыли в открытой галерее, выходящей в дворцовые сады. Под крышей к приходу темноты поселилась тяжесть духоты — гонец с предупреждением от завтрашних ветров. Но здесь духоту разгонял веселящийся под широкой галереей фонтан — любимое творение талантливого мага воды.
Фреодэрик был молод, подвижен, рад своей молодости, движению и визиту родственницы. Он приобнял женщину за плечи у порога галереи, коснулся губами ее щек и проводил к столу. Он не был похож на человека, которому прочили корону великого князя. Впрочем, и Бонна на взгляд Фреодэрика не была похожа на безутешную вдову.
Я сожалею вашей утрате, — всё же говорил он, расплескивая на пол немного вина через край кубка в память о Бернарде Санти. В Каргвеллии не было принято чествовать умерших, ведь Хатияре не требуется жертв, а попавшим в её тело — и подавно. Да и с богами у обитателей песков отношения издавна складывались прохладные. Но гостья была с севера, из обласканных Зринном плодородных земель. Фреодэрик все еще высказывал уважение, в малости обращаясь к долине умерших. В Каргвеллии было принято иное: Фреодэрик сделал глоток из своего кубка и отдал его Бонне.

Отредактировано Фреодэрик Бреннан (2016-04-22 20:25:53)

+1

3

Бонна оставила детей на попечение служанок. Так будет лучше для них и для неё - маленьким детям всегда находилось место среди взрослых. Но только не в приватных разговорах, пусть и с родственниками. Нужно было сосредоточиться. Нужно было за всё время пути обдумать хорошенько то, что необходимо сказать, чтобы человек тебя услышал. Она представляла себе эту встречу- как она поклонится Великому князю, как он с улыбкой поцелует её в щеку, непременно вспомнив, что они не виделись так давно...Когда это было? Лет десять назад. А может, меньше? Мы же виделись на одном из балов, танцевали вместе... И тогда они сядут за стол переговоров. Может быть, в его кабинете, может быть в одном из раскидистых садов. В такой стране, как Каргвеллия непременно должен быть сад...

Воздух Борна был сух и горяч, поэтому дорожный костюм, который прекрасно подходил для длительных путешествий, вдова Кароле сменила на легкое бежевое платье. Бонна сделала глубокий вдох, обжигающий нос. Это место не было похоже ни на одно, что она посещала прежде. Когда в последний раз она была здесь? Она почти не помнила свой крайний визит в Каргвеллию - только это странное ощущение тяжелого, сухого воздуха, наполнявшего легкие и не дающего вздохнуть нормально, казалось знакомым.
Бонну встречали. Высокий мужчина, представившийся начальником дипломатического корпуса и три стражника. Если бы это был не дружественный визит, это была бы не стража, а конвой. Почти всю дорогу от Борна до Моррока она молчала - будто боялась говорить, но на самом деле не хотела досаждать своим спутникам вопросами про здешний край, полагая, что их появление в порту -напрасное решение пусть и дальнего, но родственника. Она уже привыкла справляться сама, а отправлять дипломата для встречи какой-то...графини, которая не представляет....ничего...это даже глупо?!

Вид белокаменного замка, утопающего в зелени, был центром оазиса, на котором стоял город. Что-то ёкнуло в сердце и от нервов немного мутило. Она ждала. Ждала этой встречи. Но её не было.
Вместо князя её вышли встречать слуги, показали гостевые покои, предложили отобедать и сообщили, что Фреодэрик прибудет только к вечеру. Выйдя на просторный балкон на втором этаже, Бонна, сжимая бокал с красным вином, молча смотрела на раскидистые деревья и необыкновенные цветы, на красивый фонтан и на людей, что сновали туда-сюда, занимаясь своими делами. И, не смотря на предоставленную ей заботу, она чувствовала себя крайне неловко, странно. Слишком давно не бывала нигде кроме своего дома, слишком много занималась хозяйством и ведением дел. Слишком некогда было веселиться и проводить время у родственников. Ею овладел страх. Она ведь совсем забыла каково это - разговаривать с князьями, и какой этикет полагается соблюдать при встрече...

В открытую галерею, где она уже прохаживалась днем, и где теперь накрыли ужин, Бонна вошла в другом наряде. Светлые волосы, едва касающиеся плечей, были уложены в красивую высокую прическу. Как дань уважения к покойному мужу, платье было черным, из уважения к князю, оно было длинным, с высоким воротом. Но всё соткано из тончайших кружев, под которыми спряталась светло-бежевая ткань, создававшая иллюзию, что платье почти прозрачное. На подобные встречи Бонна предпочитала не надевать украшений - все же, она приехала, чтобы обсудить важные вопросы, а не очаровывать хозяина дома.
Фреодэрик, как и полагалось, приобнял женщину при встрече, прикоснулся губами к обеим её щекам и проводил к столу. Какое-то время они просто смотрели друг на друга, пытаясь узнать друг в друге тех, кого видели столько лет назад. Губ графини коснулась нежная, приветливая улыбка - видя светящиеся, полные радости глаза своего, путь и троюродного, но брата, она словно расслабилась, и сердце, до этого бившее тревогу, стало стучать ровно, позволяя женщине сосредоточиться и вспомнить все то, что она планировала сказать...
-Я сожалею вашей утрате - раздался его голос, и Бонна, на секунду потеряв нить мыслей, поджала губы.
-Я слышала это много раз, и мне уже нечего ответить. Я тоже сожалела...сейчас -это просто данность. Графиня пожала плечами и слабо улыбнулась, отпив из предложенного ей кубка.
-Этой данности скоро придет конец. Тому, что я -вдова с двумя детьми на руках. Тому, что я пока веду дела в Кароле. Если я снова выйду замуж - она провела пальцами по бокалу, стараясь не смотреть в глаза своему брату - а сейчас, по убеждению нашего Великого князя лучшее время, то потеряю всё. - Взгляд серо-голубых глаз коснулся одежды Фреодэрика, затем его лица, осторожно, словно смотреть на него было запрещено. -Они все коршуны. А я...нет, не я, а мои земли - лакомый кусок для всех тех, кто хочет утвердиться засчет этого союза. Бернар номер два...а дети? О них никто не думает, кроме меня.
Бонна тяжело выдохнула, осушила бокал и, откинувшись на стуле, направила свой взгляд в сторону сада. Она была недовольна собой - из большой и красивой речи, которую она придумала во время путешествия сюда, получилось что-то странное и, как ей показалось, двусмысленное...

Отредактировано Бонна Санти (2016-04-25 13:13:06)

+1

4

Женщина была бледна как молочная сыворотка, и чёрное платье только истончало и без того полупрозрачные черты. Она сама была заострившимся горем, заточенным страхом, сверкающим из-под мягких складок светлой ткани как убийственный, лишённый украшений на рукоятке клинок. Фреодэрик искренне восхитился: даже понимая женское оружие из чувств и долга мужчины, должной защиты из цинизма и душевной глухоты он в свои двадцать шесть ещё не успел сработать — то были металлы старости, если не телесной, так духовной. Впрочем, у князя были щиты ничем не хуже: память и воля. Память — чтобы помнить о родственниках, сложивших свои головы в погоне за властью над наследным княжичем. И воля, чтобы в решении не руководствоваться родственными чувствами, как бы сильны они ни были.
Бернар номер два. Такая странная, и снова такая не женская характеристика. Словно бы графиня уже знает, кого великий князь хочет видеть счастливым мужем одинокой и слабой женщины. Женщины, которая, по слухам, не только говорила как мужчина, но и вела дела своего графства, прикрываясь мужниным именем, как маской. И также она знает, что этот человек не удовлетворится положением регента.
Слуга, бесшумно возникнув у стола, наполнил пустой кубок графини, и теперь уже никому не пришла в голову необходимость каких-то странных церемоний. Фреодэрик понимающе согревал Бонну взглядом. В том числе — и за тот тон, с которым она произносила «нашему великому князю».
Если ты просишь об этом, сестра, я обеспечу безопасный путь для твоих сына и дочери из Кароле в Моррок и позабочусь, чтобы до совершеннолетия наследника Бернара никакая беда твоих детей не коснулась.
Искренность, с которой Фреодэрик считал город потомственных убийц и отравителей безопаснейшим местом на земле, ничуть его не смущала. В городе убийц и отравителей под его рукой были лучшие из них.

+1

5

Она была рада, что со всеми формальностями, наконец, было покончено. Сейчас роль великосветской львицы давалась слишком тяжело -она ведь приехала к Фреодэрику просить за себя и своих детей, а не сокрушаться насчёт своей участи вдовы. Нужно было держать марку, как она умела это прежде. Нет, как она всегда умела это делать-надевать маски и носить их с гордостью, словно она и была такой, какой её видели окружающие зачастую. На предложение брата женщина лишь горько усмехнулась.
-Дом и так пуст. Там живем только мы втроем и слуги. Если дети уедут...-тяжело было говорить о том, что и так постигнет ее однажды. Мелисса выйдет замуж, и будет жить с мужем, а Генри...Генри, остепенившись, останется, и я стану совсем не нужна. Неужели ты хочешь преждевременно отнять у меня моих детей? Губы Бонны задрожали, она на какое-то мгновение отвела взгляд от князя, вздохнув поглубже, откинувшись на спинку стула, замолчала, затем вновь повернулась к брату и, не меняя ни выражения лица,  ни тона, продолжила - Мия еще мала, ей будет сложно без меня...Генри сейчас не хватает мужского плеча, но он помогает мне в имении, как может. Ведь рано или поздно придется ему вести дела. Женщина вновь замолчала, задумавшись. Так будет лучше, Бонна. Так будет лучше. -Я бы была тебе благодарна, если бы ты позволил ему побыть у тебя при дворе полгода или может...год. -Бонна улыбнулась краешком губ- он засиделся дома, и я хотела бы дать ему хорошее образование. Думаю, ты понимаешь о чем я. Не смотря на наличие учителей, воспитывать мальчика одной было задачей не из легких. Санти хлебнула вина из бокала и, прожевав кусочек вкуснейшей индейки, вдруг странно улыбнулась.
-Знаешь, дело ведь не в детях. Дело во мне. Недавно я была у нашего светлейшего князя, и он даже предлагал мне кандидатов на мою руку. -Она резко бросила салфетку на стол- все нахлебники или мальчишки. -бровь женщины взмыла вверх- скажи мне, брат, если бы ты был Великим князем, ты бы тоже настаивал на том, чтобы я второй раз вышла замуж? Может, я не до конца понимаю в чем выгода замужества для меня?-добавила Бонна тише.

+1

6

Бонна чуть расправила плечи — как будто в одну секунду она и почувствовала себя свободнее, удостоверившись, что дальний родственник не отказывает в помощи, и нашла в этом утешение. И в то же время она, кажется, ещё больше огорчилась. Её усмешка казалась неуверенной. Проехав весь этот путь до Моррока, графиня до сих пор сомневалась в том, что хочет сказать? Или и вовсе — в том, что будет для неё лучше? Фреодэрик не смог себе представить положение, в котором далёкий троюродный брат, пусть и князь, оказался бы лучшим советчиком для женщины — в таких вопросах чаще ищут совета другой женщины. Значит, всё-таки помощь? Или настолько далеко простирается непохожесть Бонны на свой род?
Кто поведёт людей твоего графства на войну, если она случится, Бонна? Кто защитит тебя от притязаний жадного соседа или вольных мерзавцев, ищущих только наживы на чужих землях? Великий князь желает собрать Вэлгар в единый кулак, который ударит на поражение, если придётся драться. И в его глазах малолетний граф в окружении женщин не вырастет сильным вассалом, достойным поднимать стяг Развелии. Великий князь спит и грезит о войне, это не секрет для всего мира.
В ночи сипло и протяжно пропела птица, подводя итог спокойным рассуждениям Фреодэрика, и устным, и мысленным. Он думал о том, что скандал с участием женщины — пусть и графини, пусть и сестры — ему не на руку теперь. Что если её склонили к мыслям о поиске защиты у князя, необходимо узнать — кто из окружения Рихарда столь интересно водит игры. Что их родство слишком близко, чтобы не быть помехой браку.
И точно так же для всего мира не секрет, что я не согласен с Рихардом, — промедлив, продолжил Фреодэрик. — В войне нет ничего, что было бы полезно для конфедерации и для любого из шести княжеств. Война унесёт жизни тех, кто мог бы строить, засевать поля, постигать законы мира. Я знаю, что больше половины бумаг Кароле за последние годы подписаны твоей рукой, Бонна. Но даже я думаю, и ты сама говоришь это — ты знаешь, что твоему сыну нужен мужской пример. Война — беда для всех, но для тех, кто не готов к ней, война — катастрофа.
Фреодэрик кивнул и улыбнулся.
Но год здесь, как мне кажется, может поправить положение.

+1

7

Пальцы поглаживали бокал, который стоял на столе. Это помогало сосредоточиться. Больше всего, наверное, она боялась его жесткого ответа. Вдруг он согласен с Великим князем? Хотя все знали, что это было неправдой. Вдруг, он скажет, что замужество для нее - хороший и возможно единственный выход. Но князь всё задавал и задавал ей вопросы, которые и так мучили женщину. Каким бы сильным духовно человеком она ни была, как бы ни хотела счастья своему народу и процветания своему краю, пришлось признавать, что Фреодэрик прав. Бонна потерла рукой шею, опустила взгляд, не зная, что ответить.
Птица, вдруг запевшая в саду, отвлекла женщину от волны мыслей, и Бонна невольно вздрогнула. Осознание, что ночь уже опустилась на город, нахлынула тоже внезапно. Поежившись, Санти осушила бокал вина/
Я знаю, что больше половины бумаг Кароле за последние годы подписаны твоей рукой, Бонна. - ей показались, что эти слова прозвучали в упрек, и она уже собралась было ответить, но Фреодэрик продолжил. Неужели, это конец?
Еще некоторое время они просидели молча, когда он договорил. Нужно было переварить информацию. Значит, он не согласен, что мое замужество - это выход, но согласен забрать Генри?!
-Ну, если ты сочтешь, что ему стоит пробыть год, то пусть так и будет. С тобой он, по крайней мере, будет в безопасности, да и мужское воспитание ему пойдет на пользу. Правда, никто не спрашивал меня, что я при этом буду чувствовать. А Генри? Может, ему понравится, и он захочет остаться на больший срок?! -Если ты позволишь, я буду его иногда навещать.
Кажется, ситуация была разрешена. Словно камень с плеч. Бонна вздохнула и осушила бокал.
-Я тоже не сторонница войны, так что Великий князь, в отличие от тебя, не получит мою поддержку. Тебя же я готова поддержать, и как правителя, и как брата. Я что-то могу сделать для тебя в благодарность твоей помощи?

+1

8

Фреодэрик кивнул и вернулся к приостановленному ради слов Бонны занятию — он заворачивал в тонкую лепёшку зелень, мясо и сыр. Борьба женщины с материнским порывом упрятать родное чадо под юбку и уберечь тем от всех опасностей жизни была ему очевидна, но малопонятна. Той же горечи в глазах собственной матери в ту пору, когда их необъявленная война с отцом только набирала обороты, а возраст Фреодэрика ещё позволял считать его ребёнком, — той горечи Фреодэрик не запомнил. В глаза собственной матери он заглядывал куда реже, чем в лица иных людей, особенно после принятия княжеской короны.
Ты мне сестра. Мой дом — твой дом, — сказал князь меж тем, воздав должное усилиям поваров. По лицу его не было заметно, но он с недовольством отметил, что опять, несмотря на свои измышления и уроки, вынесенные из прошлого, позволяет родственным чувствам руководить его действиями слишком явно. Мало ли, что здесь и сейчас чувствам вторит расчёт. Великий князь не будет рад каргвеллийскому вскормышу от озлившейся псицы у себя под боком, но очевидно как день, что конфедерация больше не захочет видеть Рихарда под великокняжеским венцом. А вот Развелия так и останется житницей шести княжеств. И всё же… что пришло первым? Сочувствие поникшим плечам троюродной сестры или её титул, влияние и состояние на шахматной доске?
Ты можешь остаться в Морроке до конца месяца или столько, сколько пожелаешь. Вдовствующая княгиня будет тебе рада, и добрый разговор о её родине поможет ей развеять хандру. Меня это порадует.
Он ушёл от ответа об ответной любезности. Будь здесь Гаррет, он бы не преминул после ужина усмехнуться и заметить, что обтекаемость фраз свидетельствует о нитях, за которые Фреодэрик намерен держаться, даже когда формальный долг будет оплачен. Но тут не было Гаррета.
Видят боги, если кроме заботы о твоих землях Рихард держит в голове что-то ещё, я не смогу его отговорить. Не благодари меня раньше времени. Я постараюсь оказать влияние на него, но он — твой сюзерен, а я — только дальний родственник. Я не могу тебе обещать, что всё решится так просто, мало иметь корону для влияния на великого князя.

+1


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Сила в бессилии