В верх страницы

В низ страницы

РЕНЕГАТЫ

Объявление








Эйлин Ферро


Приветствуем тебя, путник, на ролевом проекте "Ренегаты"!
Созданная нами вселенная является авторской, игровой жанр - средневековое фэнтези.
Рейтинг - NC~17.


843 год после В.З.; месяц май


Лилиан Сантар










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Медицина из-под полы


Медицина из-под полы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Медицина из-под полы
начало мая 841, подворотни Айнборна
Аленари и Лилиан Сантар
http://funkyimg.com/i/27jbx.png
Ох уж эти родственные обязанности! Вот когда обнять сестру - не вспомнят. Когда поздравить её с весной - не вспомнят. А когда кому-то в подворотне живот проткнут - вспомнят. Что и сестра, и любимая, и бесценная, и рот на замочке держит. А что остаётся Лили? Лили вздыхает, собирает небольшую сумочку с лекарственными настойками, иглу и хирургический нож, который ей доверили лишь в прошлом году и сбегает с урока доктора Еноха, чтобы помочь дорогой сестре. Ей не привыкать хранить чужие тайны и секреты, а уж к чему точно придётся привыкнуть, так это к "весёлой" публике нижнего города. Батенька строго на строго запрещал туда ходить и сейчас Лили предстоит узнать почему.
А Аленари...а что Аленари? Не может же она бросить друзей в сложной жизненной ситуации! Они нуждаются в помощи, которую та по силам оказать. А сестре вообще полезно, а то она вон жизни не знает. Да и кто сунется к магу воды с боевым то стажем?! Или сунутся?

Отредактировано Лилиан Сантар (2016-05-22 22:40:10)

+2

2

Внешний вид, инвентарь

Одета по-мужски: светлая рубашка со шнурованной горловиной и свободными рукавами; штаны из темного полотна, высокие сапоги для верховой езды. На плечи накинут простой дорожный плащ с капюшоном. Волосы связаны в свободную косу. На поясном ремне висит кошель.

Медицина не была ее сильной стороной. Никогда не была. Ну, то есть Аленари Сантар знала, что если носом идет кровь, нужно запрокинуть голову, что сломанную конечность не стоит тревожить лишний раз, а кровоточащий порез необходимо по возможности обеззаразить и перевязать, однако все эти знания являлись скорее печальным жизненным опытом, чем результатом обучения.
И все же, отличить будущего покойника от парня, который отлежится и весело поскачет дальше, мог даже такой профан в медицине. 
А как безобидно все начиналось!
Аленари прибыла в город на неделю раньше брата – тот отговорился какими-то неотложными делами, и, несмотря на торжественный вид самого Алека, магичка подозревала, что «дела» рыжи, грудасты, а их законный муженек где-то в отъездах.
Айнбор встретил полуденной суетой и неразберихой, за два квартала до рыночной площади вообще пришлось спешиться и повести лошадь под уздцы. Потолкавшись среди мастеровых и деревенских, прибывших на торжище, девушка взмокла, прокляла всё и всех на свете, после чего свернула в один из боковых переулков. Конечно, путь через Нижний город выйдет раза в три длинней, но так и толкучка там меньше – в результате, выиграет по времени.
Где-то на полпути ее окликнули по имени – рука привычно дернулась к газырям с флакончиками и… почти тут же опустилась. В тени ветхого козырька стоял молодой мужчина – высокий и смуглый.
За последние пару лет Клод изменился – заматерел, раздался в плечах, отрастил длинные волосы. И все же Аленари не составило труда узнать старшего из сыновей пекаря Демье.
Клод и Марк оказались едва ли не первыми, с кем близнецы познакомились после переезда сюда. Примерно одного возраста, любопытные, по-юношески храбрые и глупые, они быстро нашли общий язык. Маги охотно показывали «чародейские фокусы», братья столь же охотно познакомили со своим городом.
Когда близнецы отбывали к месту службы, дела в пекарне шли паршиво – поборы с горожан в Айнборне повышались, как и во всей Республике. Однако, сейчас Аленари рада была видеть, что, кажется, положение улучшилось – Клод был обут в сапоги отличной выделки, из-под простой, но ладно скроенной куртки, выглядывала рубаха темно-винного цвета, в левом ухе красовалась массивная золотая серьга, а когда мужчина улыбнулся, протягивая руку и помогая спешиться, сверкнула золотая же фикса.
Майское солнышко припекало, поэтому предложение пропустить по кружечке эля в ближайшей корчме, было встречено благосклонно – в конце концов, отчий дом никуда за часок-другой не денется.
Беседа пошла очень живо – вспомнили старые времена и совместные проделки, поделились новостями, девушка рассказывала о семерольской службе. Клод, как оказалось, ничуть не изменился, все такой же балагур и жук – он потешно изображал Марка и трактирщика Толстого Сэма. Аленари нахохоталась, раскраснелась и домой явилась в самом замечательном настроении.
Остаток дня прошел своим чередом, а вечером к черному входу явился мальчишка лет двенадцати. По виду – оборванец оборванцем, он, на удивление, пришел не попрошайничать или воровать, а принес записку, смысл которой сводился к тому, что младший брат Демье вляпался в какое-то дерьмо и нынче Клод просит о помощи.
Паренек заверил, что покажет дорогу.
На удивление Аленари, они направились вообще не в сторону квартала Прядильщиков – самым коротким путем к дому, где жила семья Демье прежде. Вместо этого мальчишка повел ее к Нижнему городу, а затем дальше и дальше вглубь – улицы делались все грязнее, дома беднее, а запахи разнообразнее. Здание, возле которого они остановились, ничем среди себе подобных не выделялся – разве что крыша поцелее.
Внутри было на удивление прилично. Аленари отметила тяжелую, добротную входную дверь, и ящики высившиеся у стен. Вокруг царил полумрак, но судя по уходящим вглубь коридорам, домишко был намного больше, чем казался снаружи…
Комната оказалась тесной, без единого окна. Всей мебели – топчан, застеленный одеялами и колченогий табурет, на котором стояла лампадка. Даже трое людей выглядели здесь толпой, занявшей все свободное пространство.
Аленари опустилась у топчана, хмуро поглядывая то на замершего чуть в стороне Клода, то на лежащего мужчину.
Марк был без сознания: обычно пышущее здоровьем лицо, такое же смуглое, как и у его брата, приобрело восковой оттенок, волосы прилипли ко лбу, дыхание вырывалось со свистом. Не понадобилось медицинского образования, дабы сообразить, что дела плохи.
- Спасибо, что пришла. Ты можешь… помочь ему? Магией?
- Клод, я боевой маг. Я умею калечить людей, а не лечить их.
«А тут и без меня, похоже, справились».
- У меня, конечно, есть эликсиры, настойки, но они не исцеляют моментально. Нужно нести его в лечебницу.
- Нет. – Прозвучало глухо, но однозначно. Сказал, будто камень в воду уронил.
- Почему?
Клод ничего не ответил. Отвел взгляд.
- Потому что, - в голосе прорезались злые нотки, - следом может явиться городская стража, да? Потому что там, в ящиках, небось, краденое добро, а сами вы, ребята, хлебцы больше не печете. 
Молчание.
Аленари резко поднялась с колен.
- Слушай, я тебе не мамка – совестить и журить! Решили промышлять с ножом – дело ваше. Но если рану не осмотрит лекарь, то до конца недели Марк не дотянет.
- Смотрел уже.
- Кто? Местный коновал? И что советовал? Стакан водки внутрь каждые два часа?
Клод ничего не ответил, но судя по тому, как дернулся уголок его рта, догадка оказалась не так уж далека от истины.
Повисла тишина, нарушаемая только тяжелым, хриплым дыханием раненого.
Если честно, особых идей у Аленари не было. Как и лекаря – умелого и молчаливого, согласного прийти в дыру вроде этой и латать незнакомого бандита.
Хотя…
Девушка замерла. Да нет же, есть у нее такой лекарь! Даже лучше – целитель есть. Вот только… Вести Лили в место вроде этого было верхом безрассудства. Но и позволить Марку – улыбчивому, смелому Марку, тому самому, который вытаскивал ее из заброшенного колодца, куда она, дура тупая, решила на спор спуститься посредством воздушных ступенек, – позволить Марку вот так умереть в душной комнатенке… Нет. Так она точно поступить не сможет. Зато может не спускать с Лили глаз, пока та будет здесь. В самом деле, ну что может случиться за пару часов, если рядом боевой маг?
***
Дом семейства Сантар, около 9 часов вечера
В дом Аленари вошла быстрым, уверенным шагом, силой воли сдерживаясь, чтобы не перейти на бег. Она прямиком направилась к лестнице на второй этаж, где располагалась спальня сестры – час был достаточно поздний, дабы Лилиан оказалась у себя, но все еще слишком ранний, чтобы девушка глубоко спала.
Идея тащить младшую затемно в Нижний город по-прежнему казалась кретинской и отвратительно тревожной, но иных вариантов просто не виделось – привезти сюда Марка казалось из разряда невозможного, а другого целителя среди друзей просто не было.
«Я верну ее домой еще до полуночи. Верну целой и невредимой».
Магичка постучалась и почти тут же приоткрыла дверь, заглядывая внутрь. 
- Лили, ты не спишь? – Ответом ей были удивленно распахнутые глаза. – Отлично! – Дверь затворилась за спиной. – Мне очень нужна твоя помощь. Сейчас. Ранен человек, его ударили ножом примерно вот сюда, - Аленари приложила пальцы к собственному правому боку примерно на пол-ладони ниже груди. – Рана свежая, кровь толком остановить так и не смогли. Оденься во что-то простое, немаркое, желательно темное. Возьми плащ с глубоким капюшоном. Лошадь седлать не нужно, доедем на Злае. – Старшая сестра запнулась на пару мгновений, а после продолжила тоном, в котором откровенно звучали просительные нотки. - И… Лилс. Ты уж прости, что так поздно, но нужно поторопиться. Пожалуйста

+2

3

Внешний вид

Примерно такое платье, только с рукавами покороче, сверху накидка с капюшоном. Волосы собраны в две косы начиная от виска, и далее они сцепляются в одну.

Всё, что растёт быстро, растёт заметно. Вроде бы не так давно Лили доходила сестре до ключицы, и её скулы на тощем лице смотрелись едва ли не аляповато. Сейчас фигура стала крепче, дела важнее, взгляд серьёзнее. В свете треножника было разложено по кровати “домашнее задание” в виде свитков и рецептов, пять способов внутреннего шва и иглы. Подобрав волосы в две сколотые косы Лили полностью погрузилась в изучение хирургических приёмов, негромко напевая под нос балладу, услышанную днём на улице, когда на лестнице раздались шаги. Как и любой звук, выбивавшийся из привычного сценария дня, он цапанул слух девушки. Это не могла быть Матильда, кухарка, её грузная поступь сопровождалась сильным вздохом. Отцовскую поступь она отличала ещё на подходе к лестнице, ну и для старого седого кота Люка это явно было громковато. Знакомый, всё таки, шаг, удар деревянного каблука, чёткий, как на плаце…
Лили закусила краешек пера и обратилась в слух, уже понимая, что вернулся кто-то из своих, вернулся кто-то из старших. Неужели?! Целительница села на кровати, в тот момент, когда зашла сестра.
- Аленари!  - девушка бодро подскочила с кровати, частично уронив пергаменты с подробным описанием того, как и кого надо резать. Это отдалённо напоминало вывеску лавки мясника, за тем лишь исключением, что нарисован был человек. - Вы верн… - договорить она не успела. Сестра вкрадчиво и чётко стала описывать, как собирается втянуть Лили в очередную пакость. Ничего не меняется в этом мире...
- Ох, и это приветствие? - хотелось посмеяться, да не получилось. Ну как-то не располагает оно, когда родственник падает на тебя, будто из сна, не доходя до кровати заваливает информацией и требует пойти с собой сейчас. Ну вот прям Щас. Совсем… Лилиан, только было подскочившая с кровати в порыве приветствия, замерла, будто получившая по носу щелчок и стушёванно кивнула. Мысли были как-то грубо скомканы и сбиты не туда…
Надо было вспомнить, что есть в сундуках, что она может одеть. Она ведь не носила грубой дорожной одежды, как старшие. Постояв с минутку девушка отошла к сундуку и нашла простое суконное платье, в котором работала в госпитале, тёмную шаль.
- Вы даже до дома не можете дойти не вступив в неприятности, да? - девушка пошутила пытаясь замять конфузное ощущение.
А где же: “Я соскучилась по тебе, Лили. Хорошо выглядишь, Лили. И выросла то как!...”? Видимо придётся обойтись весьма скромным “пожалуйста”.  В силу своего возраста (который рано или поздно преодолевают все), для неё приезд старших с “вольных хлебов” всегда был событием, и она не всегда понимала, что для них это всего-лишь кратковременный и необходимый визит. Между занятиями и практиками у неё было много времени предаваться воспоминаниям и фантазиям, а у них, наверное, нет. Маленькая сумочка через плечо увесисто звякнула железом, она подошла к сундуку с зельями и немного замешкалась. Кисти были чуть-чуть влажными от волнения: чувств много, мыслей много, а высказывать их не подворачивается случай. Чуть трахнув головой Лили уже твёрже и суше спросила:
- Пульсация крови из раны есть? Отдышка? Испарина? Кровь у губ? - “возьму ка лекарства для всего…
Наложив в сумку анестетики и мощное снотворное Лили подошла к двери и опять сбилась.
- А… куда мы пойдём, собственно?

+2


Вы здесь » РЕНЕГАТЫ » Предисловие » Медицина из-под полы