В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Том I "Кровь за кровь" » Старые долги


Старые долги

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Старые долги
Каргвеллия, 10 мая
Эдгар Варбалд, Бонна Санти
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Рихард вводит санкции по отношению к Развелии. Происходит слишком странная череда событий в имениях Бонны Санти. Неужели это - попытка отомстить?

0

2

Зачастую наши одежды – лишь прикрытия для серых душ – сказал кто-то. И был прав.

Балы весной были чуть ли не каждую неделю. Гостеприимная Каргвеллия принимала гостей и приветствовала подданных возле красивых фонтанов и в роскошных садах, на открытых верандах главного замка с видом на причудливые деревья. Шуршали тонкие шелка, атлас и прозрачный шифон. И придворные дамы, как всегда строго следующие новинкам моды, появлялись при дворе в шикарных платьях ярких цветов. Бонна не очень любила нарядные платья, поэтому выбор остановился на бледно-розовом, длинном, расклешенном к низу и украшенном черной богатой тканью. В Каргвеллии в темном наряде было сложно в такую жару.
Молодые девушки всё внимание обращали на кавалеров, томились в ожидании, когда же их пригласят на танец, были поглощены беседами. А Бонна думала. За все те годы, что она провела при дворе, она четко осознала лишь одно – нельзя терять голову. Нужно думать. Даже во время танца. И не о том, какое следующее па и как хорош партнер, а о делах насущных, важных. Ведь музыка располагает к размышлениям, не так ли? Так почему не натянуть маску – легкую улыбку, взгляд в пространств или на собеседника, но чуть отрешенный, и тем не менее, создать впечатление, что ты внимательна к его жестам, что улыбкой отвечаешь на улыбку и…думать.
Так и сейчас, решив подарить танец одному из почтенных кавалеров, Бонна размышляла. А поводы для раздумий были, к сожалению, не самые приятные. Рихард, развеллийский князь, решил припомнить старые долги и отомстить за так называемое «предательство», о котором он поведал ей в ответном письме. Предательство в том, что она встала на сторону кузена Фреодерика, и Развелия, дескать, страдает теперь от того, что большая часть зерна поставляется на внешний рынок. Две торговых точки ему не хватает…Так ли разговаривает тот, кто был довольно дружен с её отцом? Его сейчас помочь не попросишь – он давно не в Совете, проживает свою жизнь, попивая вино на плантациях и охотясь в полях на куропаток. Бонна сделала реверанс и, любезно улыбнувшись своему кавалеру, распрощалась с ним возле одной из колонн. Взгляд графини бесцельно блуждал по залу. Совпадением также не было повышение налогов, которыми Рихард обложил Развелию сразу по отъезде Бонны. И последней каплей стали два пожара в ангарах. Даже если предположить, что один из них, произошедший еще зимой, был случайностью, то совершенный накануне, после письма Князя о том, что если Санти, как хозяйка поместья и земель не предпримет меры, то меры придется предпринимать ему, случайностью быть не мог. Как не могла быть случайностью попытка задержать корабли с зерном в порту, когда они готовились к отплытию в Каргвеллию – с братом была договоренность о том, что некоторую часть «зимнего» зерна, если его будет в избытке, она доставит на каргвеллийский рынок…А может он прознал про то, что не все корабли должны были дойти до Каргвеллии? Бонна отпила из бокала вина и поставила его на поднос. Кусок в горло не лез. Еще и нужно было собираться в Долонию –отказ князю в приезде на выпускной в женской школе чести было бы равным оскорблению. Тем более, были и личные мотивы для посещения этого мероприятия… Взгляд серых глаз выловил в толпе знакомый силуэт, и в горле застрял ком. Эдгар Варбалд. Тот самый, не очень любезный и не очень понятливый, направляющийся в её сторону. Что ему нужно? Снова поймать на крючок, вывести её из себя и, развернувшись, уйти, как он сделал это в прошлый раз? Осознавая, что сопротивляться ему в таком подавленном состоянии ей тяжело, Бонна натянуто улыбнулась. Но улыбка быстро пропала. Акшар протянул даме руку, приглашая на танец. Женщина вложила в его ладонь свою, и сердце застучало с бешеной скоростью. Что ему нужно от меня? В чем подвох? Они вышли на середину зала, с остальными танцующими парами. Руки сомкнулись. Она вдруг с ужасом для себя осознала, что находится слишком близко от него, и от этого осознания стало как-то не по себе. В ушах зазвенел стук собственного сердца. И только сделав первый шаг в танце, графиня услышала мелодичную размеренную музыку…

+1

3

“Бонна, Бонна, вы заигрались в графиню. В хозяйку земель, что может сама со всем справиться. Но вы живёте в мире мужчин, а значит придётся либо принимать наши правила, либо получать по счетам”, - так думал Эдгар, допивая свой бокал и следя глазами за сосредоточенным танцем миледи. Он бы был рад оставить её на растерзание старому волку, посмотреть, как очередное человеческое высокомерие доведёт до могилы, разорения, унижения, поводка. Всё это составляет отдельное маленькое и мстительное удовольствие, если бы только не одно “но”: графиня Санти была нужна Фреодэрику. И покуда от неё, как и от многих прочих, зависит выполнение дальнейшей цели. Потому можно отложить эту странную прихоть, и вспомнить, как танцевать этот танец.
- Миледи, - улыбка вежливости и спокойствия застыла на губах акшара. Он был под стать событию: ухожен и легко надушен, в красном каргвеллийском камзоле с вышивкой. Он был галантен, и эта галантность была для неё диковатой. Так ли чувствуют себя мыши при взгляде кота? Спокойном, уверенном, но лукавом взгляде. Заиграла музыка и пошло первое движение танца. - Я смотрю, вы осваиваетесь в придворной жизни, Ваше Сиятельство, - беспечно проговорил Эдгар, крепко держа руку партнёрши и чувствуя её лёгкое напряжение в танце. “Праотец, да не съем же я её. Я более чем уверен ,что кровь этой дамы ядовита и не пригодна в пищу”. Он ничего не мог поделать с чувством уверенного торжества, мелкого и глупого, надо сказать. И почему так греет мысль, что миледи может стать зависима от его решений? Какой нелепый бред. Но танец продолжается, он слушает ответ, но не придаёт ему значения, ведь он тут не за этим. - Хотя в вас чувствуется напряжение… Волнуетесь о своих сгоревших складах? - негромко спросил Эдгар. - Или о задержанных в порту судах? Неприятно ложатся карты, миледи...

+1

4

Она любила размышлять много но сейчас отдала бы всё, чтобы избавиться от вороха мыслей. Он все знает. Чего он добивается? Почему он пришел сюда сейчас и танцует с ней? Так хорошо, так непринужденно, будто нет между ними той невидимой стены, что разделяет их и не дает возможности нормально общаться? Эдакое внутреннее противоречие. Бонна знала этот танец довольно хорошо. Вот она чуть присаживается, подает руку другому партнеру, и на какой-то момент она оторвана от Эдгара, она не рядом с ним, он не держит ее ладонь в своей. Но она не может перестать думать о том, что он ей сказал, и сердце не может не колотиться бешено. Она мысленно успокаивает себя, дышит ровно, стараясь получить наслаждение от танца. Она ведь любит танцевать. Но вот она возвращается к нему, и смотрит в его глаза, чуть улыбается....
Она поборола чувством одернуть руку, но сдержалась. Бровь чуть изогнулась, и Бонна, выбрав удачный момент в танце, чтобы вновь оказаться рядом с Эдгаром, спросила:
-Вы мне сочувствуете, потому что хотите поиздеваться, милорд? Или потому что мой брат попросил узнать о моем состоянии и намерениях?
- Я вам не сочувствую, Бонна, я плохо это делаю для людей, чья вина есть в их положении, - невозмутимо проговорил Эдгар, - Но я не буду вам и врать. Сейчас ваши затруднения, это наши затруднения. А значит, нам не хочется, чтобы у вас они были.
Их затруднения? Значит, сейчас я важна ему, потому что мой милый брат без моей поддержки не сможет? Значит, он хочет помочь? Он хочет поиздеваться и хорошо это скрывает. А скрывает ли? "Вина в их положении"...много ты знаешь, акшар, о том, что пришлось пережить, как отстаивать свои права и добиваться всего. А иначе..иначе меня бы выдали замуж, и судьба моих детей была бы непонятна сейчас. Иначе бы я просто погибла под. очередным стервятником...И все же, чувство какого-то странного превосходства взяло ненадолго верх-она нужна была им, а значит, она заставила Эдгара Варбалда обратиться к ней первой. Или это сделал Фред. Женщина чуть увереннее улыбнулась, все еще осторожничая с фразами.
-У меня, надеюсь, уже нет затруднений. По крайней мере, я решила большую часть из них. -в танце он подхватил вторую её руку, и мурашки отчего-то появились на коже. Сейчас он скажет, что это не так, что он может устроить тебе кучу проблем, и ты даже пальцем пошевелить не сможешь. Твой сын все еще в его власти...но он ведь заинтересован в том, чтобы процветала Каргвеллия, верно?!
-Если хотите, если вам это необходимо, можем обсудить дела в более уединенном месте, милорд. Я расскажу вам все, что потребуется-их руки снова сомкнулись буквально на секунду, которая казалась вечностью. Бонна снова натянула улыбку и вздохнула.

+1

5

Бравадится. Некоторые женщины умеют делать это красиво, с достоинством, ненавязчиво и не претендуя ни на что. Так умела Рианнон, оставаться смелой, оставаясь слабой. Но, о, как иронична жизнь, чаще всего бравада женщин есть подражание мужчинам, которых они же ненавидят за зависимость. И выглядит это кричаще и натужно, без женского достоинства и спокойствия. Что она говорит ему? Что со всем справилась сама? Губ акшара касается снисходительная улыбка. О да! Конечно. Разве только решением назвать капитуляцию. Сколько надменности. Эдгар разошёлся с ней в танце и снова стал думать о том, что кораблю под именем Бонна Санти и правда полезнее пойти ко дну разок. Может заметит течи в своей обшивке.
Они сходятся опять, под скрип струнных инструментов, и женщина пытается выглядеть снисходительной, хозяйкой положения, котором оказалась.
- А если мне это не необходимо? - лениво спросил акшар, уставший от её жеманства. - У вас же нет затруднений, к чему мне тратить время на ваш театр. Всегда можно сказать, что ваша гордыня была сильнее разума, мне кажется, это прозвучит убедительно, миледи, - разворот, и выход на поклон, Эдгар сильнее всяких приличий сжимает кисть дамы. - Я рад, что вы со всем прекрасно справляетесь в одиночку, - не лишив себя удовольствия в ироничной ухмылке сказал Варбалд, чья гордыня была не меньше гордыни его собеседницы и после они разогнулись из поклона. Мужчина отошёл в зал, подхватив кубок со стола и снова думая... А сможет ли он посадить Генри вместо его матери, когда корабль Бонны даст последнюю течь? В конце концов тому требуется на плаву продержаться всего полгода...

+1

6

-Если так, то мне не стоит отнимать ваше время пустой болтовней-фраза прозвучала дежурно. Так отвечали девушки, заучивающие наизусть "словарь этикета", в который входил параграф о том, что если разговор не слишком срочен, и особенно при условии, если он ведется с людьми выше по положению, лучше отложить его. Они вышли на поклон. Бонна позволила себе усмехнуться ему в ответ. Театр?! Актер здесь ты, а не я. Это было довольно забавно-она не шла на открытый конфликт, в то время как Варбалд, видимо, искал его во всем. Или был просто слишком горд, чтобы признать, что она-самостоятельная боевая единица. Конечно, это сложно укладывается в голове у того, кто консервативен в своих суждениях и видит лишь одну сторону медали. Странно, ты ведь только что говорил, что проблемы не нужны...Партнер вдруг сильно сжал ее кисть, и сердце женщины застучало пуще прежнего. От этого было неловко-он, как акшар, наверняка чувствовал её смущение. Щеки на миг стали пунцовыми, но женщина быстро совладала с собой и, одарив собеседника несколько растерянным и удивленным взглядом, отошла к колонне, что, в свою очередь, сделал и акшар. Он даже не дал ей объясниться. С чего он взял, что я справляюсь в одиночку? Санти усмехнулась, губы тронула улыбка. Кому-то нужно было разорвать этот круг гордыни. К тому же, она была уверена в том, что подошел он и пригласил на танец не просто так...В этот раз она решила поубавить спесь. Подхватив бокал вина, женщина неспешным шагом направилась к колонне, возле которой стоял Эдгар. Свернув на полпути так, чтобы он потерял её из виду, она будто случайно оказалась с другой стороны колонны, по пути непринужденно приветствуя знакомых дворян. Оперевшись на колонну, Бонна хлебнула вина и посмотрела на собеседника.
-Не знаю с чего вы взяли, что я справляюсь в одиночку, милорд. -начала она спокойным тоном- в свое время мне помог Фред, остались и некоторые друзья, которые не смотря ни на что ведут со мной дела. -она замолчала, следя за реакцией Варбалда, стоявшего по правую руку от нее- вы говорите, что затруднения никому не нужны, а потом даже не даете мне объясниться. Это обидно-тон стал неподдельно печален. Конечно, гарантировать, что всё сработает по её плану никто не мог. Положение её было крайне шатким. Не время было спорить и искать конфликты.
-Странно, что он раньше не начал этой травли, как только я переехала в Каргвеллию-продолжила женщина так, словно говорила сама с собой или рассуждала о погоде-хотя его, наверняка подстегнула весть о Генри -о том, что он не только учится здесь, но еще и устроился к вам. У Рихарда не получилось воспитать верно подданного себе. -Бонна ухмыльнулась. А мне не хотелось делать из Генри молодого графа на побегушках у Рихарда. А теперь не хочется передавать сыну дела с таким грузом и проблемами в графстве.
Она посмотрела на Эдгара, задаваясь немым вопросом- я пошла на уступки, я наступила на горло гордости, а поступишь ли ты также?

Отредактировано Бонна Санти (2016-06-14 11:55:02)

+1

7

- Вы сказали, что у вас нет затруднений, Бонна, это обычно значит, что вам либо не с чем справляться, либо вы уже имеете план, как это сделать, - чуть иронично проговорил Эдгар. Женщины. Сколько бы не было в них гордыни и напускной важности, они остаются пустозвонками, даже облачённые властью. Но если умные женщины играют словами так, чтобы люди следовали их правилам, то спесивые женщины пытаются это делать, надеясь прогнуть… Увы, его седины, столь нечастые среди акшар, научили его, что люди не стоят этих прогибаний. Никто из них. - Потому если вам хочется на что-то обидеться, можете выбрать себя. Я просто не собираюсь скрывать, что этот союз вынужденный, - “зачем, собственно? Между нами уже достаточно мечей и перчаток упало, чтобы выжимать из себя вежливость”, - Теперь к делу, ваши слова резонны, он почти наверняка засуетился из-за того, что в дальнейшем Кароле может стать преданной Фреодэрику больше, чем ему самому, - сухой тон Варбалда был похож на шелест песка по барханам, что виднелись жёлтой полосой отсюда, с балкона замка. Мужчина щурился на их и змеёй продолжал говорить женщине, падения которой хотел, но не мог сейчас допустить. Забавно, почему люди не могут в один день запретить мыслям твориться, а сердцу чувствовать? Это бы избавило от многих проблем. - Не скажу, что я делаю хоть что-то в этом направлении, но вы правы, его назначение подле Великого Князя могло заставить старого буйвола рыть копытом… И подрывать под вас… - Эдгар отпил немного вина, всё смотря на песок, который был похож на море. На море стояли корабли Бонны… Они могут освободить задержку однажды, а насовсем? Нет, не получится. Великий князь не может приказать. А если вдруг ему такое захочется… О, такое Рихард использует в свою пользу и только.
Как просто мысли внутри успокаивали нутро. Это было подобно расстановке предметов на столе, каждый один к одному, и где-то ты находишь потерянную давно фибулу. Это успокаивало.
- Начнём с налогов, миледи. Налогом облагается учтённый урожай, не так ли? Но ведь было два пожара. Многое, очень многое могло погибнуть в огне, не правда ли? А что-то… что-то могли забрать лесные разбойники в шумихе, как думаете? Как думаете, будет ли у Рихарда повод давить вас налогами, если у вас не будет зерна, которое можно им обложить. Для начала… - для начала он говорил почти абстрактные вещи. Этот план мог быть реальным, вполне, но выкладывать на стол перед дамой карты вельмож, которых Варбалд планировал приплести, он не спешил. Пусть дама скажет свои планы.

+1

8

Бонна усмехнулась, услышав его ответ. Вынужденный союз? Так тебя вынудил? Фред? Если братец постарался, то тебе делать нечего. С Великим князем не поспоришь...Союз. А кто вообще сказал, что я в нем нуждаюсь? Хотя, конечно, лучше было сейчас обзавестись союзниками, нежели врагами.
Женщина одобрительно кивнула. Их общение, кажется, перестало быть обменом колкостями, и диалог мог стать конструктивным. Бонна ничего не говорила. Она только слушала своего собеседника, рассматривала его красный красивый камзол и застежки, украдкой смотрела на то, как он говорит. Он не смотрел на нее, устремил свой взгляд на пески. Наверное, ему это помогало сосредотачиваться. А может так было легче предлагать решение проблемы? Когда помогаешь тому, кого не терпишь, в глаза смотреть тяжело. Графиня едва улыбнулась уголком губ, когда Эдгар закончил свою речь.
-Да, я думала об этом - отпила немного вина из бокала и сделала пару шагов к краю балкона - но давайте дополним этот план. Сожженные запасы зерна в двух амбарах - часть зимних запасов. Сейчас май, и значит налогом облагать будут не их, а то, что вырастет на полях через пару месяцев. Сейчас Рихард просто оставил народ без еды. Это ведь были запасы деревни, а не на продажу...Но я решу этот вопрос, скорее всего деньгами. - Бонна допила вино и поставила пустой бокал на перила балкона. По странному стечению обстоятельств, она и Эдгар остались здесь одни.
-Но вы правы - ох, как это звучит- не учтенное зерно не может облагаться налогами. Часть его я честно отдаю Развелии, на благо государства, часть продаю. И кто сказал, что проданная часть должна быть меньше, чем та, что получает Рихард? Вопрос лишь в том, Эдгар-имя его звучало непривычно - как успокоить Рихарда. Как убедить его в том, что я все равно остаюсь его верной подданной... Бонна улыбнулась, глядя на песчаные барханы.

+1

9

- А вы думаете, он вам поверит? - эхом спросил Эдгар, рассматривая горизонт. Спокойный и обманчивый горизонт пустыни, где никогда не росло зерно... - Рихард из тех людей, кто всё пытается получить силой: честь, верность, любовь, признание. Усомнившись раз, он будет пытаться ломать вас, постоянно проверять, продавливать, пока не будет уверен, что вы Боитесь сделать шаг без его ведома. А вы так делать не будете, миледи, вы привыкли бросать вызов своим страхам, - что это комплимент? Возможно звучало так. Эдгар не думал о том, что делает что-то приятное. Холодный, как пустынная ночь, анализ просчёта будущих сцен, возможных разговоров шёл в его голове. Он щурился и едва склонял голову на бок, видя, как эта женщина, положив локти на подлокотники, выпрямив спину, прямо смотрит на Рихарда, не желая подыгрывать покорности. Собачьей покорности, как он любит. О нет, она уже натерпелась от мужа. Желай Бонна улучшить своё положение за счёт игры, уже бы давно повторно вышла замуж... Мысли пошли не в ту сторону, Эдгар допил кубок и захотел поставить его на перила, но заметил, что там стоит бокал миледи Санти. И сама она стоит очень близко. Он чуть вскинул брови, мельком осмотрев её профиль. Да, желай она сыграть покорность, уже точно была бы замужем. Он хмыкнул, и снова отвернулся, продолжая свою мысль, - Нет... давайте попробуем дать ему отпор. Не сразу и резко, в лобовом столкновении медведь всё ещё силён. Но есть же капканы. Большие капканы для больших хищников. Вашу ситуацию можно обыграть в нужном ключе. Сначала зерна не хватает, вы перестаёте платить налог. Потом... у вас могут ограбить и судно с зерном. Официально Кароле начнёт нести убытки. Официально глава Развелии перестанет справлять с безопасностью своих поданных.

0

10

Впервые за долгое время она широко улыбнулась, глядя на горизонт, где от некогда яркого солнца осталось лишь бордовое пятно среди пустынных холмов. Звезды появлялись не одна за одной, а по нескольку, беспорядочно высыпались на небосклон. Бросать вызов страхам. Бонна усмехнулась и украдкой посмотрела на Эдгара, оказавшегося рядом.
-Вы снова правы. -непривычно, но сейчас отчего-то приятно было это осознавать. -Но дело даже не в этом...
Между ними повисла странная пауза. Их взгляды случайно встретились, и Бонна в ответ Эдгару тоже вскинула брови, безмолвно вопрошая "что ты так смотришь?" Подстать ему отвернулась, устремив взгляд на звездное небо. Давайте попробуем...попробуем...вместе. Еще забавнее. Я же уже сказала, что сделала всё возможное, разве ты не услышал? Хотя для Рихарда этого будет недостаточно, это верно. Женщина скрестила пальцы в замок и усмехнулась собственны мыслям.
-Он знает, что территории графства хорошо охраняются. Думаю, знает и о том, кому принадлежат корабли, на которых я перевожу свой товар. Поверьте, этих ребят можно задержать. Ограбить вряд ли...хотя...со всеми случается, а учитывая морских чудовищ и нестабильную погоду в море, пропасть корабли без сомнения могут. -она замешкалась, думая, что и как преподносить Эдгару.
-Договор с Фреодэриком уже подписан. Как обычно, я поставляю зерно в Каргвеллию, кроме Развеллийских торговых лавок и того зерна, что идет в налоги. Всегда можно сказать, что поля отдыхают, или что был неурожай. По крайней мере, попытаться. -Графиня шумно вздохнула -думаю, придется уехать на время. Мне нужно в Долонию скоро...после этой поездки необходимо будет вернуться в Кароле, постараться уладить дела.
Резко стало холодно. Женщина скрестила руки на груди и потерла ладонями плечи.
-Можно попытаться договориться и с Фредом. По документам поставят десять кораблей в Каргвеллию, а на самом деле семь. Три их них уйдут в свободную продажу. По крайней мере, Рихард не полезет в дела другого государства, а если что, ему могут и официально отказать. Можно вообще перевести всё зерно в живые деньги. Но это на крайний случай.
На коже выступили мурашки. То ли от того, что в быстро настигшей город темноте лицо Эдгара странно было подсвечено уличным освещением, довольно зловеще...то ли от того, что на балконе стало нестерпимо холодно...

0

11

- Чего в этом мире точно нет, миледи, так это абсолюта, - немного скучающе апеллировал Варбалд, будто бы устал повторять эту истину. - Абсолютно защищённых кораблей, границ и непобедимых людей. Море так вообще не любит, когда ему бросают вызов... но это лирика. Ваши суда вынуждены каждую неделю швартоваться за запасом пресной воды, на них могли напасть на суше, хоть в Дардаррии, где из-за эпидемии растёт число отчаянных людей. Я думаю, Великому князю не составит труда разыграть гнев и расстройство от того, что... договор не выполнен, - Эдгар легко побарабанил пальцами по перилам. Внутри он был слегка недоволен тем, что в таких условиях миледи Санти собирается в разъезды через весь Вэлгар. Мало ли, какие дома она будет посешать по пути? Чьи пиры и чьи слова будет слушать. С другой стороны, это тоже можно обыграть... - Если вдруг начнётся сложности, миледи, вам стоит задержаться в Долонии. Руки Рихарда не так длины, как может показаться, но достаточно, чтобы задушить вас в его княжестве. Я бы хотел от вас маршрут кораблей и названия, - Эдгар повернулся к даме, которая зябко обняла себя руками. От холода? От страха? А может женская уловка? Последняя мысль вызвала снисходительную улыбку: о нет, перед ним она бы такие уловки делать не стала, это же слишком в разрез её словам о силе и самостоятельности.
- Я думаю, миледи, что скоро наше отсутствие опять вызовет пересуды, - мягче сказал Эдгар, едва касаясь женского плеча, а после беря даму под руку, - вернёмся в зал, вам стоит выпить ещё бокал вина и станцевать ещё танец, иначе вы заболеете на радость Рихарду. А меня не устроит его такая лёгкая победа, - Будет очень печально, если миледи Санти по пути до Долонии сделает необдуманный шаг и поддастся давлению старого медведя. Но есть ставка на её гордыню, которая надёжнее ставок на клятвы и договора... Особенно если подхлестнуть её правильно... Может стоит пустить слушок до ушей медведя, о их сегодняшнем разговоре на балу? Игра пойдёт на лезвии, но Рихард склонен огрехам человеческой старости... он склонен к самонадеянности. Да, пожалуй есть смысл тронуть ту сеть связей, что попала ему в руки в связи с новым чином. А кто присмотрит за Бонной?... - Вы уже выбрали компаньонов в поездку в Долонию? - буднично и без особого значения спросил Эдгар, когда они вошли в зал. Со стороны могло показаться, что он ведёт этот разговор для публики. Пусть так.

+1

12

Женщина мягко улыбнулась в ответ - если брат пойдет на уступки, то не будет проблем с тем, как оправдаться перед Рихардом. По крайней мере, хорошо то, что он сейчас не является Великим князем. Меньше территорий ему подвластных, меньше острых вопросов. И почему он взъелся? Я не могу сидеть вечно подле его ног и целовать носок его туфли только потому, что он помог моему отцу и мужу. Это было в прошлом, да и все долги я раздала давно.
Она словно опасалась смотреть на Эдгара, но сейчас повернула к нему голову, рассматривая его профиль в легком недоумении. Что за беспокойство о моей поездке и моем будущем? В то, что Варбалда прижал Фреодэрик, и теперь он стелется перед ней, не смея подколоть её и сказать дурного слова, верилось с трудом. Что же тебе за выгода? Не смотря на её несколько рассеянный вид и пунцовые щеки, женщина довольно быстро взяла себя в руки и ответила:
-Ну если будут какие-то проблемы, вы же меня оповестите об этом, верно? Мы, как вы сказали, в вынужденном союзе...И я хотела бы надеяться на вашу поддержку. Хотя бы сейчас. В остальном, посмотрим по ситуации. Думаю, Рихард не столь глуп, чтобы идти на опрометчивые поступки. А если и так, то он попросту подорвет свою репутацию...-Бонна повела бровью и вновь улыбнулась. В этот вечер она улыбалась слишком часто, и сейчас это её забеспокоило. Улыбаться при нем словно появляться перед ним голой...мысли отрезвила фраза о кораблях.
-Часть документов находятся у меня в имении, милорд, поэтому сейчас эту информацию вам предоставить не могу. К тому же, я не работаю напрямую с портом. У меня есть доверенное лицо. Он занимается этими вопросами. У меня и так слишком много забот. А маршрут один - такой же, как и все остальные торговые морские маршруты из Развелии до Каргвеллии.-графиня пожала плечами и чуть улыбнулась. Какое тебе дело до моих кораблей, Эдгар? Учитывая даже, что не все они мои...
Он взял её под руку, и Бонна немного замялась. Он был так учтив сегодня, снисходителен. Как кот, который позволяет мыши съесть достаточно сыра, а потом бросается на нее внезапно, выпустив когти. Да, в горле и правда образовался ком. Когда они вышли в зал, Эдгар словно нарочно спросил её о попутчиках. Кто-то уже перешептывался в углу, глядя на пару, шествующую по гостиной, кто-то просто бросал то на Эдгара, то на Бонну удивленные, странные, завистливые взгляды. Графиня подхватила бокал с подноса и сделала пару глотков, чтобы скрыть свое смущение, но совсем скоро ситуация просто напросто рассмешила её. Они остановились около одной из колонн, женщина встала подле акшара и, чуть потянувшись к его уху, спросила серьезным тоном:
-Эдгар, вас не беспокоит то, что почти каждый раз, как мы оказываемся на одном приеме, нас слишком много людей видят в обществе друг друга? - она украдкой кинула взгляд на гостей - в следующий раз не позволяйте мне задерживать вас подолгу за подобными разговорами наедине-извиняющийся тон был как раз кстати-не хотелось бы, чтобы судачили или смотрели так...мало ли... Она снова отхлебнула из кубка, решив не задерживать ответ на очередной вопрос.
Честно говоря, не думала, что нужны компаньоны для подобной поездки. Тем более, уезжать нужно скоро, иначе к двадцатому числу не успею..-а об этом ты к чему спрашиваешь? Хочешь устроить за мной слежку, или может хочешь проявить заботу в очередной раз? Только вот приведет ли она к добру?!Бонна хотела еще что-то добавить, но к ней подошла одна из знакомых.
-Миледи Бонна, не откажетесь исполнить что-нибудь в честь праздника?-пролепетала девушка. Сегодня и правда удивительный день. На секунду её щеки снова вспыхнули.
-Я честно говоря, не знаю, я не уверена, что это будет хорошей идеей, милая. Я ведь...я не выступаю на публике. Слишком быстро ответила, слишком громко спросили. Снова большая часть взглядов уже начавших немного скучать гостей была направлена на нее и Эдгара...

+1

13

Что твориться в головах у женщин? Порой ответ приходил сразу, а порой его не хотелось откапывать в сумбуре слов и эмоций. Бонна вела себя очень странно, и если доселе Эдгар списывал это на ситуацию с Рихардом, то теперь её очевидно донимали только свои мысли. О которых Эдгар либо не догадывался, либо предпочёл для себя считать, что не догадывается. Она то очаровательно краснела, становясь моложе на несколько лет, то снова бравадилась, то снова краснела. Поскольку допустить хоть какой-то сентиментальный подтекст под этим акшар не подумал, ему всего-лишь стало любопытно, что провоцирует женщину на такие смены эмоций и нельзя ли их контролировать. Право же, он заслужил небольшую моральную отдушину за прошедшую сделку!
- Не беспокойтесь, миледи, хуже чем обо мне говорят, говорить уже не будут, - лукавая улыбка мелькнула на губах и исчезла. В отличие от дамы, глаза мужчины смотрели спокойно и прямо в её глаза напротив. - Ну а что говорят о вас меня беспокоит ещё в меньшей степени, вы уж простите мне прямоту, - он просто не сдержался. Возможно и стоило сменить тон и улыбку с лёгко-ироничной на что-то помягче, как того требовали его учтивые действия доселе, но беспокойство Бонны о слухах отчего-то позабавило его. Возможно потому, что её вообще заставил переживать такой вопрос. Возможно потому что она допустила себе подтекст в их общении... И всё же смущается она невероятно забавно, будто выбитая из привычной роли, графиня забывает слова.
- Любая тряска в карете на протяжении 12-ти часов требует спутника, это простая логика, я думал, скучно всё время ехать в одиночестве, - с беспечной небрежностью проговорил мужчина, досадно подумав, что присмотреть за ней в пути не получится. Если только не менять слуг...
Он ловко подхватил какой-то кубок, когда к ним подошла дама, коей Варбалд машинально и вежливо поклонился. Ах, ну вы посмотрите, миледи Санти опять смутилась! Нет, определённо, он не против посмотреть на это и далее.
- Вы просто не привыкли, миледи, - поддержал идею акшар, - Выступление на людях не отличается от выступления перед зеркалом, разве что смотреть надо поверх голов... вы знаете, я совершенно не прочь услышать и увидеть... а с чем вы обычно выступаете? - он непринуждённо поддержал тему.

+1

14

Его лукавая улыбка вовсе не радовала Санти, но вида она не подала - лишь улыбнулась в ответ. Не будут и не будут. О себе она мало беспокоилась - по крайней мере, акшаров приняли в обществе, так что порицать за ведение их каких бы то ни было дел будут его, а не её. У них же там идеи чистой расы. Или такая идея только у Эдгара Варбалда? Женщина усмехнулась своим мыслям. Наверняка знать она ничего не могла - не смотря на их частое общение с Эдгаром, она знала о нем больше из придворных слухов. Да уж, некоторые и правда думают о тебе, хуже некуда. С другой стороны, они иначе не могут исходить желчью от зависти, кроме как пускать слухи...
Графиня повела бровью...скучно ехать одной? Ты что ли в попутчики хочешь? Вряд ли. Вряд ли она могла это позволить. С ним всегда приходилось осторожничать больше, чем с остальными. Это напрягало, не давало расслабиться.
-По правде сказать, к одиночеству я привыкла. Да и в подобной поездке неплохо подумать, возможно по пути решить некоторые дела. Зачем задерживать спутника или спутницу такой тратой его времени? - Женщина не успела ничего добавить. Эдгар довольно непринужденно начал говорить о том, как правильно выступать перед публикой, словно занимался этим всю жизнь. Всю жизнь...глядя на него, зная то, что о нем говорят при дворе, он только этим и занимается видимо. Бонна мягко улыбнулась. Она не почувствовала никакой злости по отношению к нему за это подтрунивание, поддержание идеи о её выступлении.
-c чем вы обычно выступаете?
-С частушками - серьезным тоном молвила Санти и, протянув акшару свой бокал, вышла в центр зала и направилась к музыкантам, которые все это время развлекали знать.
Многие гости смотрели на Бонну, ожидая, что же она исполнит. В какой-то момент в зале повисла гробовая тишина. В этой тишине ей казалось, что все слышат, как быстро и беспокойно стучит её сердце. Санти поправила свое платье и ласково улыбнулась, чуть прищурившись:
-Заранее прошу простить меня, я давно не выступала на публике. Какой жанр вы предпочитаете?
-Что-нибудь народное?
-Да, развеллийское!
-Давайте балладу
-Может о войне?

-Помилуйте, у нас же праздник...
В голову шли как назло только грустные тяжелые песни, которые музыканты наверняка не знали. Песни о реках и долинах, о неразделенной любви, о ненависти...
-Спойте о любви...
Женщина усмехнулась. О любви? Недурно...хотя...может и к лучшему. Повернулась к музыкантам.
-Можете не играть, сначала послушать мотив, потом хорошо вступить флейте. В прочем, думаю вы поймете...
Зал замер, и вот легким эхом ответил на голос графини:
-Вертись вертись мое колесо
Тянись тянись шерстяная нить
Отдавай мой гость мне моё кольцо
А не хочешь если, совсем возьми

Бонна смотрела не поверх голов, как советовал Варбалд, а вниз, на мраморный пол, ладони она убрала в складки платья, чуть сзади, чтобы не показывать собственного волнения. Судя по лицам присутствующих, некоторым нравилось, некоторые улыбались, мечтательно, а может скучающе (?) смотрели в потолок. Но вовсе не реакция публики придала графине уверенности в голосе, а лишь своя собственная уверенность. На миг она вспомнила, как пела подобную песню лет в двадцать, тоже на одном из приемов, когда ей после выступления хлопал весь зал. Все завидовали Бернару, который отхватил себе не только красавицу, но и умницу - музицирование ценилось, как талант, в некоторых кругах общества...Бонна широко улыбнулась. Тихо начала подыгрывать в такт мелодии флейта...
Я себя сегодня не узнаю
То ли сон дурной то ли свет не бел
Отдавай мне душу мой гость мою
А не хочешь если бери себе....

Санти прикрыла глаза и пела с блаженной улыбкой на лице, чуть повысив тон
Звон стоит в ушах и трудней дышать
И прядется не шерсть только мягкий шелк
И зачем мне право моя душа
Если ей у тебя мой гость хорошо

Она распахнула глаза и начала искать взглядом своего знакомого. Отыскав в толпе гостей Эдагара, она улыбнулась ему и снова повторила две крайних строчки песни чуть растянув их и красиво закончив.
И зачем мне право моя душа
Если ей у тебя мой гость хорошооо

*как это примерно выглядит и как слышится?

песня

Отредактировано Бонна Санти (2016-08-03 16:37:17)

+1

15

- С частушками.
“Признаться, я таки надеялся на баллады…”, - с ироничной досадой подумал Эдгар. Он любил баллады в исполнении красивого женского вокала. Наверное зал подхватил его мысли, а может остывавший вечер юга заводил на такой лад, но Бонне не дали превратить всё в шутовство. “Балладу!”, - требовала толпа, и Эдгар, прислонившись плечом к колонне лишь смотрел на женщину со спокойным лёгким прищуром, будто обдумывая - споёт или нет? Он не скандировал со всеми, зачем, если их мнение итак напористо вторит его? Пусть дама споёт, не всё же ей собирать зерно по полям. Иногда надо быть тем, кем ты рождён… Эдгар неспешно отпил из кубка, смотря на графиню Кароле, на её рассеянность, потеряность, эту внезапную слабость… “Ах, сколько же в вас напускного, миледи. Если вас может сбить даже это”, - иронично успел подумать акшар, но после зазвучало акапело, мягкого приятного голоса, и гомон перешёл на шёпотом, а шёпот на молчание. Звучала баллада, как он того и хотел, начатая робко, одиноко, а после подхваченная инструментами в танец музыки. И звучала она красиво. Варбалд задумался, всматриваясь в эти черты, которые с напряжённых и зажатых постепенно разглаживались, открывались, неуверенно и однократно, как цветут пустынные кактусы. Право же, ей куда больше идёт быть просто женщиной…
Мимолётная симпатия мелькала в нём, возможно привороженном музыкой, чистотой и красотой исполнения, но потом всё как-то внезапно рухнуло. Это произошло в тот момент, когда женщина, вдруг помолодевшая от магии искренности и красоты музыки, подняла светлые глаза и пропела, смотря на него, в упор. Это прозвучало как обращение. Как личное признание в весьма личных вещах. И несмотря на всю красоту этого момента, это обращение прошлось по нутру холодком. Странное чувство, будто тебе признались в чувствах, в которых ты совсем не нуждаешься, сковало изнутри. Варбалд отвёл глаза, не улыбнувшись в ответ, а лишь отпив ещё из бокала вина, застигнутый в расплох нехорошей догадкой. Женщинам, порой, свойственны сумасбродные чувства. Зал наполнили овации и хлопки поздравлений. Шум пресыщенной публики, как вуаль шторы, отгородила их друг от друга, и Эдгар повернулся к принимавшей похвалы Бонне, вежливо улыбнувшись и кивнув, отставил недобитый кубок. Они же всё обсудили, верно? Нет нужды давать лишний повод сплетникам. Тем более, что заговори с ним сейчас миледи Санти, он мог обронить лишний укол. Не стоит… Не спеша, но и не задерживаясь, Эдгар покинул залу, мягко лавируя в толпе. Ему было над чем подумать. Например, какого из слуг миледи можно либо подменить, либо перекупить.

+1

16

Что же ты отводишь взгляд? Ты ведь сказал, что на тебя никак не повлияет мнение окружающих. Как там....хуже уже думать не станут? Ну-ну...Бонна улыбалась благодарным гостям, которые поздравляли её с прекрасным выступлением, хлопали в ладоши, улыбались в ответ. Теперь каждая дама, заметившая её неосторожный жест во время песни, а именно такой продолжительный зрительный контакт с Эдгаром и словно обращение к нему в песне, хотела заполучить немножно её внимания, выпытать её тайны и наполнить двор неоднозначными слухами.
Графиня смотрела вслед удаляющемуся Эдгару. Неужели он тоже решил, что это было обращение? Да, именно, иначе не ушел бы...хотя кто его знает. В любом случае, женщина торжествовала. Наконец-то не только она была смущена и сбита с толку, наконец-то она после разговора с ним чувствовала прилив сил. Ты решил, что я тебе на блюдечке выложу все о кораблях и моих делах в Кароле? Нет уж, Варбалд, тебе от меня этого не добиться. У меня уже есть пути отступления, есть планы, и вынужденный союз нужен Тебе лишь как ширма. Отнюдь не для тайных чувств, а для того, чтобы стать обладателем информации, чтобы взять ситуацию в свои руки. А я тебе не позволю...
Поссорилась ли она с ним таким образом? Нет. Если он хочет думать, что она -наивная дурочка, которая воспылала к нему любовью, пусть думает. Сейчас были дела поважнее, и решать их надо было срочно.

0


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Том I "Кровь за кровь" » Старые долги