В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » О божественной пропорции


О божественной пропорции

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

О божественной пропорции
17 марта 843 года, Каргвелия, Морокк

http://k34.kn3.net/0EF440F09.gifhttp://sh.uploads.ru/d6GKy.gif

Невилл Ферро и Элайна Дирлинг
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Иногда планеты выстраиваются в линию, все соединяется, время и место идеально совпадают.. Но это был не тот случай. Ведь у вдохновения, как и у любой гениальной идеи, расписания нет.

Отредактировано Элайна Дирлинг (2016-05-06 19:49:45)

+3

2

Внешний вид

Взлохмаченные волосы, безумный взгляд "парадная" одежда

Он знал! Он точно знал! Это где-то близко!
Множество мыслей терзали мозг изобретателя, тысяча вопросов ежедневно врезались в него, ища ответов. Увы, мироздание не спешило открыть любознательному мужчине все свои секреты. Но желание выцарапать их у упрямого мира толкало его вперед, заставляя просыпаться каждое утро. Может ли человек подняться в небо словно птица? Сможет ли разведать, что находится за горизонтом? Коснуться звезд? Может ли камень стать жидким, а вода гореть? На последний вопрос Ферро, кажется, нашел ответ. Вот только поделиться им было не с кем. Служка, что приходила приготовить еды и убраться в доме изобретателя сегодня ушла слишком быстро, видимо опасаясь вдохновения мужчины. Пришлось собираться и следовать к великому князю, но аудиенции  изобретателю было отказано. Дела государственные стояли выше, нежели вдохновение инженера. Слуги, видимо услышав в каком приподнятом настроении сей чудный дом посетил Ферро попрятались. Никто не хотел стать предметом излияния научных теорий, в которых ничего не ясно. А еще это было надолго. И как объяснять потом, почему дела не сделаны? В своем отчаянье мужчина попытался Невилл начать что-то рассказывать стражником, но один делал вид, что Ферро не больше чем плод его воображения, второй пригрозил укоротить язык. Вздохнув, раздосадованный от такого непонимания его великолепного полета мысли, изобретатель уныло побрел в сад, бурча себе что-то под нос.
Кто ищет - тот всегда найдет! И нет разницы, что это… или кто. Невилл всегда искал ответ на вопросы, решения, а сейчас в поле его зрения появился возможный собеседник. В тени деревьев небольшого сада на бордюре выложенного мозаикой бассейна сидела одна из придворных дам. Рассудок вступил в борьбу с вдохновением. Ясно было, что любые научные излияния дама  интересны намного меньше чем даже стражникам. Вздохнув, Ферро прошел мимо, но не дойдя до конца дорожки развернулся и пошел в обратную сторону, снова глянув на даму. Руки не находили покоя, то одергивая одежду, то забирая волосы назад, то теребя листок какого-то растения. В голову упорно лезла мысль “А может?...”. Снова вздохнув, мужчина пошел уже по дорогой… Кружил так ученый минут десять, прежде чем решиться окончательно. Решение было принято в пользу дамы. Может, если подать все красиво и изящно, она даже заинтересуется и поговорит с ним? По крайней мере воспитание точно не позволит грозить укоротить язык! Невилл сел рядом, несколько минут смотр в другую сторону, а потом развернувшись и без приветствия заявив.
- Скажите, как вы думаете, вода может гореть? - с придыханием спросил Невилл. Взлохмаченные волосы, горящий взгляд и  странные речи могли навести на мысль о том, что у этого человека либо лихорадка, либо крыша поехала капитально. Самого ученого это не смущало.

Отредактировано Невилл Ферро (2016-05-12 12:17:42)

+1

3

внешний вид

http://s9.uploads.ru/luOUR.jpg

Пожалуй, при всем каргвелльском дворе не нашлось бы человека, которому незнакома была бы фамилия Ферро. О нем знали все, хотели того или нет.
И если поначалу к эксцентричной персоне и чудачествам изобретателя относились с любопытством, то спустя несколько лет привыкли и просто махнули на него рукой. В глазах многих придворных из экзотичной диковинки Ферро превратился в очередного местного сумасшедшего, которого терпели лишь из вежливости и старались обходить стороной.
Элайна Дирлинг знала об ученом чуть больше, чем многие. Все из рассказов Фреодэрика, который всегда тепло отзывался о нем и о его деятельности. Князь говорил ей, Невилл - человек необычайно одаренный. Однажды он совершит что-то великое, однажды он перевернет весь мир.
Графиня согласно кивала, даже если до конца всю ценность и особенность этого смешного, вечно взволнованного человека и не осознавала. Это было не столь важно. Покуда Князь благоволил изобретателю, и ей пристало относиться к нему соответствующе, демонстрируя почтение и одаривая Ферро своими самыми ослепительными улыбками.
Вот и сегодня, когда беспокойный ученый наворачивал круги в княжеском саду, Элайна честно старалась не раздражаться при виде его снующей туда-сюда фигуры, а вести себя по отношению к Ферро со всем благодушием, на которое она была в то утро способна. Завтра в Морокк по делам прибывал Тибальд, а это значило, что на какое-то время о сладкой жизни в княжеском имении придется забыть. Законному мужу нужна была его жена, и Элайна не могла отказать ему в его праве.
Пока воображение графини рисовало тоскливые картины следующих нескольких дней, близ нее на бордюр шумно опустился непрошеный гость, весь взмыленный и до неприличия взъерошенный. Впрочем, к этой персоне все известные Элайне правила приличия едва ли были применимы - ведь ее удостоил своим присутствием никто иной как тот самый известный изобретатель, у которого, один лишь Зринн знает что, творилось сейчас в голове.
- Скажите, как вы думаете, вода может гореть?
Графиня Вриз удивленно приподняла брови. В глазах ученого плясали сами бесы, лицо горело решимостью. Во всем его облике просвечивало сейчас что-то маньячное, что-то одержимое. На секунду Элайне стало по-настоящему страшно. Но только на секунду.
Одернув себя и борясь с желанием дотронуться до лба Ферро и проверить несчастного на наличие жара, графиня тепло ему улыбнулась и неопределенно кивнула.
- Я бы, разумеется, сказала нет, но Вы ведь придерживаетесь другого мнения, не так ли, уважаемый мэтр?
Заметив, что изобретатель все еще напряжен и находится в состоянии бесконечно далеком от состояния человека обычного, Элайна все же не удержалась и, зачерпнув из бассейна холодной воды, легонько провела мокрой рукой по его горящему лбу.
- Ну же, милорд, расслабьтесь. Не стоит так много волноваться, так не ровен час и рассудок потерять. Конфедерация нуждается в Вашем светлом и незатуманенном разуме. Не лишайте нас его.

Отредактировано Элайна Дирлинг (2016-05-11 00:47:51)

+1

4

Невила не прогнали прочь и дама даже не показала неудовольствие от его присутствия здесь. Это было просто замечательно! Мысли, носящиеся в голове подобно песчанкам, наконец пошли в нужном направлении. Дама, как и многие, считала что вода гореть не может. Она была права и неправа одновременно! И как будоражило это знание. Когда у тебя в руках есть нечто, что неведомо другим, секрет который еще не рассказан никому. Маленькая разгадка тайны мироздания. И подхваченный этим порывом, словно лист порывом ветра, он наклонился чуть ближе к женщине, словно пытаясь поведать ей самую страшную тайну этого столетия. не меньше.
- В том и дело, что того же мнения, миледи - тихо, практически шепотом проговорил Вилл, чувствуя как прохладная влажная ладонь касается его лба и немного удивляясь этому. Изобретателя настолько поглотили его мысли, что она даже не следит за действиями новой знакомой. Расслабится? Не сходить сума? Да он сейчас умом трезв как никогда! и разум его служит только родине.
Невилл вскочил с места, начав расхаживать по саду перед дамой, жестикулируя.
- Нет, вы совершенно правы, вода не горит. Гореть не может,в принципе. это же логично. это один из столпов мироздания но что если… - тут ученый прервался, вспомнив о той заботы, которую к нему проявили. Он резко остановился и чуть поклонился девушке.
- Благодарю вас за заботу, миледи. Я не ожидал такого участия… - на секунде Ферро задумался. Вроде как положено он проявил уважение к даме. значит можно было продолжать.
- Так о чем я. Представьте, что будет если заставить воду гореть? Это как в старых мифах о реке полной огня! Если нам удастся Это сделать, то мы сможем обеспечить себе главенство на море! Вы представляете? - Невилл снова сел на бортик бассейна, заглядывая в глаза невольной собеседницы. Могло сложиться впечатление, что властвовать на море, поджигать его и изобретать что-то он намерен прямо здесь и сейчас, а девушка просто обязана стать соучастником в этом деле.
- Но вода не горит. Горит дерево. И потушить его легко. Вы, миледи,не думали, почему камень тонет а дерево нет? - взгляд не отрывался от глаз напротив. Невилл словно искал все тот же интерес и пытливость в человеке напротив. Не может быть чтобы вопросом плавучести дерева задавался только он!

+2

5

У Элайны не было своих детей и, сказать по правде, исправлять сие положение она не стремилась. Дети, любознательные, подвижные и доставучие, в ее картину мира не вписывались от слова совсем. Порывистость и непоследовательность придворного изобретателя отчасти напоминала ей поведение неугомонного ребенка, совершенного неспособного усидеть на месте.
Ферро пододвинулся к ней ближе, ближе, чем того позволяли приличия, а затем резко отстранился, соскочив с бордюра. У Элайны даже закружилась голова: она не привыкла к такой быстрой смене кадров. Размеренная, спокойная жизнь при дворе к такой подвижности не располагала.
Ферро то скакал вокруг нее будто сайгак, то внезапно затихал и замирал словно каменная статуя, переходя на нервный, отчасти зловещий шепот. Элайна терпеливо следила за всеми его выкрутасами, периодически оглядываясь в поисках хоть какой-нибудь придворной дамы, что могла спасти ее от выслушивания очередного горячечного бреда ученого, но в саду было пугающе пусто. Покинуть компанию охваченного вдохновением Ферро без грубого нарушения правил этикета представлялось невозможным.
Графиня Вриз глубоко вздохнула. Что же, придется изображать интерес к огненным рекам и дальше.
- Прекрасная мысль. - позволила себе заметить она, когда Ферро на минуту замолчал и явно ожидал от нее какой-то реакции на все происходящее. О чем идет речь, она еще до конца не понимала. - Это несомненно будет прорыв. Я бы с удовольствием посмотрела на Ваши эксперименты. Всегда восхищалась могуществом науки. - Элайна не преувеличивала. Если уж выбирать из двух зол, то она действительно предпочла бы наблюдать за опытами, чем пытаться хоть что-то уяснить из несвязных речей ученого.
Тот, между тем, ошарашил ее новым вопросом, который судя по пристальному взгляду Ферро, являлся делом ужасной важности. Элайна смешалась. - По той же самой причине, что небо голубое, а трава зеленая. - осторожно проговорила она, невинно улыбаясь. - Так создано самими богами, так устроено природой. Отбросим же эти псевдофилософские вопросы, дорогой мэтр. И перейдем лучше к практике. Простите мне мою непросвещенность, но я отчаянно не понимаю, чего именно Вы собираетесь добиться своим поджиганием. - Элайна не боялась показаться Ферро глупой и недальновидной. Сказать по правде, его мнение при дворе значило удивительно мало. Но вот если он заикнется об этом Фреодэрику.. - Расскажите мне больше. - Глаза Элайны блестели неподдельным интересом. Возможно, день еще был не окончательно потерян и ей удастся извлечь выгоду даже из этого случайного разговора с взбрендившим изобретателем. Великому Князю, столь благоволившего наукам, наверняка понравится иметь в фаворитках даму с живым и пылким умом.

Отредактировано Элайна Дирлинг (2016-05-14 12:09:39)

+2

6

Это будет прорыв? Это будет прорыв! Да что там! Это же может решить несколько проблем как минимум. Такая смесь поставит с ног на голову военное дело! Как хорошо, что он нашел даму, которая понимала не только в вышивании и нарядах! Превосходно просто. И не только понимала, но хотела стать частью научного продвижения. Изумительная женщина. Благо восторги эти относились к встреченной им даме исключительно как человеку не чуждому науки. Прекрасный и цветущий вид её Невилла не интересовал совершено.
- О! Посмотреть воочию? Это можно! Почему нет? Вот только не сегодня. сегодня ничего не готово. Хотите завтра? Приходите. Я вам покажу как можно поджечь воду. Только возьмите амфору с маслом. Она не вкусно пахнет когда горит
- на пару секунд Ферро остановился и ушел в себя,мысленно рассчитывая, хватит ли той странной жижи на три демонстрации? Вроде ложно было хватит, если пропорции он рассчитал верно. Но разговор продолжался и дама расстроила Невилла, произнеся несусветную глупость.
- Нельзя уповать на то, что все таким создали боги. Где бы мы были, если бы не задавали таких вопросов? Почему вода не горит? Почему трава зеленая, цветы алые, а небо голубое? Из чего состоит человек и почему птицы летают и не падают? Нет, на все это есть свои ответы, до которых мы просто еще не докопались. И сколько мы сможем сделать, когда узнаем! Подумайте только. Может мы когда-то и летать как птицы сможем.
- ученый улыбнулся. Кошку свою он летать уже научил, только совсем не так, как это нужно.
- Чего я хочу добиться поджиганием?
- от удивления у Невилла брови на лоб полезли - Как! Как минимум три вещи! Во-первых, это превосходство в военном деле. У нас есть корабли и у империи есть корабли, а эта жидкость не тушится водой. Точнее тушится, но очень плохо. Можно корабли противника взять в огненное кольцо. Можно кинуть её на паруса, в конце концов на сам корабль. И все. победа у тебя в руках. Или заготовить её и от пиратов отбиваться. Это ж такая экономия ресурсов для торговцев. А если штурмовать что-то? Закинь её к врагам и все, гори полыхай город! А она еще и воняет и дымит. И это я еще не думал толком, как ее можно использовать. - Ферро ткнул указательным пальцем вверх, словно показывая величие и важность всего того, что он нес. А потом неожиданно смутился.
- Хотя вы не любите, наверное, военные разработки. Война дело не женское -
более смущенно проговорил ученый.

+1


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » О божественной пропорции