В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » I can't hear you


I can't hear you

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ican't hear you
Военный корпус, Каргвеллия, конец марта 843 года
Бонна Санти, Эдгар Варбалд
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Генри Санти совсем взрослый. После месяца обучения в развеллийском научном корпусе, он решил перевестись в Каргвеллию. Через полгода его ждет первый смотр юных офицеров, а также возможность практики. Но Генри, кажется, не хочет быть ни адмиралом, ни маршалом. Он желает быть дипломатом...И его "учителем" отныне будет акшар, советник Великого князя- Эдгар Варбалд. Смирится ли с этим графиня? Ведь её и Эдгара уже объединяет одна не очень хорошая история. История знакомства.

Отредактировано Бонна Санти (2016-05-10 21:05:42)

0

2

Осень и зима в графстве Кароле были спокойными временами, когда можно было выдохнуть - урожай собран, амбары полны, торговые лавки забиты зерном, корабли отправлены в другие страны. Есть время подумать, подкопить силы для будущего сезона посевов весной.
В сентябре 842го года Бонна отправила сына в Развеллийский научный корпус на обучение, и принялась за обучение дочери. Ей нужно было подготовиться к выходу в свет - обучение этикету- правильным ответам даже на скользкие вопросы, арифметика, письмо, история - стали основными предметами маленькой Мелиссы.
На дождливый октябрь пришлись короткие "каникулы" молодого графа, который, по возвращении домой, почти с порога заявил матери, что он переводится в Каргвелию.
-Там я буду нужнее, мама-парировал Генри на все вопросы и недоумение Бонны насчет такого решения - тем более, рядом с дядей. Я уже был в Каргвелии, помнишь? Женщине оставалось только поджимать губы и искренне переживать о том, как устроится жизнь её сына вдали от дома. Шальная мысль мелькнула в голове, и вскоре, графиня её реализовала - в ответном письме Фреодэрик сообщал, что будет крайне рад видеть её при дворе. Всё решилось само собой - в Каргвелию отправился не только Генри, но и Бонна, не забыв захватить Мелиссу, которой было полезно практиковаться в живом общении с придворными детьми и даже взрослыми.
Шли дни и недели. Бонна приобрела несколько новых платьев, затем и вовсе обновила гардероб - раз уж решила выводить сына в свет и сама появляться при дворе, нужно было соответствовать местной моде, пополнить знания о новых представителях знати, наслушаться слухов. Век вдовьей участи, казалось кончился, и Бонна почувствовала себя вновь молодой и красивой, какой была до замужества и в первые его годы - она шутила, комментировала, иронизировала, была в курсе всех новостей и событий, ходила в гости, присутствовала на балах. С сыном виделась редко, и посему крайне обрадовалась чудесному празднику, который близился с каждой неделей - весеннему смотру молодых офицеров в Военном корпусе Каргвелии.

На смотре должны были присутствовать не только лучшие умы государства, но и знатные дамы, и вообще высший свет. И конечно же, торжественную речь в честь молодых студентов, отучившихся уже пол года, должен был произнести Великий князь.
Впервые за долгие месяцы Бонна, как никогда была довольна собой - длинное бежевое платье подчеркивало её утонченную фигуру, многочисленные украшения из драгоценных камней и эмалированных ракушек, собранных в виде цветов, демонстрировали её высокое положение в обществе. В ушах вновь звенели сережки, а руки украшали изящные браслеты и пара колец. Она с нетерпением ждала начала церемонии и всё высматривала своего сына среди построения юных курсантов в парадной форме, которая им безумно шла. Выпив пару бокалов вина, Бонна с искренним наслаждением обсуждала с некоторыми дамами собравшихся в парке гостей (их было так много, что церемонию перенесли на главную площадь, где были размещены удобные смотровые площадки), как вдруг, толпа притихла и обратила свой взор на трибуну, с которой должен был вещать Фреодэрик. Бровь поползла вверх - честь произносить торжественную речь была отдана Эдгару Варбалду, советнику князя, с которым у Бонны состоялось весьма напряженное знакомство. Лучше сбежать с церемонии, чем потом иметь удовольствие с ним общаться или видеться хоть на минуту вновь. С другой стороны, ты же хотел меня видеть при дворе, Варбалд. На, получай. Выпрямившись, Санти внимательно слушала слова, которые произносил Эдгар, затем сухо похлопала по её окончании, как и остальные гости.
Расчет был на то, что она быстро поздравит сына и уйдет. Но, как обычно, ничего не вышло. Он возмужал за эти полгода, вырос, стал более сдержанным и...воспитанным. Обращался к маме только "матушка", рассказывая ей о своих успехах в корпусе.
Я с отличием закончил этот семестр, и теперь у нас будет м...так скажем, практика. От нескольких месяцев до года, чтобы поднабраться опыта. А потом и во взрослую жизнь - Генри с улыбкой положил свою ладонь на ладонь Бонны, когда они присели на лавку в парке неподалеку от площади, где проходило торжество, чтобы поговорить.
-И чем занимаются? - с неподдельным интересом спросила женщина.
-Работают-пожал плечами Генри-но мне досталась особая честь. Буду в дипломатическом корпусе. Санти удивленно вскинула брови, затем широко улыбнулась - перед сыном открывались хорошие перспективы, да и у дипломатов было больше шансов стать не только хорошими управленцами, но и выжить во время войны. А времена нынче были неспокойные..К слову, вот к нам направляется мой наставник. Буду работать под его началом, в секретариате Фреодэрика. Парень расплылся в улыбке, завидев учителя. Должно быть, он действительно хорош, если вызывает у ученика такие положительные эмоции. Женщина обернулась, и побледнела. Перед ней стоял не кто иной, как Эдгар Варбалд собственной персоной. Секунда замешательства давно прошла. Бонна встала, сделала реверанс и учтиво улыбнулась своему старому знакомому. Который к слову, выглядел всё также, если не похорошел за то время, пока она его не видела...
-Милорд, отрадно вас видеть здесь -обычные слова из сотни слов приветствий - ваша торжественная речь была чудесна....Что же, Генри и правда собирается работать у вас? -быстро перешла к делу графиня- позвольте узнать, это -его инициатива, или ваша? Ты совсем охренел, акшар. Сначала моя дочь, которая тебя вспоминает каждую неделю теперь и сын, которого ты затащил ко двору, себе под крылышко. Тебе охота досадить мне, или ты взялся за воспитание "сильного мужского плеча", которое поможет в случае чего? Твоя ли это забота? А впрочем, какая разница, что думала графиня. Главное, выражение её лица осталось неизменным - всё та же маска с учтивой улыбкой.
[AVA]http://cs630423.vk.me/v630423349/2eee2/Qql5NdYsRIc.jpg[/AVA]

+2

3

Костюм примерно такой

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/d1/9f/74/d19f74de002ef5207ddd27cd511e1b71.jpg

Как же Эдгар не любил толкать речи... Заранее написанный свиток красивых фраз были бы такими звучными из уст Фрэодерика, которого здесь не было, и явно не подходили низкому басу Эдгара. Он даже редко голос то повышал, не то, чтобы орать с трибун. Ещё раз меланхолично осмотрев речь он подумал, что не плохо бы иметь двойника Его Величества на случай, когда величества нет…
Последний вздох и Эдгар поднялся, оправляя национальный костюм Моррока. То, что речь будет зачитывать акшар итак удивит многих, зачем лишний раз акцентировать внимание на  своей расе.
- Милорд, - в приёмной появился его секретарь, с лёгким поклоном замерев на пороге.
- Да, Витор, что такое?
- Я закончил грамоту о переводе Генри Санти в ведомство на должность секретаря дипломатической службы. Нужна ваша подпись и печать.
- Ах, да-да, - тяжело вздохнул акшар, томимый не только превратностями судьбы, но и чужим энтузиазмом. Когда этот мальчик впервые дерзнул напрашиваться к нему на службу, Варбалд воспринял это как дурную шутку миледи Бонны. Или неудачную иронию в её письме сыну. Но юный граф не только проявил настойчивость и пыл, но и заручился несколькими рекомендациями. И где только взял их?
Терзаемый этим вопросом Варбалд поставил росчерк с вензелем и накапал воском на бумагу.
- Все приготовления завершены? - больше для проформы уточнял он, не отрывая взгляда от бумаги.
- Да, милорд, стол накрыли в двух залах, военные гобелены вывесили.
- Кто придёт из музыкантов? - “и зачем мне это уточнять? Я итак знаю весь ход мероприятия наизусть”, - досадно одёргивал себя Эдгар, но продолжал слушать отчёт и задавать какие-то бессмысленные вопросы. Потом он поставил перстнем печать, высушил воск и передал бумагу секретарю. И когда дверь прикрылась, уже можно было признаться себе, что акшар немного волновался перед публичным выступлением, а вся эта болтология помогала забыть грядущий прецедент. Желая опять отвлечься от этого он припомнил, почему таки не отказал Генри. У Кароле должен появится адекватный и грамотный правитель. А если хочешь чтобы что-то было сделано, сделай это сам, верно? Ну не оставлять же его всецело на воспитание матери, в самом деле!

А всё прошло не плохо. Могло быть лучше, конечно, для начала - более эмоционально, с огнём в глазах, если не как у Невилла Ферро, то хотя бы как у его коллеги-нагваля. Но чего нет, того в нём нет. Проходя мимо гостей и ведя светские беседы, Варбалд чувствовал приятное расслабление от того, что самое сложное прошло. Это было не то событие, которое собирало всю высокосветскую публику, в основном будущие унтеры и офицеры приводили свои семьи и дам сердца покрасоваться в парадном платье. И всё равно, даже такое маленькой событие не хотелось бы начать казусом.
Пройдя по залу и проведя несколько пустых разговоров он выловил взглядом Санти. А молодой “подмастерье” на дипломатическом поприще уже с огнём в глазах заливал что-то своей матери. Нет, Эдгар конечно понимал, что дама могла явиться, но, признаться, малодушно надеялся, что их общение продолжится только в переписке. Чуть выдохнув он пошёл к паре, сразу замеченный зорким мальчишеским взглядом.
“Смотри какой прыткий, как фенёк…”, - с беззлобной иронией подумал Варбалд, кланяясь Бонне.
Итак, на их лицах застыли зеркальные улыбки безупречной, бездушной и натянутой вежливости.
- Миледи Санти, вы выглядите потрясающе, - опять не соврал Эдгар, едва касаясь губами тонкой руки. Сейчас от неё пахло мылом и парфюмом, но весь этот неповторимый в своём великолепии вид бы уже не обманул акшара. За каменьями и вуалями была весьма резкая и вздорная дама, только волей брака получившая в руки огромное состояние и не концентрирующаяся должное внимание на состоянии настоящем. Эдгар посмотрел на Генри и под маской приличия мелькнуло одобрение.
- Ваша торжественная речь была чудесна
“Да что вы говорите!”, - ядовито плюнуло сознание.
- О, не стоит, - вежливо и с ложной скромностью ответил Эдгар с мягкой улыбкой кота. - Она предназначалась и писалась для Его Величества. Но, увы, он не смог приехать.
-  Что же, Генри и правда собирается работать у вас?
“Что вот так, без экивоков?”, - не унималась внутри змея, разбуженная самим видом дамы. И чего он с неё так взъелся?
-  Позвольте узнать, это - его инициатива, или ваша?
“Сплю и вижу взять под крыло всех ваших детей”, - фыркнул Эдгар внутри и опять одёрнул себя. Дети точно были не виноваты в том, у кого родились.
Акшар улыбнулся шире, получая наслаждение уже от того, что дама не получает наслаждение его общества.
- Юноша очень хотел в дипломатический отдел и подавал прошение. После прошения с рекомендациями. Я решил не игнорировать ни такого характера, ни рекомендаций, ни ярого желания служить на серьёзной должности. Молодого человека можно понять, - Эдгар сделал осознанную паузу, позволяя даме самой додумать конец фразы, прежде чем он закончил её так, как хотел. - Служба при советнике значит близость к Фрэодерику и прекрасные перспективы уже в ближайшем будущем. Чего я ему и желаю, - мужчина перевёл взгляд на юношу, одобрительно ему кивнув, - Как и могу пожелать усердия, под моим началом работать не просто, я крайне требовательный. К слову, и не к нему, миледи, вы решили задержаться при дворе?

+1

4

Какое-то время она не могла понять, улыбается ли он действительно искренне, или это -притворная вежливость. Впрочем, всё это можно было узнать скоро - сейчас их не связывали ни дела, ни проблемы, и задерживаться подле графини у акшара повода не было. Разве что, она бы его не отпустила без объяснений насчет Генри. Бонна отметила про себя, что Варбалд был приятной наружности, и его костюм подчеркивал его достоинства. Как жаль, что одежда не могла скрыть вздорный и сварливый характер...
Женщина несколько испуганно посмотрела на Генри - поверить в то, что сын сам напросился на службу было сложно - обычно он был тихоней, который не любил "высовываться". Но, видимо, в школе ему, как и другим ребятам, объяснили их перспективы, и Генри, обладая отцовской предприимчивостью, "взял быка за рога". Что же...можно его понять? Почти оскорбление, которое Бонна предпочла пропустить мимо ушей. По крайней мере, сделать вид. Хочешь отнять у меня сына? Чтобы оказывать на него давление? Конечно, ему будет просторнее в Каргвеллийском замке, да и люд здесь собрался просто шик. Один лучше другого. Что, думаешь, воспитаешь себе мальчика на побегушках, который будет тебе всем обязан и потому служить верой и правдой? Она смотрела в глаза Эдгара спокойно, едва улыбаясь уголком губ, слушая всё, что он говорил. Действовать прямо больше нельзя было, иначе их борьба за мнение и расположение Генри стала бы похожей на перетягивание одеяла. А что дальше? Три года...у неё будут всего три года, чтобы что-то изменить. Или...менять прямо сейчас.
-Что же, я только рада буду за Генри, если ему удастся получить хорошее образование, а также преуспеть в дипломатии. У него будет хороший учитель - женщина положила руку на плечо сына, улыбнулась ему и снова перевела взгляд на Эдгара. Ссориться сейчас нельзя было. Да и ни к чему. Змеи никогда не идут на борьбу в открытую...
-Надеюсь, он справится -заметила Бонна, обратив свой взор на толпу гостей, сквозь которую пробиралась маленькая девочка. Мелисса, в голубом длинном платье подошла к Эдгару, сделала реверанс и широко улыбнулась.
-Как же я рада вас видеть. Ой, как я рада! Знаете, тут так здорово! И отчего мы с вами раньше не виделись... -Санти негромко сухо покашляла, и девочка тут же замолчала, осознав, что ведет себе неподобающе. -Простите, милорд. Я искала брата. Он обещал показать мне какое-то красивое место. Генри откланялся и, взяв сестренку за руку, удалился в сторону здания военного корпуса.
-Мелисса часто вас вспоминает, милорд-заметила Бонна, провожая своих детей взглядом - ей нравятся те, кто общается с ней на равных. Поэтому да, мы задержались, как вы сказали, при дворе. Но даже не думай, не потому что ТЫ мне это посоветовал. Неспешно они направились дальше по саду. -Я получаю искреннее удовольствие от пребывания здесь. К слову, недавно была представлена вашей жене. Надо сказать, она очень красивая женщина. Я рада, что у вас такая чудесная семья. А уж сколько слухов о тебе ходит, просто несчесть...Особенно про то, какая у тебя "прелестная" женушка. Вы просто душки.
-Но что мы обо мне. - Бонна сделала небольшую паузу, затем продолжила - Как вы думаете, каковы именно перспективы Генри? Он ведь после этой...практики...обратно отправится учится? Вы сможете дать ему рекомендацию? Может, посоветуете ему, каким делом заняться? Вдруг он и правда станет чудесным дипломатом...-графиня широко улыбнулась - это-мужской мир, и откуда мне, обычной женщине, матери, знать, что лучше для моего сына. А вы -советник, тем более, Генри вам так благоволит. Ни для Мелиссы, ни для него вы - не пустой звук. Как странно, да? Вы-истинный дипломат, раз умеете завоевывать таким образом сердца. Каким именно образом, графиня не уточнила, но по её тону было понятно, что всё сказанное пестрело сарказмом.

Отредактировано Бонна Санти (2016-05-13 22:53:15)

0

5

Ах, ну как это забавно! Испуганный взгляд Бонны был зеркальным отражением того зрелища, которое и рисовал себе Эдгар. Какой ужас, мой сын становится взрослым! Такие дамы никогда не понимают, что своей опекой могут только задушить. Настоящий талант раскрывается в столкновении, в трудностях, в преградах, что людям предстоит перескакивать, как лошадям в конкуре. Прыжок выше головы делает кого-то личностью.
"Вы же стали личностью, миледи. Не самой приятной, положим, но стали. Пора и вашим детям стать. А там... а там Генри будет вполне в состоянии и сам править Кароле, что было бы предпочтительней", - Эдгар оценил сдержанность дамы, и то, что на маленький выпад она не ответила большим. Неплохо-неплохо. Интересно, повлиял ли на неё так двор, или присутствие сына?
- Он уже показывает выдающиеся результаты, миледи, и я уверен, это не конец, - широкая улыбка и борьба двух прямых взглядов была прервана писком снизу. Эдгар опустил удивлённый взгляд, только заметив белокурую макушку. - Ах, миледи Солнечный луч, - потешная девочка, ненавязчиво напоминавшая Рианнон, была весьма приятным разбавлением материнской компании, Эдгар ей легко поклонился, отвечая на реверанс, и не пренебрёг комплиментом. - Здесь действительно очень неплохо, под стать вам.
Бонна не замедлила ревностно вмешаться в беседу. Как её дёргает от мысли потерять долю внимания чад... Генри и Мелисса удалились, и признаться, Эдгар наивно надеялся. что дама уйдёт вместе с ними, не обременяя их вынужденным общением. Но женщина считала, что страдать должны оба и осталась в его обществе.
- Двор вам идёт на пользу, миледи. Он всем дамам идёт на пользу. Красивые женщины должны блистать гранями камений в подходящей оправе, и двор как нельзя лучше выполняет эту функцию. И здесь много чему можно поучится, - успел он ответить, прежде чем речь зашла о Гертруде. Что-то мимолётно холодное мелькнуло в тёмном взгляде и поза ненавязчиво стала более напряжённой. Акшар ничего не мог с собой поделать. Он бы раз запереть супругу в башне, без крови, с кучей зеркал, увядать и видеть своё увядание... Но остатки совести и чести не позволяли. Может и зря. Варбалд понял, что ему неплохо бы чем-то занять руки. Хоть кубком с вином. Раздражение не смягчила даже грубая лесть, заставившая насмешливо хмыкнуть.
- Как много вы можете сказать обо мне хорошего, миледи, просто диво, - мужчина чуть наклонил голову. - Так вам интересны реальные перспективы вашего сына или обсуждение вашего, как вы выразились при нашей прошлой встрече, "сарказма"? Если первое - мне есть что сказать, если второе, то я бы предпочёл откланяться. Я никогда не был поклонником любительского театра.

+1

6

Совместный пост

Бонна усмехнулась, довольно широко улыбнувшись. Змеи почти никогда не кусают первыми, не идут первыми на конфликт. Может, пора было последовать примеру змеи? Женщина продолжила двигаться по саду, уводя Эдгара подальше от любопытных глаз. Так можно было лучше сосредоточиться и полностью посвятить себя диалогу с отчасти опасным собеседником.
-Что же, рада, что хоть в чем-то удалось угодить вам -ответила женщина на его комментарий о том, что двор ей к лицу - а насчет сарказма...что же. Мне его не занимать. Но также мне не занимать и любви к сыну. Я желаю ему лучшего, и его судьба заботит меня многим больше, чем моя собственная. Итак, каковы перспективы, милорд Варбалд? - на губах мелькнула тень улыбки.
Мимолётно посмотрев на лицо женщины, Эдгар кивнул, будто принимая маленькую капитуляцию этой большой моральной войны и спокойно прошествовал вдоль аллей, рассматривая редкие растения своей страны.
- Он обладает главным качеством для того, чтобы добиться успеха  - напором. Не глупым и бессмысленным напором, а здравым упрямством. Находчив, быстро схватывает информацию. Энтузиаст, немного слишком, но на такой возраст простительно. Если вы хотите моего мнения - да, он может многого добиться. если будет понимать, что не всё в деле и не всегда бывает честно. Ну а рекомендации... их я пишу только по результатам. Миледи, - Эдгар невозмутимо завернул к фонтану.
Бонна усмехнулась - это у него от отца. Тот тоже был напористый и упрямый. Что же, посмотрим, как он справится - женщина тяжело вздохнула - а что не бывает честно? Генри не умеет проигрывать. Боюсь, ему будет сложно переживать фиаско. Внешне он может этого не покажет, но осадок останется. -она завернула к фонтану - кстати, раз уж заговорили о детях. С удивлением узнала относительно недавно новость о том, что у вас есть дочь. Названная. Из людей - Бонна повела бровью и чуть улыбнулась - как же так случилось, милорд? Вы же ярый защитник своей расы...
- Взросление, это когда нас бьют, а мы поднимаемся и запоминаем, как избежать удара, - даже немного скучающе сказал Эдгар, - Это жизнь.
Мужчина смотрел на шуршащую воду и успокаивался. С таким настроем легче принимать чужой удар. А вот и его попытка.
- Я полон для вас сюрпризов, не так ли, миледи? - иронично проговорил мужчина, посмотрев в глаза Бонне. - Я просто хорошо помню хорошее. И плохое. И плачу по долгам. И как вам леди Ангела?
Кажется, сейчас они поймали ту относительно спокойную волну, которая позволила нормально общаться. Но это общение было похоже больше на оценку друг друга. Так кошки присматривались к сопернику, не желая делить с ним одну территорию, и готовясь напасть в любой момент. Бонна даже тихо засмеялась, когда Эдгар сказал насчет сюрпризов.
-Мой покойный муж и её отец хорошо знали друг друга. - вздохнула женщина - я помню её еще маленькой девочкой, а сейчас она уже красавица и умница. Время быстро летит. Так быстро, что мы не замечаем этого...-пауза была сделана специально. Женщина развернулась к Эдгару и посмотрела ему в глаза - она писала мне буквально вчера. Немного взволнованна. Что за участь вы ей придумали?
Эдгар очень удивлённо посмотрел на женщину. Удивлен он был по двум моментам: Ангела пишет сторонним людям о его планах; и левая женщина требует от него какого-то ответа по поводу его названной дочери.
- Достойную, - прохладно ответил мужчина. - Куда более достойную, чем у многих женщин из графских семей. А вы, простите, на каком основании у меня это сейчас спрашиваете, миледи? Вы в её жизни принимали достаточно маленькую роль, чтобы требовать от меня ответа.
Ох, вы посмотрите, я задела чью-то гордость - подумала Бонна и елейно улыбнулась, видя, как Эдгар меняется в лице.
-Я полна сюрпризов, не правда ли? -скопировала она его тон и продолжила более спокойно, присаживаясь на лавочку неподалеку от фонтана - я достаточно хорошо знакома с её семьей, милорд. Мы все же, живем в одной стране, к тому же, территориально не так далеко друг от друга. Я не раз бывала в доме Лазари, и, по всей видимости, девочка запомнила меня, как добрую и чуткую женщину, которая сейчас может помочь ей. У неё ведь нет матери - Бонна замолчала, осознавая, что если скажет больше, Эдгар может вспылить и возможно, вообще запретит Ангеле общаться с ней. А графине было очень жаль бедняжку, которая росла без должного женского внимания.
- Вы полны грубостей, но это для меня не сюрприз. Или вы считаете вежливым лезть в чужие личные дела, да ещё и так настойчиво? - Эдгар фыркнул, скрестив руки на груди. - Вы хотите быть матерью всем? Я боюсь это не сопоставимо с желанием быть грозной графиней, хотя сопоставимо с женской тягой к сплетням. Я не думаю, что личная жизнь моей названной дочери тема для обсуждения.
Похоже, что сказать все же придется...Бонна вновь улыбнулась.
-Вы слишком плохого мнения обо мне, милорд. Меня интересует жизнь и судьба моих чад больше, чем чья-либо другая. Но когда меня просят о помощи, о встрече, о разговоре...как отказать?! Тем более, той, кого знаешь с детства. Тем более той, у кого такой грозный названный отец....-она с нетерпением ждала его реакцию...
Эдгар с небольшим прищуром посмотрел на даму. Ангелина решила потрясти чужими тайнами перед сторонней сомнительна дамой? Плохо, придётся поговорить с девочкой на тему того, где заканчиваются подростковые вздохи и начинается суровая реальность интриг, в которые она будет в тянута. Мужчина недобро хмыкнул.
- И что? После вот этого вы думаете, что я буду вдруг отчитываться? Перед вами? Перед женщиной которая красивыми словами называет барское судачество и жажду до сплетен? Чтобы потом у фонтана вы кому-то другому отворили о личных делах моей семьи, авторитетно заверяя, что одна встреча дала вам какие-то права? - Варбалд рассмеялся. - миледи, я был бы очень рад, если бы Ангелина не понахваталась от вас таких дурных привычек. И, поверьте, буду рад сопутствовать этому. Так что будьте уж любезны, вспомните, что вы при дворе, и здесь не принято простодушно обсуждать чужие волнения, будто вы говорите со своей камеристкой о платье.
Бонна посерьезнела и, поднявшись с лавочки, вернулась неспешной походкой к фонтану.
-Знаете, в чем парадокс, милорд? -она поправила локон волос и слегка улыбнулась -мне, видимо, нужно перестать вас о чем-либо спрашивать. Потому что любой мой вопрос вы воспринимаете в штыки. Даже самый безобидный. А ведь я вас прекрасно понимаю - вы- муж и отец, еще и названная дочь у вас есть. И как не защитить честь близких? Как не оградить их от проблем?! Так и хотелось добавить: "ничего не напоминает?" Помнится, я также вспылила, когда дело коснулось моих детей, и за это я у вас прошу прощения. Она сделала паузу, чтобы он переварил всё выше сказанное, затем продолжила - я вас не просила отчитываться. Вы уже распланировали судьбу этой девочки? Прекрасно, пусть так. Я об этом спросила, скажем так, из уважения к ней. Уверена, вы ей плохого не желаете, и какое бы решение вы ни приняли, оно, вероятно, будет верным. -Бонна убрала непослушный локон волос за ухо и посмотрела в глаза Эдгару - я вас спрашиваю о ней, потому что хотела спросить Вашего совета, а не вовсе для того, чтобы вы посвящали меня в планы. -графиня усмехнулась и дернула плечиком -Ангела написала мне, хотела поговорить, как с женщиной о делах сердечных. Может, она в кого-то влюбилась, может у нее есть нареченный. Откуда мне знать...А узнав о том, что вы - её названный отец и знаете её наверняка лучше, я и поинтересовалась вашими планами. Вдруг, при разговоре с ней, мне удастся её уберечь от неосторожного шага, или наоборот подтолкнуть к нужному решению. Бонна сверлила Эдгара взглядом - вы же в какой-то мере будете отвечать за моего сына, наверняка давать ему совет. Так почему бы мне не дать Ангеле тот совет, который Нужно дать...

Отредактировано Бонна Санти (2016-05-15 22:52:52)

+2

7

Эдгар думал, что на его век жизни он привык к любым баламутам спокойствия. Что его уже невозможно вывести из себя. И скорее горы Развеллии придут в Дивон, нежели Варбалд будет говорить кому-то, что он о нём думает. Он... почти ошибался. Нет, ему хватило выдержки прогнать по скуле желвак и проглотить первое: "Послушайте, дамочка...". Он итак нахамил порядочно, а судя по елейным улыбочкам, госпожа Бонна только и добивается, чтобы вывести его в отместку за собственную вспышку в их прошлую встречу. Ещё бы, крайне неприятно быть единственной истеричкой в общении! Он чуть надавил пальцами на уголки глаз, воспринимая все высокопарные лживые слова о участии, как жужжание мухи рядом с твоей лошадью, и стал считать плиточки мозаики украшавшей фонтан. "Белая-синяя-белая"... Сначала эта дама поиздевалась над их с Гертрудой "прекрасной семьёй". Действительно, Гертруда умеет создать ощущение прекрасного... падения семейности. Потом она задела его любовь к своей расе. Потом изъязвилась, как будто родство с Фрэодериком даёт ей право в 35 вести себя как 16-ти летней, и сейчас она решила давать ему советы!... Так нет, стоп... "Синяя-белая-красная...". Варбалд выдохнул и поднял глаза на Бонну. Холодные и глухие глаза полного нежелания дальнейшего общения.
- Миледи, я просто доведу до вашего сведения две вещи: я не хочу, чтобы моя воспитанница впредь находилась в вашем сомнительном обществе. В той хорошей партии, которой я ей уготовал, ваши манеры и ваше некорректное поведение может разрушить её жизнь. И второе, по любым вопросам, которым вам вдруг захочется мне задать я предлагаю вам использовать деловую переписку. Мой секретарь ответит на них. Ни сим я буду радоткланятся.
И резко, как в дуэли, поклонившись акшар ушёл, более не желая находиться в этом обществе.

+2

8

Говорят, гордыня - один из страшных грехов. Что же, видимо, Эдгар Варбалд был грешен. А может, гордыней и непроходимым упрямством называли просто скверные черты характера? Скорее всего.
Бонна полагала, что Эдгар будет более сдержанным мужчиной, дальновидным, способным видеть выгоду для себя. Ведь "малознакомой" женщиной для Ангелы она не была - это для него она представляла угрозу нервам и, на основании его личных выводов о ней, как о человеке - угрозу для его названной дочери. Не так ли и я реагировала, когда ты задел мою семью?! Бонна усмехнулась - они были куда более похожи, чем она себе представляла. Оба также резко реагировали на нападки, оба едва сдерживались от прямых оскорблений, когда кто-то и что-то им не нравилось. Но больше всего, она опасалась того, что они оба были способны помнить обиды долго, и, действуя скрыто, подложить друг другу свинью, после пожалев об этом.
Она недоумевала - да, она съязвила, обратилась не слишком-то хорошо, но она ведь сделала шаг к примирению, предложив ему такое своеобразное сотрудничество...но он..он не захотел слушать.
Станет ли он в действительности оберегать Ангелу от её общества? Скорее всего. Вот только послушает ли Ангела?!
С секретарем, так с секретарем - подумала Бонна и, вздохнув, отправилась обратно в залу, где её наверняка заждались её дети.

+1


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » I can't hear you