В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Уроки искренности


Уроки искренности

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уроки искренности
апрель 841 года, Каргвелия, Морокк, имение Бреннанов

http://s1.uploads.ru/eEsAd.gifhttp://sd.uploads.ru/wWmBI.gif

Бонна Санти и Элайна Дирлинг
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Знакомство с родственниками любовника - это всегда волнительно. Особенно если твой любовник - самый влиятельный человек во всей Конфедерации.

Отредактировано Элайна Дирлинг (2016-05-05 17:18:13)

+1

2

внешний вид

http://s1.uploads.ru/t/sO94I.jpg

Весенний бал в Каргвелии должен был быть особенно роскошным. За несколько месяцев была объявлена тематика, которая должна была присутствовать в нарядах, и девушки всей Конфедерации побежали к швеям. Цветы. Светская мода требовала цветов.
Приглашенные барышни олицетворяли собой прекрасные бутоны – платья цвета чайной розы, цветков сирени, вышитые узорные тюльпаны и маргаритки, экзотичные орхидеи и лилии в волосах, красивые золотые пояса в виде стеблей и листьев. Всем хотелось подчеркнуть свою индивидуальность, выбрать «свой цветок».
Решившая не отставать, Бонна появилась на балу в фиолетовом пышном из-за количества юбок и складок, но очень легком платье в каргвеллийском стиле. Её цветком стал шалфей – символ добродетели, духовности. Цветок, растущий в развеллийских полях, настой которого помогал при кашле и боли в горле, успокаивал и, как говорили лекари, «способствовал здравым мыслям». Судя по письму Фреодэрика с приглашением на бал, именно таких мыслей ему сейчас и не хватало…

Интрижка, которая закрутилась между ним и юной женой адмирала, заставила недоумевать и восхищаться весь двор. Лучше сказать – завидовать. Элайну Дирлинг Бонна может и видела пару раз на каких-то приемах, но точно не обращала на нее того внимания, которого требовала она сейчас – официальный статус фаворитки, которую Великий князь выводит в свет – причина, чтобы начать считаться с этой девушкой и с её нынешним положением. Ведь кто знает, что и о ком на ушко она станет шептать князю?
В главном зале было немного душно, но это не мешало гостям веселиться власть – фуршет с чудесными каргвеллийскими сладостями, задорная музыка флейты и барабанов, выступления артистов предоставляли возможность развлечься так, как душе угодно.
Брат словно растворился в толпе гостей, так что Бонна не успела и двумя словами перемолвиться с ним. Зато, едва услышав знакомое имя, направилась к группе дам, болтавших о сладостях и местном вине у одной из колонн возле фуршетного стола. Положив на тарелку несколько кусочков пахлавы, женщина воспользовалась паузой в разговоре дам и молвила.
-Знаете, говорят, чтобы выбрать самый вкусный мед, нужно положить немного на кончик ножа. Самый густой, с привкусом карамели, который чуть-чуть горчит, и будет самым вкусным и полезным.
Вычленить из этой группы девушек лидера, ради которого они собственно, и собрались, было несложно. Взгляд Бонны встретился со взглядом юной красотки, которой без сомнения была Элайна Дирлинг.
-Бонна Санти, графиня Кароле –представилась женщина, глядя на Элайну – простите, что прервала вашу беседу. Я просто до ужаса люблю сладкое. Небольшой реверанс, учтивая улыбка, и вуаля…Улыбки и приветствия в ответ..
[AVA]http://cs626317.vk.me/v626317990/131e7/3cSqYDfF1Fk.jpg[/AVA]

Отредактировано Бонна Санти (2016-05-06 22:26:44)

+1

3

внешний вид

http://sh.uploads.ru/za6HU.jpg

Приблизительно два года назад.
После публичного снятия ее отца с должности, вынесения ему обвинительного приговора и  впоследствии отлучения от двора Элайна была сама не своя. Да и кто бы в ее ситуации не потерял на время рассудок? От непоколебимого спокойствия, столь графине присущего, и светлого разума, спасающего даже в самые мрачные моменты, не осталось ни следа. Ее беспечный, праздный мирок рушился со скоростью света: казалось, будто по Каргвеллии недавно прогулялся ураган, уничтожая все, что было дорого ее сердцу, все без остатка. Будто пожар застал вечно занятую столицу врасплох и сжег все дотла. Будто тайфун вышел из моря, будто неконтролируемое цунами поглотило целые города и поселения.
И все же жители Каргвеллии могли спать спокойно - стихийные бедствия не грозили их славной, беспечной стране. Одна лишь Элайна мучалась бессонницей, она одна была их жертвой, она одна в один день потеряла то, чем жила всю жизнь.
- Миледи Сильвия, миледи Бетани. - Неловкий реверанс. На губах зажглась вымученная улыбка. Элайна пыталась держать себя достойно и непринужденно, но глаза ее светились жалким, нездоровым блеском. Подруги из высшего света, с которыми еще буквально пару дней назад можно было премило посплетничать да отпустить на чужой счет несколько беззлобных, совсем невинных шуточек, казалось, теперь не замечали графиню Вриз и вовсе. Даже не повернули головы, даже не ответили на ее приветствие небрежным кивком, нет. Молодые баронессы, перешептываясь и попеременно глупо хихикая, взялись за руку и быстро удалились прочь, шурша накрахмаленными юбками, своих абсолютно безвкусных платьев.

Настоящее время.
Элайна больше не была пустым местом, отнюдь. С ее присутствием при княжеском дворе теперь приходилось считаться, а ее, дочь ссыльного адмирала, воспринимать всерьез. Внезапно она стала фигурой, преуменьшать значение которой было бы крайне недальновидно и даже опрометчиво. Леди Сильвия и леди Бетани прекрасно понимали это. Понимало это и все дворянское общество, что собралось в тот день на весеннем балу. Элайне слащаво улыбались, осыпали комплиментами, преподносили цветы и небольшие подарки.
Графиня Вриз была самим радушием. Она кружила по залам княжеского дворца с легкостью и подкупающей натуральностью, стараясь уделить внимание каждому пришедшему, всех выслушать, с каждым перекинуться хотя бы парой добрых слов. Смотреть на нее было одно удовольствие. Учтивая, полная живости и энергии графиня в длинном платье цвета красной розы производила впечатление весьма располагающее. Высокопочтенные гости, поначалу настроенные к очередной фаворитке Великого Князя крайне скептически, теперь были очарованы ее притягивающей искренностью и безукоризненной участливостью. Им было приятно думать, что они сами делаются похожи на нее, побыв и поговорив несколько времени с ней. Кто говорил с ней и видел при каждом слове ее светлую улыбочку и блестящие белые зубы, тот думал, что он особенно нынче любезен. И это думал каждый.
Элайна была ужасно довольна собой. Изысканно попивая вино и заводя необременяющий разговор о вкусовых особенностях сладостей, произведенных в Каргвелии, с придворными дамами, она первый раз за весь вечер расслабилась и дала своим мыслям пуститься в свободный полет.
Если эти две довольные курицы купились на ее сладкие речи и думали, что Элайна не намерена вспоминать прошлые обиды, они ошибались. И очень сильно.
Бедные, они еще не знали, что это их последний выход в свет.
Поглядывая на Сильвию и Бетани и улыбаясь еще приторнее прежнего, Элайна упустила из внимания момент, когда к их небольшой группке присоединилась еще одна особа.
-Бонна Санти, графиня Кароле. Простите, что прервала вашу беседу. Я просто до ужаса люблю сладкое.
В голове прозвенел звоночек. Имя светловолосой графини было Элайне знакомо. Да еще как. Родословную Великого Князя вплоть до дальних родственников до седьмого колена она заучила первым делом.
- Ваше сиятельство.. - Элайна вежливо склонилась в глубоком реверансе. - Вы ничуть не перебили нашу скромную беседу, напротив, привнесли в нее новые краски. Правда, леди Бетани?
- Разумеется! Я ведь тоже ужасная сладкоежка. А про мёд этого и не знала. Советы Вашей милости еще сыграют мне добрую службу в будущем. - елейно пропела Бетани, вслед за Элайной делая реверанс.
- Как Вы смотрите на то, чтобы подышать свежим воздухом, Ваше сиятельство? Фреодэрик столько всего о Вас говорил. - Фамильярное обращение к Великому Князю, должно быть, резало слух. Ну и пусть. На то и был расчет. - Я бы почла за честь узнать Вас лично. - Лицо Элайны светилось неподдельной искренностью. - Если, конечно, леди Сильвия и леди Бетани извинят мне мое отсутствие.
Те ожидаемо закивали, рассыпаясь в любезностях. Все шло по плану.

Отредактировано Элайна Дирлинг (2016-05-07 16:09:48)

+1

4

Обращение к дамам имело свой успех - они поняли, кто предстал перед ними, потому и расплылись в улыбках, пусть и отчасти фальшивых. А девочка отнюдь не была дурна - красавица, еще и умница. Она мигом взяла инициативу в свои руки, и Бонна не смогла не оценить это ответной улыбкой и своим согласием.
-С удовольствием прогуляюсь по этим чудесным садам в вашей компании. При упоминании её троюродного брата по имени, женщина ухмыльнулась, едва заметно изогнув бровь. Если ты не боишься называть его так при всех, то не бойся и на вопросы отвечать, девочка. Вместо этого Бонна произнесла - неужели Фред так много обо мне рассказывал? Я думала у него есть много других тем для разговора, чем его стареющая троюродная сестра-вдова. - графиня засмеялась, оглядев всех присутствующих в их маленькой компании девушек и, как только те активно закивали, как-бы извиняя Элайну за её отсутствие некоторое время, подхватила фаворитку брата под руку, и направилась в сад.
Как только они покинули главный зал и вышли на открытую площадку, где было не так много людей, Бонна начала:
-Я тоже рада познакомиться с вами лично, моя дорогая. Давайте сразу договоримся вот о чем. -она немного отошла от девушки и ласково улыбнулась ей той улыбкой, какой матери одаривают своих чад, глядя прямо в глаза - я вам не друг, но хотела бы им стать, особенно зная, кто вы. Я вам не враг, и не хочу им становиться. Так что давайте для начала, вы будете звать меня на "ты", будто мы давно знакомы и доверяем друг другу... Бонна подошла к одной из лавочек, украшенной аркой из цветов и провела пальцами по красивому нежно-лиловому бутону - ах, какие же здесь чудесные сады...прекрасные. Знаете, именно в саду я познакомилась со своим ныне покойным мужем. Помню, он подсел ко мне в беседке, когда я читала, протянул гвоздику и сказал - Бонна, вы так похожи на этот цветок... Пожалуй, крайний из случаев, когда он был романтичен. - а как вы познакомились с Фреодэриком? Начало историй двух любящих сердец крайне занимательны!

Отредактировано Бонна Санти (2016-05-11 17:26:44)

+1

5

Разумеется, Элайна преувеличивала. О своей троюродной сестре Фреодэрик обмолвился при ней от силу пару раз. Но и той информации, которой юная графиня располагала, было достаточно для того, чтобы заблаговременно составить о леди Санти какое-никакое мнение. И вполне небезосновательно ее опасаться. Элайне казалось, что стоит только одному неверному, неправильному слову вылететь из ее рта, как Бонна это поймет и заметит. Она была мудрой женщиной. Мудрой и проницательной. С такими всегда было сложнее всего.
- Я думала у него есть много других тем для разговора, чем его стареющая троюродная сестра-вдова.
Графиня рассмеялась и Элайна живо присоединилась к ее хрустальному смеху, невинно улыбаясь и мимикрируя.
- О, Вы к себе ужасно несправедливы. Вы пример для подражания. Одна руководите целым графством, воспитываете прекрасных детей. Чем не история, которая будет передаваться из уста в уста?
При дворе о Бонне Санти ходили разные слухи. Кто-то шептался, что охочая до власти графиня отравила мужа, чтобы управлять землями сама, кто-то сочувствовал вдове и восхищался силой ее духа. Элайна пока не рискнула отбрасывать ни один из этих вариантов.
Свежий апрельский воздух щекотал открытую кожу. Погода располагала к разговорам легким и ненавязчивым. Не таким, которые, вероятно, будут вестись сейчас между двумя неглупыми женщинами. Элайна Дирлинг нервничала, но виду совершенно не подавала.
Прямолинейность Бонны обескуражила ее больше, чем любые витиеватые хитрости придворных дам. Что же, придется играть по ее правилам.
- Ты делаешь мне большую честь. - Элайна не отвела взгляд, разве что изобразила на лице неожиданную радость. - Мое сердце подсказывает мне, что мы подружимся.
По крайней мере сама Элайна приложит для этого все усилия. Легко двигаясь по парку и вдыхая нежные ароматы весенних цветов, она старалась выглядеть такой же невинной и чистой, как эти распускающиеся лиловые бутоны. Видит Зринн, она ею не была.
Бонна - с умыслом ли или без - захотела услышать историю ее с Фреодэриком знакомства. Интересно, неужели она действительно не знала ее ранее? Или хотела услышать все из первых уст и задать пару неудобных вопросов?
Элайна покладисто кивнула, с деланной мечтательностью, устремляя свой взгляд куда-то в небо. - Ты веришь в любовь с первого взгляда, скажи мне, дорогая Бонна? Я вот не верила. Впервые я увидела Фреодэрика на своей собственной свадьбе.Можешь ли ты себе представить? - Элайна улыбнулась одними уголками губ. - Я взглянула в его прекрасные глаза и поняла, что пропала. Это было так неправильно и одновременно так естественно. Я.. я не знала, что должна была дальше делать. Я смотрела на своего законного мужа и видела лицо нашего Великого Князя. Это было невыносимо. Мне казалось, я начинаю терять рассудок. - Элайна перевела дух и тяжело вздохнула, краем глаза глядя за реакцией Бонны. Все, что она говорила, было чистейшей воды правдой. За исключением одного лишь факта: никакой любви не было вовсе. - А потом, на одном из приемов мы с ним встретились вновь и так увлеклись компанией друг друга, что проговорили всю ночь. - А может, и не только говорили. Далеко не только.  - Это было удивительно. Никогда я не чувствовала себя такой счастливой, как тогда, в тот момент. Фреодэрик понимал меня с полуслова, он дополнял меня и, как оказалось, тоже испытывал ко мне нежные чувства! - Элайна подняла на Бонну светящиеся счастьем глаза. Она умела рассказывать эту историю. Рассказывала ее уже столько раз, что отточила даже тембр голоса и правильное, влюбленное выражение лица.
- Ты, наверное, считаешь, что я порочная женщина. - с грустью в голосе продолжила графиня. - При живом-то муже нахожусь при князе. Но вот что бы ты сделала на моем месте, ответь откровением на откровение, раз уж мы давно знакомы и безусловно доверяем друг другу. - Глаза Элайны были полны задора. Она с нетерпением ждала реакции Бонны и могла только гадать, что та собирается ей сказать.

Отредактировано Элайна Дирлинг (2016-05-11 22:42:03)

+1

6

Женщина елейно улыбнулась - эта кокетка, представшая перед ней, стоила целого состояния не только потому, что была красива, но и потому что была умна. Да, умеешь ты, брат, выбирать женщин. Только вот не выйдет ли тебе это боком?
А из уст в уста передаваться будет не это. В исторических справках зафиксируют лишь то, сколько зерна поставляло графство Кароле, каков был его вклад в экономику Конфедерации. Более пытливые умы соберут кучу слухов и сплетен, и напишут о них. Возможно, где-то в библиотеках затеряются письма, полные клеветы и предвзятого отношения. Ценить себя? А кому нужна именно я, а не мое богатство? Размышляя об этом Бонна молчала, рассматривая красивые алые и нежно-розовые цветы в саду. Но на комментарий Элайны о том, что они подружатся, вежливо заметила
-Я бы тоже этого хотела. Она и правда не желала быть врагом юной девушке, тем более, обладающей весьма интересными связями. И кто знает, куда эта дружба их может привести в итоге...
Её взгляд устремился куда-то в небо, и она начала свой рассказ о том, как встретилась с Фреодэриком. Рассказ, который Санти уже слышала, но хотела услышать еще раз. Из первых уст. Ведь только тот, кто действительно был участником истории может поведать о самых сокровенных деталях. Так и было. Бонна села поудобнее на лавке возле одной из цветущих арок, и с улыбкой, изредка кивая головой слушала Элайну. То, что Фред быстро влюбил её в себя, вполне ожидаемо. Он зря слов на ветер не бросает, к тому же, еще в детстве он нравился девочкам.
Девушка задала Бонне непростой вопрос, какой обычно задают матерям или очень близким подругам. Графиня поправила локон непослушных волос и, слегка улыбнувшись, начала.
-Есть те, кто влюбляется сразу, есть те, кому нужно время. Я могу лишь завидовать тебе и подобным историям -она повела плечом и усмехнулась, глядя на дорожку в саду -я не влюблялась ни разу в жизни. За моего покойного мужа я вышла по расчету.....Нет. Я не считаю тебя порочной женщиной. Но вопрос сложный. Ведь кто-то больше ценит семью, кому-то важнее чувства сердца. Смотря чего ты ждешь от Фреда и чего хочешь.Власти. Любви. Страданий. Женщины, которые с радостью принимают позицию любовниц, любят страдать. И вопрос в том, что думает твой муж... Невольно вспомнив выходки Бернара, сцены ревности и побои, Бонна вздрогнула и на секунду прикрыла глаза.

Отредактировано Бонна Санти (2016-05-13 16:33:38)

+1

7

Оказывается, у них с леди Бонной гораздо больше общего, чем могло показаться на первый взгляд. И дело было даже не в нелюбимых мужьях, о которых итак знала вся общественность.
- Я могу лишь завидовать тебе и подобным историям. Я не влюблялась ни разу в жизни.
Элайна сочувствующе кивнула, в глазах ее, однако, можно было отчетливо прочитать понимание. О да, они с леди Бонной были определенно в этом похожи. Вот только в отличии от последней графиня Вриз совершенно об этом не жалела. В ее самолюбивом сердце было место лишь только для нее самой. Разумеется, страсти души человеческой Элайне были не чужды, но бескорыстная влюбленность к другому живому существу там поселиться не могла и не хотела. Однако этого Бонне, конечно, знать было нельзя. Раскуси родственница Фреодэрика ее умелую актерскую игру, Элайне уж точно придется несладко. Пусть сильного влияния на князя леди Санти не имела, но слухи при дворе разлетались быстро. Особенно слухи, компроментирующие ее, дорогую фаворитку самого Верховного князя.
Тем временем графиня Кароле продолжала задавать вопросы, явно стремясь узнать ее, Элайну, получше. Вопросы были ожидаемые, но тем не менее весьма опасные.
Присев рядом с Бонной на расписной лавке в глубине цветущего сада, Элайна Дирлинг вновь придала своему подвижному лицу выражение той самой подкупающей мечтательности. Ну уж нет, завидовать историям о влюбленностях она не будет никогда в жизни. Уж лучше разыгрывать потерявшую от любви разум дурочку, чем быть ею на самом деле.
- Чего я жду от Фреда? А разве можно ждать чего-то от человека, которого любишь всем сердцем? - заметила Элайна, будто пробуя все эти сладкие слова на вкус. - Одно его существование делает мою жизнь счастливее и ярче. То, что он позволяет мне любить себя и быть подле него, уже значит для меня очень многое. - Элайна вдруг остановилась и звонко рассмеялась. - Если раньше я боялась, что ты сочтешь меня порочной женщиной, то теперь начинаю опасаться, не создаю ли я впечатления беспросветно влюбленной дурехи. Заранее прошу прощения, если утомила тебя своими восторженными речами о твоем брате, но сегодня я просто не могу удержать все свои чувства в узде. Наверное, это весна на меня так влияет. - Фаворитка виновато потупила взор, а затем нагнулась к пышному кустарнику и, аккуратно сорвав с него цветок нежно-розового окраса, с наслаждением вдохнула его аромат. - Как интересно. - Элайна протянула сорванный бутон Бонне. - Такой невозможно красивый цветок и совсем не издает запаха. Это камелия, выведенная для княжеского дворца в оранжереях Шиана. Существует даже легенда о том, что однажды Фейлит в наказание за что-то лишила эти цветы запаха. А жаль, поговаривают, что аромат был когда-то самым сладким ароматом на всем белом свете. - Элайна с сожалением вздохнула. Разговор о цветах был всего лишь передышкой перед предстоящим разговором о ее муже. - Мой муж очень занятой человек. Всё время в Адмиралтействе, всё время в работе. Иногда мне кажется, что ему нет дела до меня и моих отношений с Фрэдом. Что, впрочем, и к лучшему. - Это была откровенная ложь. Тибальду было дело и со сложившейся ситуацией он мириться был не намерен. А зря, ведь все равно придется.

+1

8

Бонна молча наблюдала за молодой девушкой, которая словно птичка порхала среди красивых цветов. В какой-то момент сердце сжалось от зависти - она никогда не испытывала таких странных, ярких эмоций по отношению к другому человеку. Разве что когда была совсем юна. Разве что к собственным детям...но эмоция по отношению к мужчине, которого ты делаешь своим любовником, и к мужчине, которого ты произвела на свет, совершенно различна. Женщина глубоко вздохнула, осознав себя ужасно старой и никому ненужной. Нет звонкого смеха на постелях, нет пылких поцелуев и встреч украдкой. Нужно было заводить побольше любовников - усмехнулась графиня собственным мыслям. Поклонники всегда были. И всегда останавливало одно - Бернар. Жесткий муж, который мог закатить скандал из-за одного взгляда. Не мудрено, что пришлось закрыться от мира, не мудрено.
-За красоту -прервала свои собственные размышления Бонна - Фейлит лишила камелию запаха из-за красоты. Она не терпит конкуренции, и потому лишила цветок одного из своих преимуществ. Женщины часто так поступают. Еще чаще - мужчины. -повествование было явно с намеком, и Элайна была отнюдь не дура, чтобы понять, о чем идет речь. Тебе повезло, девочка, что Фред не женат. А то тебя бы быстро поставили на место. И к слову о женитьбе...
-А что же ты будешь делать, если Фред женится? Выгодный брак, пусть и по расчету. Потом наследники. Твоим детям от него ничего не светит...тем более, если они родятся от чужого мужчины при живом муже, а вот его дети сядут на трон.

+1


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Уроки искренности