В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Друг ли ты, враг ли ты?


Друг ли ты, враг ли ты?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Друг ли ты, враг ли ты?
30 марта 843 года; Кэниер, виконство Грэтт
http://funkyimg.com/i/2cU3f.gif
Алан Ригхан и Рэйнард де Руэри
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Всегда нелегко узнавать правду. Еще сложнее – принимать ее.
На плечах Алана Ригхана лежит теперь огромная ответственность, что делать с которой он понятия не имеет. Пожалуй, это самый сложный период в его жизни, оскверненный еще и осознанием многолетней лжи лучшего друга. Возможно ли спасение отношений между юношами?

0

2

внешний вид

Высокий темноволосый юноша, откровенно пьян. Глаза красные, под ними - синяки от недосыпа. Одет в холщевые штаны, расшнурованную наполовину рубаху и кожаный жилет поверх нее, обут в мягкие сапоги. Волосы взъерошены, небрежная трехдневная щетина.

- Еще вина! – грубо выкрикнул Алан, сверкнув на прислужника грозным взглядом. Последний, испугано раскланявшись, поспешил удалиться и оставить виконта одного.
За те три дня, что новоиспеченный княжич провел в родном поместье, он успел распугать перепадами настроения всю прислугу, доведя несчастных буквально до паники – в конце концов, обычно виконт был крайне доброжелательным, спокойным и сдержанным малым, не позволявшим себе обидеть никого из жителей Грэтта. Всегда, но не сейчас.
У Алана сдали нервы, да и не мудрено, когда на тебя сваливается такая правда. Как принять, что теперь ты ответственен за судьбу целого государства? Как признать, что люди, вырастившие тебя, не родные родители, и даже имя твое – ненастоящее? Себастиан Бенуа – так назвали маленького княжича родители, но он этого не помнил. Не мог помнить, ведь ему едва только исполнилось два годика, когда кровные мать и отец отошли в иной мир. Все это походило на бред.
Пустой кубок со стуком покотился по полу, упав с подноса, когда Ригхан неуклюже сполз с кровати и неровным шагом направился к балкону – ему необходимо было вдохнуть хоть каплю свежего воздуха, чтобы отрезвить разум. Голова шла кругом, а к горлу подступал комок тошноты; вероятно, глушить вино трое суток к ряду, прерываясь только на беспокойный сон, было не лучшей идеей. Но иного способа утешиться Алан попросту не нашел.
- Даже Энрей… Графиня Пресслер… Родители… Рэйнард… Все врали, - он усмехнулся горько, даже не замечая, что говорит вслух. – Врали и ждали, пока их «князь» вырастет достаточно, чтобы его можно было использовать… Ненавижу! Всех их!
Старинная ваза, некогда доставленная из Дэрдаррии, если судить по узору, с громким звоном разлетелась на осколки, повстречавшись с мрамором пола. За ней бы последовала и другая, в которой сейчас стояли подвявшие алые розы из сада, но разрушительный импульс лейтенанта был прерван стуком в дверь и опасливо заглянувшим в покои пажем.
- Милорд, - пролепетал мальчонка, нелепо кланяясь, явно больше, нежели того требовал этикет. – Баронет Ролленский прибыл, желает видеть вас.
Ответом слуге послужил до боли похожий на рык звук. Сорвавшийся с губ виконта, и преисполненный гневом взгляд.
Алан не понимал, как кто-то из этой ужасной семьи посмел явиться к нему, когда выяснилась вся ложь. Зачем? Алан согласился принять участие в безумии, названом восстанием, ведь желал блага для Кэниера, согласился сотрудничать с де Руэри, Пресслерами и другими заговорщиками, но никому из них не обещал более любви и дружбы. Он не должен был.
А теперь Рэйнард, годы называвший себя братом и лучший другом Алана, но лгавший ему, решил явиться сюда, в его дом. Что он мог сказать? Неужто больше, чем уже было сказано его отцом?
- Пусть проваливает, - буквально выплюнул виконт, вновь отворачиваясь к балкону. – Не желаю видеть его. Скажи, что я передам указания гонцом. А сейчас – пусть возвращается в Фелесгард, там его место.
Но слуга не уходил. Мялся на порога, явно разрываясь меж двумя огнями – гнев обоих аристократов мог быть убийственным, и за последние дни несчастные слуги в этом убедились, прочувствовали на собственной шкуре.  Опыт повторять, наверное, не хотели.
- Но, милорд, может, Вы все же… - робко подал голос слуга, но в следующий миг, когда тяжелые шаги огласили коридоры поместья, сник и буквально отшатнулся к стене, уступая дорогу человеку куда более важному, чем он сам.
Алан бы удивился наглости, позволившей войти в его покои без разрешения, если бы на месте баронета был кто другой. Но это… Рэйнард. И этим все сказано. От него было не отделаться так просто, раз уж он что-то решил для себя. Стоило понять это раньше.
Алан устало вздохнул и махнул слуге рукой:
- Пошел вон.
Пажонок раскланялся еще раз, оставил новы бронзовый графин на подносе и исчез так быстро, словно не через дверь вышел, а провалился прямо сквозь пол. Оно и хорошо было.
Подняв бокал и плеснув в него вина, виконт отпил немного и буквально рухнул на тахту, хмуро взирая на друга – если он, конечно, до сих пор оставался в этой роли. После – нехотя кивнул Рэйнарду на место рядом.
- И чего ты хочешь?

+1

3

Внешний вид

Высокий и крупный брюнет, чьё тело окутано в дорогие Баронские доспехи. На спине красуется пышный плащ из медвежьей шкуры, а на поясе неразлучно крепится Чёрная Дева — верная подруга, или просто полуторный меч. Вид слегка усталый, выражение лица неприветливое, в некоторой степени даже устрашающее.

Баронетт никогда не любил ждать, да и сам понимал, что Алан вряд-ли примет его добровольно, поэтому и взял инициативу в свои руки — уверенным и наглым шагом направился в сторону покоев старого друга и товарища, издавая грозный звон стальных лат, кои окутывали его тело. Стоящий у дверей слуга, как только услышал приближающиеся шаги гвардейца, сразу же отшатнулся к стене, освобождая проход. Де Руэри бесцеремонно вошел в покои «новоиспеченного» князя, чье румяное лицо сразу подсказало младшему лейтенанту о не слишком трезвом состоянии друга, — «чего и следовало ожидать... — Рэйнард и не надеялся застать Алана непьяным, он и сам, если бы оказался на месте юного Виконта, напился до потери сознания, но скорее всего не с горя, а со счастья. Набрав полные легкие воздуха, Баронетт почувствовал весь тот перегарный смрад, которым были пропитаны покои и, охотно показывая отвращение характерным вздохом, бросил косой и недовольный взгляд на Алана, кой в то время, прогнав юного пажа, принялся наливать себе вина в бокал, — похоже трудный разговор меня ожидает,» — подумал Рэйнард, понимая всю сложность данной ситуации.
Умостившись на тахте, Алан одарил друга хмурым взглядом, после чего, неохотным кивком, пригласил его присесть рядом. Гвардеец, сняв с ремня меч, поставил его под стену, после чего удобно уселся, закладывая ногу на ногу и опираясь на спинку тахты, бросая на лейтенанта проницательный взгляд, слегка усмехаясь.
—   Какая достойная гостеприимность! — с той же улыбкой на лице, вскрикнул он, не отводя взгляда от друга, — Разве так принимают старый друзей? — голова слегка наклонилась в бок ожидая ответа.
—   И чего ты хочешь? — недовольно спросил он.
—   К чему вся эта спешка? — спокойно ответил Рэйнард, разводя руками, — Угости лучше усталого с дороги товарища бокалом вина, — дерзко добавил он, давая понять собеседнику, что сложившаяся ситуация оскорбляет его. Конечно, де Руэри младший прекрасно понимал чувства друга и тяжесть ноши, которая свалилась на него, но никак не может смириться с той злобой, которую питает Алан к нему, его лучшему другу и тем, кто был рядом с ним и защищал его с самого рождения.

+1

4

Когда кому-то больно, сарказм неуместен. Алан понимал это в любом состоянии, Рэйнард же – нет. Наверное, в том и заключалась главная разница между ними.
Но юноша не акцентирует на этом внимания, даже не отмечает простую истину – старые друзья не лгут так вероломно. Только усмехается, грустно и ядовито одновременно, как умеет только он, и пожимает плечами показательно-равнодушно.
- Но ты ведь пришел не за вином, - резонное замечание, правдивое. В нем Ригхан-младший – или теперь Бенуа? – себе не отказывает.
Двигаться тяжело, весь все вокруг двоится, идет кругом, а руки предательски дрожат. Алан усмехается горько: ну, и какой из него фехтовальщик, когда и вино в кубок налит, не расплескав, - на редкость трудное задание? Какой ой него, расклеившегося сейчас, князь, какой правитель? Дерьмовый, если быть честным. Никудышний, бесполезный и слабый. Именно таким лейтенант себя чувствует.
Все же, он передает Рэйнарду кубок и, рвано выдохнув, откидывается на мягкую спинку тахты. Замирает на миг, жмурясь, облизывает пересохшие губы, а после – смотрит более осознано, чем было до того; взять себя в руки кое-как удается.
- Давай на чистоту, - устало тянет Алан и трет ладонью покрывшийся испариной лоб, другой рукой оттягивая ворот расшнурованной до середины рубашки – кажется, что в покоях отвратительно душно. – Ты не доволен моей реакцией на, казалось бы, радостную новость. Я прав? – как для человека, выпившего столько, сколько виконт Грэтта, он говорит удивительно складно, выдавая длинные логичные фразы. – Позволь объяснить тебе.
Пальцы нащупывают спинку, Ригхан опирается на руку и немного неуклюже встает, не забыв прихватить с серебряного подноса свой кубок. Он отпивает немного и принимается мерить комнату немного неуверенными шагами, то и дело глядя под ноги, пряча так взгляд – неосознанно. Говорить обо всем случившемся тяжело, да что там, даже мысли о том, как теперь перевернется налаженная жизнь, причиняют тупую боль где-то за грудиной.
Но Алан понимает, что рано или поздно должен обсудить все. Так с кем же, как не с лучшим другом? Только потому он и замирает у распахнутой двери балкона, откуда приятно веет весенний ветерок, и оборачивается к баронетту.
- Я двадцать два года считал себя Аланом Ригханом. Стремился сделать свое государство, свой дом лучше, как могу, - учился, тренировался… Я любил своих родителей и с благоговением смотрел на наставника, к слову, на твоего отца. И тайно выть хотел оттого, что служить в Гвардии и не позволять единичные убийства шавкам палаты – мой предел. Я так думал. Я в это верил. Зачем, Рэйнард? – Алан вновь усмехается, вкладывая в то движение губ всю горечь, скопившуюся в душе. – Затем, чтобы после узнать о том, что самые близкие мне люди – лгуны? Что я не Алан Ригхан, не единственный сын и наследник своего дома, что настоящий Алан Ригхан умер двадцать лет назад? Что я, оказывается, могу куда больше, но… не знаю – как. Меня не научили. Во мне – княжеская кровь, дружище, я – законный правитель. А я понятия не имею, как управлять государством. Я даже не знаю, как отнять у Четырех свое место.
Кубок пустеет, ведь юноша выпивает вино из него залпом, даже не поперхнувшись, а затем ставит опустевший сосуд на небольшой письменный стол – с глухим стуком. И сам же опирается спиной о тот стол, нервно сжимая пальцами шершавый край столешницы.
- Я – Себастиан Бенуа. Я – воин. Как мне стать правителем, а?.. Может, ты подскажешь? – голос виконта срывается на шумный шепот, кажется, что он едва ли не задыхается. – Потому что я не знаю, что мне делать теперь, Рэйнард. Я даже не знаю, кому мне верить теперь.

+1


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Друг ли ты, враг ли ты?